+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Четвертой власти» дали больше власти


Сергей Федорченко

Профессор кафедры политологии и права, заместитель декана факультета истории, политологии и права по научной работе Московского государственного областного университета

Все статьи автора

«Четвертой власти» дали больше власти

ЦИК вводит новые правила аккредитации для журналистов, которые планируют освещать ход Единого дня голосования. Разбираемся, в чем состоят новации, и для чего это нужно.

Сам принцип работы остался неизменным: аккредитация носит уведомительный характер. Заявку можно подать заранее, начиная с 30 июля 2021 года. Аккредитация будет действовать на протяжении всех дней голосования, при досрочном голосовании — там, где оно используется, а также и в случае второго тура или повторных выборов.

При этом, теперь оформлять аккредитацию можно будет не только в региональном избиркоме, но и в территориальной избирательной комиссии. Мелочь, но для прессы из отдалённых регионов — мелочь приятная, избавляющая от лишней траты времени.

«Четвертой власти» дали больше власти: права журналистов существенно дополнены и конкретизированы. Например, теперь никто не может отказать им в праве присутствовать при проведении выездного голосования. Раньше это фактически было лотереей: кому-то удавалось снять процедуру и поговорить с одинокими стариками, голосующими на дому, кому-то — нет. А ведь именно вокруг выездного голосования было больше всего разговоров о возможных фальсификациях. Право репортёра присутствовать при перемещении избирательных бюллетеней в сейф-пакеты и вести фото- и видеосъемку этого процесса тоже закреплено официально. Подход ЦИК понятен: максимальная открытость и прозрачность.

Принципиальное отличие — в сроке действия аккредитации. Теперь она действует только в дни голосования, а не в течение одного года, как раньше. Но если говорить откровенно, в современном мире за год можно несколько раз работу сменить, да и перерывы между днями голосования и раньше были больше, чем 365 дней. Так что для тех, кто освещает избирательные процессы давно на профессиональном уровне, это означает, что аккредитация становится рутинной процедурой, не более.

А вот для тех, кто профессионалом не является, наступают суровые времена. Раньше мер воздействия на журналиста, как бы он себя не вёл на участке, практически не было. Кто-то всерьёз не понимал разницы между своей работой и работой наблюдателя и пытался выступать с предложениями, кто-то заваливал членов УИК жалобами и замечаниями по вопросам организации голосования, а иногда участки превращались в место рождения липовых сенсаций и страшилок.

Для того, чтобы остаться без аккредитации надо сильно «постараться». Самое главное: нарушения прав и избирателей, общественного порядка и норм поведения в помещениях избирательных комиссий, оскорбления чести и достоинства людей на участках теперь с рук не сойдут. Задокументированные факты могут стать основанием приостановления действия аккредитации.

И вот здесь, можно не сомневаться, мы услышим много возгласов о кончине свободы слова, запрете на профессию и прочих ужасах тоталитаризма. Но давайте говорить откровенно: организаторами акций и перфомансов на избирательных участках выступают не журналисты, а те, кто прикрываются статусом сотрудника СМИ — в целях, далёких от честного и непредвзятого информирования читателей и зрителей о ходе выборов. Распространение слухов, фейков и домыслов не имеет ничего общего с защитой гражданских свобод.

Истинная цель и миссия по-настоящему свободной прессы — в беспристрастном информировании своей аудитории о ходе выборов, процедуре голосования и подсчете голосов. Взвешенная и объективная информация — это то, чего ждут от журналистов читатели и зрители.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)