+1
Сохранить Сохранено 7
×

Политтехнологический «зашквар»: о методах «лихих 90-х» на выборах XXI века


Владимир Шаповалов

Эксперт Центра прикладных исследований и программ, член Российской ассоциации политических консультантов

Все статьи автора

Политтехнологический «зашквар»: о методах «лихих 90-х» на выборах XXI века

Начавшаяся избирательная кампания уже продемонстрировала значительный рост политической конкуренции и повышение градуса политической борьбы. Однако данный процесс при всех своих плюсах имеет и побочные эффекты. Среди них воскрешение давно забытых политтехнологий растаскивания голосов оппонентов. Один из наиболее примитивных приемов — выставление против соперников кандидатов-двойников, однофамильцев или лиц с похожей фамилией, чтобы избиратели, толком не разобравшись, проголосовали не за того кандидата.

Выдвижение кандидатов-двойников — это примитив, век «пещерных технологий», политтехнологический привет из «лихих 90-х». Нормальные профессиональные политтехнологи к этому приёму никогда не прибегают. Обычно его рекомендуют своим заказчикам или новички, вычитавшие в учебниках про выборы 90-х годов, или отставные технологи, ушедшие с рынка за невостребованностью еще в нулевые, а теперь в условиях повышения градуса политической конкуренции пытающиеся «тряхнуть» стариной и вернуться в профессию. Но в цеху профессиональных политконсультантов применение столь презренной технологии уже много лет считается «зашкваром».

Объектом применения технологии двойников становятся представители самых разных партий, в том числе и «единороссы». К примеру, в Волгоградской области на выборах в Госдуму в Михайловском избирательном округе № 83 конкуренцию Плотникову Владимиру Николаевичу составляет некто Плотников Алексей Юрьевич, самовыдвиженец, временно не работающий (типичный случай двойника). Так что грешить на админресурс явно не стоит.

При этом по всем «законам жанра» двойник в бюллетене будет помещен перед фамилией кандидата от «Единой России» за счет своих инициалов, а это создаст ситуацию, при которой не особенно внимательный избиратель может «промахнуться» и выбрать первого в списке с фамилией Плотников.

Думаю, в современных условиях данная технология не сработает. Однако сам факт её применения формирует нездоровую среду, не соответствующую принципам честной борьбы, да к тому же, даёт повод обвинить конкурентов или власть в использовании таких «грязных» методов. Очевидно, профессиональное сообщество должно дать свою негативную оценку фактам применения технологии двойников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)