+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Китае эвакуировали более 150 тысяч жителей из-за 15 странствующих слонов


В Китае эвакуировали более 150 тысяч жителей из-за 15 странствующих слонов

© pixabay.com

В китайской провинции Юньнань, находящейся на юго-западе страны, с апреля 2021 года эвакуировали более 150 тысяч жителей из-за путешествующих диких слонов. 

Как сообщает агентство "Синьхуа", стадо из 15 азиатских слонов, которые охраняются на высшем государственном уровне, весной начало миграцию из Моцзян-Ханийского автономного уезда.  

Путь животных проходил слишком близко к поселкам. С 16 апреля млекопитающие прошли более 1300 километров через округа Юйси, Хунхэ и Куньмин. Когда слоны приближались к населенным пунктам, местных жителей временно переселяли. Для обеспечения безопасности людей, власти провинции задействовали 25 тысяч полицейских.

Слоны

Слоны

© pixabay.com

Региональный штаб по мониторингу диких слонов использовал для наблюдения за ними беспилотники, а сотрудники оставляли по пути следования животных корм. В общей сложности за 110 дней путешествия слоны съели 180 тонн еды, оставленной человеком.

В китайских лесах живут всего около 300 азиатских или индийских слонов, поэтому они строжайше охраняются. К ним запрещено даже прикасаться.

Ранее «Ридус» писал, что китайские власти договорились с правительством приграничных стран — Вьетнамом, Лаосом и Мьянмой, и создали блокпосты с тоннами продовольствия, чтобы изменить направление движения слонов и не эвакуировать население деревень. Однако, животные все равно появлялись рядом с поселками.

Ученые выяснили, что слонам не хватает пищи, поэтому они решили продвинуться на север, где много плодородных земель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)