-4281068

Как я хотел стать наблюдателем от ассоциации ГОЛОС

Друзья мои, сегодня в моей жизни произошло событие, которое перевернуло практически мой взгляд на политическую жизнь страны.

День назад, мой близкий друг предложил мне, как показалось вначале достойную идею – стать наблюдателем на выборах в Красноярске.
В наш город приехала ассоциация «Голос», в задачи которой входит как раз отслеживание подобных нарушений и пресечение.

Для начала нам выдали раздаточный материал, который я сфотографировал и выкладываю. Не дав толком пролистать написанное нам стали рассказывать о том, как и что, делать на участках.

Основная тема выступления кураторов была примерно такова «Выборы уже сфальсифицированы», и с этим стоит бороться. И начали нам рассказывать с точностью до минуты что нам делать. Если на участок не пускают нас (наблюдателей) то мы немедленно должны будем написать об этом в социальные сети, в которых зарегистрированы и сообщить о происшествии журналистам. Список ФИО и номеров этих самых акул пера также пообещали выдать. СМИ как нам сказали будут ждать от нас сообщений, но с одной оговоркой – звонить ТОЛЬКО этим журналистам. Все дело в том, что как нам заявил куратор – они уже набили руку в подобных репортажах и знают как и что написать.

Один из наблюдателей спросил – ну а если пустят нормально на участок - то дальше что делать? Ответ меня буквально убил…. Куратор заявил что во что бы то ни было мы должны пройти на участок чуть позже начала голосования, то есть самим задерживать свою же регистрацию… Для того чтобы объявить выборы нечестными, потому что мы не видели сколько положили бюллетеней. То есть нам опять надо было писать в соцсети и звонить прессе, заявляя о нарушениях.

Такая тягомотина продолжалась еще минут 40. В ходе которой я понял одно – выборы нелегитимны уже с момента того, как объявили начало предвыборной гонки. И самое дикое для меня, что большинство соглашалось.

Вернувшись домой я забыл про этот дикий ад и ушел прогуляться, а вот вечером вернувшись – пролистал те самые документы. И памятка наблюдателю просто вынесла мне мозг.

Прилагаю скрин:

В общем, не хочу подставлять товарища, мне искренне жаль что он попал в эту секту, но я на такую жопу подписываться не буду. И мне категорически претит то, что Голос вообще существует у нас в стране.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (28)

  • Small default
    Перец10 июня 2012, 07:28

    Думаете иные инструкции дали оппонентам? Это идет объяснимая информационная война. Только на стороне власти мощный чиновничий аппарат, поэтому такие "инструкции" и имеют место быть.

  • Small default
    BaikovaLubov10 июня 2012, 08:54

    Радует, что есть честные граждане! Спасибо автору, за информацию. Если никто не хочет бороться с этим, то это не значит, что этого никто не должен знать! Надо распространять такие вещи.

  • Small default
    Наивная идеалистка10 июня 2012, 09:16

    Я Вам не верю.

  • Small default
    sdasfdadf10 июня 2012, 09:28

    вот тебе и ЧЕСТНЫЕ выборы...

  • Small default
    Наивная идеалистка10 июня 2012, 09:53

    Это фальшивка. С "Голосом" я не работала, а работала от "Гражданина Наблюдателя" и общалась с ребятами из "РосВыборов". Но правила для всех - общие. У нас не может быть независимых наблюдателей. Каждый обязан получить направление от какой-либо партии или кандидата. Наблюдатели делятся на членов избирательной комиссии с правом решающего голоса (ПРГ), с правом совещательного голоса (ПСГ), собственно наблюдателей и представителей СМИ. Отсутствие наблюдателей в момент открытия избирательного участка не является никаким нарушением. Проверять списки избирателей НИКТО не имеет права. Доступ к ним имеют лишь ПРГ (наряду с другими членами УИК они могут выдавать бюллетени). А, например, наблюдатели или представители СМИ вообще не имеют права дотрагиваться до бюллетеней. "Шум" о нарушениях никакого веса не имеет. Для признания выборов сфальсифицированными необходимо наличие грамотно зафиксированных нарушений. Так что всё это - лажа.

  • Small default
    sassssha10 июня 2012, 12:18

    Вранье это все. А если человек правду говорит, то значит власть организовала липовые курсы Голоса. На такие курсы приходят сознательные люди. И если бы они слышали то что пишет автор, то они тут же сами бы Голосу скандал и устроили. А раз нет этого, значит все проще - автор очередной провокатор.

  • Small default
    sassssha10 июня 2012, 12:34

    Кстати фотик у него не любительский - Canon EOS 60D. Профессиональный стало быть провокаторишко.

  • Small default
    eljah10 июня 2012, 12:53

    Какое позорище ридус опять публикует((((



    Господин нашист, а у вас не завалялось инструкции голоса о том, как правоверно служить сатанинский культ госдепа?

  • Small 27c85f65fa
    pi10 июня 2012, 13:36

    Голос - организация, конечно, сильно мутная, но не верится, неужели они будет так открыто палиться...

  • Small default
    bormogloteg10 июня 2012, 14:02

    Или нашисты совсем тупые, или ГОЛОС сам на себя такую статью написал

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun10 июня 2012, 15:28

    Взяли листовку и вбросили. Хотите я напишу такую же с заменой слова Голос, на Единая Россия?

  • Small default
    yakovlev-634210 июня 2012, 15:35

    Такой бред, что я аж зарегистрировался.



    Я лично знаю людей из Голоса и знаю, что они были бы счастливы, если бы выборы на участках проходили честно. В материалах Голоса нет ни единого слова о провоцировании, «нагнетании шума». Наоборот, рекомендуется сперва дружелюбно указывать на нарушения председателю УИК, и лишь при отсутствии реакции фиксировать. Достаточно зайти на сайт Голоса и почитать общую информацию, посмотреть краткий видеокурс, чтобы убедиться, что эта «инструкция» – фальшивка.



    Забавно видеть, как нашисты свою казённую бюрократическую лексику («подготовить информационную основу») и подлые приёмчики пытаются приписать порядочным людям. Видимо, думают, что у нас «так же устроено».



    Вижу только три варианта:

    1) вы врёте;

    2) вам наврали (то есть это был не настоящий Голос, а липовый тренинг, созданный нашистами);

    3) в региональном отделении Голоса завелась паршивая овца (крайне маловероятно) или провокатор (тоже маловероятно).

  • Small default
    Danger10 июня 2012, 18:34

    Какое-то дичайшее мочилово "Голоса" в сегодняшних новостях. Потупчики бюджеты осваивают.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Нуцубидзе собиралась задать вопрос Лаврову на английском.