+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты оценили выгоду беспилотных грузовиков на трассе М-11


Эксперты оценили выгоду беспилотных грузовиков на трассе М-11

© pexels.com

Беспилотные грузоперевозки по трассе М-11 «Нева», которая соединяет Москву и Санкт-Петербург, могут пополнить российский бюджет на полмиллиарда рублей в год за счет налогов. Об этом ТАСС сообщили в НТИ «Автонет».

Представитель организации Вероника Коршикова отметила, что таких показателей позволит достичь увеличение грузопотока. Трафик беспилотных фур по трассе к 2024 году составит до 186 тысяч поездок в год. Уже в 2025 году по плану 20% трафика грузовых автомобилей будут приходиться на беспилотники. Это позволит на 15% снизить себестоимость перевозок товаров по трассе М-11 и сделать доставку более выгодной для коммерческих компаний.

Стоянка большегрузов.

Стоянка большегрузов.

© pixabay.com

Ранее вице-премьер РФ Андрей Белоусов говорил, что грузовые беспилотные перевозки планируют запустить в первом квартале 2024 года.

Первым беспилотным логистическим коридором станет трасса М-11, связывающая Москву и Санкт-Петербург. Соответствующее соглашение Министерство транспорта РФ подписало с рядом компаний в ходе Петербургского международного экономического форума.

Чтоб беспилотники не заезжали в города, по все трассе создадут специальные хабы на подъездах к Москве и Санкт-Петербургу. В районе Твери предполагается строительство северного обхода, чтоб и там автономные грузовики не выезжали на реконструированный участок трассы M-10.

Пункты оплаты на трассе М-11.

Пункты оплаты на трассе М-11.

© vk.com

Ранее замминистра транспорта РФ Кирилл Богданов отмечал, что до 2030 года в беспилотные коридоры войдут 19,5 тыс. км федеральных дорог. По ним будут двигаться как обычные машины, так и беспилотные. Этот проект позволит в 10 раз увеличить долю России в перевозках на маршруте Китай - Европа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)