+0
Сохранить Сохранено 7
×

Летчику-шпиону Пауэрсу посмертно присвоят "Серебряную звезду"


0 15 413

Летчику-шпиону Пауэрсу посмертно присвоят "Серебряную звезду"

Американский летчик-шпион Фрэнсис Гэри Пауэрс. © AP Photo

Американский летчик-шпион Фрэнсис Гэри Пауэрс получит посмертно почетную награду "Серебряная звезда", которую вручают америанским военным за особое мужество и стойкость перед лицом опасности. Торжественная церемония вручения ордена его семье состоится через несколько дней в Пентагоне. Решение о присуждении Пауэрсу награды, как сообщает CNN, было вынесено через 50 лет после того, как он вернулся на родину из советского плена.

Самолет Пауэрса U-2 был подстрелен советскими 1 мая 1960 года, в разгар Холодной войны, когда он находился на секретной раведывательной миссии. Подбитый летчик был взят в плен и допрошен КГБ, после чего провел два года в московских тюрьмах. Тогда советские правоохранительные органы обвинили его в шпионаже и приговорили к 10 годам заключения, однако через 21 месяц Пауэрс был освобожден и отправлен в США в обмен на советского шпиона.

Инцидент с американским летчиком пришелся на самый острый момент противостояния СССР и США, и судьба Фрэнсиса Пауэрса обсуждалась между главами государств - Никитой Хрущевым и Дуайтом Эйзенхауэром. Во время парижского саммита, когда советское телевидение показывало сбитый U-2, Хрущев обвинил американцев в шпионаже и потребовал у Эйзенхауэра извинений. Американский президент откказался отвечать на обвинения и прервал переговоры.

Когда Фрэнсис Пауэрс в 1962 году вернулся на родину, ЦРУ обвинило его в том, что после аварии U-2 он не принял капсулу со смертельным ядом и не уничтожил разведданные, которые находились в самолете. Позже органы сняли свои обвинения с американского пилота и признали, что он повел себя мужественно и не выдал КГБ секретные сведения. В конце концов, власти решили признать заслуги погибшего в 1977 году и присудили ему орден посмертно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (14)

  • Алексантр
    Алексантр 09 июня 2012

    50 лет,долго думали.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 09 июня 2012

    Ну не "советского шпиона", а разведчика Абеля, одного из выдающихся разведчиков...

    Ответить
    0 +
  • Старый25
    Старый25 09 июня 2012

    Nick Shirin Вы историю подучили бы, а то читать смешно - "был подстрелен советскими 1 мая 1960 года". Из рогатки что-ли подстрелили? И Абель выдающийся совесткий разведчик, а не шпион в отличие от Пауэрса.

    Ответить
    0 +
  • vladimir.belyaev.13
    vladimir.belyaev.13 09 июня 2012

    а какая, пардон, разница, "разведчик" или "шпион"? :) Работа-то одна и та же...
    Пауэрс получил приказ: "лети туда-то, сделай то и то".
    Или, господа, вы думаете, что советские шпио... т.е. разведчики всегда действовали по зову сердца и задач по добыванию информации им из Центра не ставили? :)

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 10 июня 2012

    Ну, некая смысловая разница есть. Шпион - шпионит, т.е. просто смотрит, фотографирует, собирает информацию. А разведчик чаще всего проводит капитальную работу, начиная от организации консперативных квартир, заканчивая вербовкой лояльных представителей власти, министерства обороны или других государственных структур.

    Ответить
    0 +
  • vladimir.belyaev.13
    vladimir.belyaev.13 11 июня 2012

    Это все так.
    Но обычно "шпион" употребляют уничижительно, мол, проклятые буржуйские шпионы противопоставляются доблестным советским разведчикам :)
    А иногда доходит до смешного. Например, предатель Ким Филби является выдающимся советским разведчиком, а предатель Пеньковский - проклятым шпионом на службе коварного МИ6 :)))

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 09 июня 2012

    Заслуженная награда мужественному лётчику! Жаль, что так долго награда задержалась.

    Жаль ещё, что пришлось на совецкого шпиона-мерзавца обменять в своё время.

    Ответить
    0 +
  • хххххх
    хххххх 09 июня 2012

    .......Be akuratno in words, you declassify...._.._

    Ответить
    0 +
  • Misha55513
    Misha55513 09 июня 2012

    А что он выдать-то мог такого секретного? Обычный летчик, не более. Если бы чего и знал, вытрясли бы, как миленького, КГБ работать умел. Но чувак мужественный, не каждый полетит на такое задание!

    Ответить
    0 +
  • Ashoteus
    Ashoteus 09 июня 2012

    так самолет был недосягаем для наших ПВО а наши самолеты физически не могли подняться на такую высоту и летал спокойно не опасаясь. кстати он должен был то ли застрелиться то ли взорвать заряд под креслом не сделал.

    Ответить
    0 +
  • Misha55513
    Misha55513 09 июня 2012

    Дык, самоте- то, понятно. А летчик причем? Сидит, тупо рулит по маршруту, и все. Обычный исполнитель.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 10 июня 2012

    Вы не совсем правы. Согласно некоторым архивам(К сожалению, ученого, работающего с ними не назову), сразу на первой беседе Пауэрс сообщил дознавателю, что не имеет права сообщать секретную информацию, а в КГБ и не нужно было. Они без пилота эти технологии изучали уже давно. У сотрудника КГБ задача была "проверить на лояльность". Пауэрс был достаточно верен, но рассказал многое, что не было сильно секретно и не связано с его миссией. В один момент, этот же сотрудник, который с ним достаточно профессионально сблизился сопровождал на мосту в Германии во время обмена на Абеля (Фишера).

    Ответить
    0 +
  • Ashoteus
    Ashoteus 09 июня 2012

    его так сбивали аж своего убили мало того другого нашего хотели сделать камикадзе но мужик умнее оказался))

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 10 июня 2012

    Откуда информация?

    Ответить
    0 +