+1
×

Россия находится в пятерке лидеров по медальному зачету Олимпиады

© Алексей Заврачаев / ТАСС

Россия оказалась в пятерке лидеров медального зачета Олимпиады в Токио. В копилке отечественной сборной насчитывается 16 медалей: пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых. По общему количеству медалей Россия делит третье место с Японией, однако у сборной островного государства больше золотых медалей — восемь.

Первое место в турнирной таблице занимают США — их сборная выиграла 22 медали. На втором месте — Китай с 21 медалью, на третьем — Япония с 16 медалями. Пятерку лидеров по количеству олимпийских медалей замыкает Великобритания — у нее десять медалей.

Аналогично выглядит пятерка лидеров по количеству золотых медалей.

Олимпиада-2020 в Токио. Спортивная гимнастика. Финал. Мужчины. Спортсмены сборной ОКР (золото)

Олимпиада-2020 в Токио. Спортивная гимнастика. Финал. Мужчины. Спортсмены сборной ОКР (золото).

© Natacha Pisarenko / AP / TASS

Первой из россиян золотую медаль завоевала Виталина Бацарашкина. Она победила в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. Второе золото сборной принесла саблистка София Позднякова.

Тхэквондист Максим Храмцов впервые в истории России занял первое место на Олимпиаде в весовой категории до 80 килограммов.

Российский тхэквондист в весовой категории свыше 80 килограммов Владислав Ларин обеспечил российской сборной как минимум серебряную медаль в соревнованиях. В полуфинале он победил китайца Сунь Хонджи со счетом 30:3. Финальная схватка состоится сегодня.

Еще одно золото отечественной сборной принес пловец Евгений Рылов. Он поставил рекорд Европы в заплыве на дистанции 100 метров. Это первое российское золото в этой дисциплине за 25 лет.

Ранее «Ридус» писал, что золотому призеру Олимпиады по плаванию Евгению Рылову не разрешили присутствовать на соревнованиях в медицинской маске с котиком, которую ему подарила девушка. Спортсмен в шутку сказал, что ему захотелось заплакать, когда он услышал о запрете от организаторов.