+3
Сохранить Сохранено 7
×

"Химкинский лес" в долине Амазонки


3 0 208

"Химкинский лес" в долине Амазонки

Полицейские избивают участника марша протеста. © David Mercado/Reuters

Президент Боливии Эво Моралес объявил о прекращении строительства автомагистрали, которую предполагалось проложить через долину реки Амазонка.
Как передает BBC, президент принял такое решение после массовых демонстраций протеста жителей регионов Кочабамба и Бени, где должна была пройти трасса.

25 сентября сотни активистов вышли на марш протеста против строительства автомагистрали, который полиция разогнала с применением слезоточивого газа. В протестах участвовали не только жители областей, через которые должна пройти автомагистраль, но и экологи. По мнению защитников природы, строительство угрожает местной флоре и фауне, а кроме того, может повредить существованию Национального парка Исиборо.

Митинг против строительства автомагистрали через амазонские леса. © Gaston Brito/Reuters

Президент Моралес заявил, что предоставит жителям Кочабамбы и Бени решать вопрос о перспективах трассы. "Необходимо устроить национальные дебаты... На это время проект заморожен", - сказал он.

Предполагается, что автомагистраль протяженностью около трехсот километров должна соединить Бразилию и тихоокеанские порты в Чили и Перу. Ранее Моралес заявлял, что прокладка трассы очень важна для развития Боливии.

В правительстве страны говорят, что вынесение вопроса на общенациональный референдум займет не менее полугода.

Полиция провела рейд в местном лагере протестантов в Типнисе и произвела многочисленные задержания. © Handout/El Cambio/Clayton Benavides/REUTERS

Мать и дочь, задержанные в ходе митинга протеста. © David Mercado/Reuters

Задержание пикетчиков. © David Mercado/Reuters

Полиция задержала одного из участников митинга протеста. © Bolivia TV via Reuters TV/REUTERS

Раненого сотрудника полиции доставляют для оказания первой помощи. © David Mercado/Reuters

Долина Амазонки, через которую планировали проложить триста километров автомагистрали. © Daniel Caballero/Bolivian Presidency/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)