Более трети россиян не читают книги

Исследование российского книжного рынка, проведенное Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям при содействии ВЦИОМ, показал, что интерес к чтению в России неуклонно падает. Так, в 2012 году число людей, не читающих книг вовсе составило 35% от всех опрошенных, в то время как читающих ежедневно россиян осталось всего 22%. Время от времени читают книги 42% респондентов. Аналогичное исследование, проведенное ВЦИОМ в 1996 году, демонстрировало обратное соотношение: постоянно читал 31% населения, нечитающих насчитывалось около 20%.

Более половины российского населения владеют менее чем сотней книг (в 1990 году - 28%), у 18% их нет вовсе, 29% имеет от 100 до тысячи книг, и лишь 2% россиян могут похвастать библиотекой более чем в тысячу томов. Теряет популярность традиция брать книги у знакомых - таким способом их находят 27% респондентов, около трети россиян покупают нужные книги, и лишь 9% ходят в библиотеку.

Самыми читающими категориями населения оказались женщины, среди которых 27% активных читателей, россияне в возрасте от 25 до 44 лет (постоянно читают 50%), и люди с высшим образованием (45% активных читателей). Больше всего книголюбов проживает в Северо-Западном федеральном округе, а меньше всего - в Поволжье.

Становится все популярнее скачивание электронных книг, достигшее 11%, но полностью отказались от бумажных изданий около 3%. При этом большинство пользующихся электронными книгами, уверены, что скачивать их следует только бесплатно, тех, кто пользуется преимущественно платными электронными изданиями, набралось меньше 1%.

 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (36)

  • Small default
    Наивная идеалистка07 июня 2012, 23:09

    А были когда-то самой читающей нацией... Стабильная дебильность.

  • Small 19a624f933
    DIK07 июня 2012, 23:20

    Езжу нередко в метро, там уже никто не читает бумажные книги, только электронные. Наверно, ВЦИОМ проводило исследование в глухих таежных деревнях.

  • Small 01339b4a61
    Dmitry Agafonov07 июня 2012, 23:48

    Не думаю, что это дельная новость. Читает намного больше народу. И нужно не смотреть на статистику, а брать книги и читать. Меня уже затянуло чтение, например, всем советую... :)

  • Small default
    хуидус08 июня 2012, 00:15

    Да вашу ж мать! Как же заебали новости на основе убогих опросов ВЦИОМ и Левады-центр!



    "В конце мая 2011 года Всероссийский центр изучения общественного мнения

    провел очередное экспресс-исследование читательских предпочтений и привычек.

    В опросе приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях,

    краях и республиках России."



    В среднем 10 человек из населённого пункта.

    Это что за показатель?! Что это за статистика 140 миллионов россиян?

  • Small default
    StuGIII08 июня 2012, 00:34

    Главное — стабильность!

    Стабильно деградирует Россия. Во всех смыслах.

  • Small default
    albert-928208 июня 2012, 00:46

    уже года три не держал в руках бумажную художественную книгу. постоянно с собой десяток книг на планшете и 200Гб книг на компе))

  • Small default
    diz08 июня 2012, 02:26

    ничего страшного нет в том что не читают, литература это всего лишь один из видов развлечений

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396508 июня 2012, 03:02

    Тут недавно в шкафу нашел свои старые добрые "Мурзилка", "Раскрась сам", "Веселые картинки", "Пионерская правда"... Во, думаю, надо свою старую библиотеку в порядок привести!!!

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"08 июня 2012, 03:52

    Читаем, но интернеты. Соответственно, и грамотность с культурой речи стала иной. Но назад пути нет.

  • Small 6fc8834add
    suffering08 июня 2012, 08:22

    Согласен с тем, что интернет убивает в нас знание русского языка. Я, будучи абитуриентом, сдавал диктант дважды и оба раза сдавал на 4, т.к. у меня и раньше были проблемы с пунктуацией. Но сейчас, когда я провел столько времени в интернете, я вряд ли сдал бы диктант тот же самый даже на двойку. Максимум единица меня ждет. Потому что будучи школьником я читал исключительно книги, которые брал в библиотеке, а после того как стал студентом, стал читать безграмотных людей в интернете и видно запоминать их ошибки и сам стал эти ошибки допускать.



    Благо я до сих пор читаю книги, хоть и не научные трактаты, а художественную литературу, но всё же надеюсь что это хоть какую-то пользу принесёт. Чего и вам советую, ведь есть такие хорошие порталы как litres.ru, где книги можно просто качать, а также labirint.ru, где книги можно заказывать и "создавать" свою библиотеку хоть с нуля.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Внешний вид монет и банкнот единой европейской валюты разработали 20 лет назад.

При этом Mandiant признала, что не имеет оснований, чтобы это утверждать.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Талибы* показывают, что пришли всерьёз и надолго.

Этот город можно полюбить за одну только осень.

Нынче актуально заботиться о себе любимом.

интересное

Если главным из искусств является кино, то главным родом войск - ПВО

Участие в создании приняли Лана Вачовски, Киану Ривз и оригинальный каст фильма.

полезное

В исследовании участвовали более тысячи женщин в возрасте от 18 до 49 лет.

Их уровень вырос за период пандемии с 5 до 35%, уточнила она.

развлечения

На протяжении всей беременности владелицы котейка была очень заботливой и внимательной.