+2
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские националисты объявили всеобщую мобилизацию


Украинские националисты объявили всеобщую мобилизацию

Украинская националистическая организация УНА-УНСО объявила "всеукраинскую мобилизацию", объясняя этот шаг необходимостью "защиты страны".

"Сегодняшняя власть шаг за шагом сдает территорию (Харьковские соглашения), унижает церковь (визиты московского патриарха), душит язык (закон Кивалова-Колесниченко), уничтожает армию (сокращение численности армии к 2015 году до 70 тысяч)", - цитирует заявление организации Gazeta.ua.

В связи с этим глава УНА-УНСО Юрий Шухевич, сын покойного лидера ОУН(б) Романа Шухевича, приказал "провести набор граждан от 16 до 50 лет", организовать "тренировочные лагеря" и проводить среди населения "разъяснительную работу".

Под "Харьковскими соглашениями" в заявлении националистов подразумевается договор 2010 года между Россией и Украиной, существенно увеличивающий срок пребывания Черноморского флота в Крыму. Так называемый закон Кивалова-Колесниченко - это законодательная инициатива, предлагающая усилить статус русского языка и сделать его региональным во многих областях Украины. 5 июня он был принят Верховной Радой в первом чтении.

Большинство украинских политологов убеждены, что громкое заявление УНА-УНСО - не более чем попытка привлечь внимание общества. Отмечается, что в настоящее время организация не является серьезной политической силой и может собрать по всей стране лишь несколько сотен сторонников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • un_standart
    un_standart 08 июня 2012

    Других у них проблем нет?

    Ответить
    0 +
  • AndreyRodin1
    AndreyRodin1 08 июня 2012

    Для западной украины эта проблема всегда была самой главной.

    Ответить
    0 +