-16525068588

Из программы старших классов исключили естественные науки

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. © Александр Натрускин/РИА Новости

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. © Александр Натрускин/РИА Новости

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. © Александр Натрускин/РИА Новости

Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов оказался решительнее своего предшественника Андрея Фурсенко. Он утвердил новый образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов, который делает необязательными для изучения естественнонаучные дисциплины.

"Всю критику учесть невозможно, но конструктивные предложения были учтены", - прокомментировал Ливанов нововведение "Московским новостям".

Согласно новому ФГОС, обязательными предметами для старшеклассников остаются математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, основы безопасности жизнедеятельности и физкультура, причем их изучение может быть базовым или углубленным. Остальные курсы (не более трех) школьник должен выбрать самостоятельно в зависимости от профиля: гуманитарного, технического и естественнонаучного. Внедрять новый стандарт начнут уже в 2012 году, а завершиться внедрение должно в 2020 году.

Свое несогласие с необязательностью изучения физики, химии и биологии уже выразил президент Российской академии образования Николай Никандров, однако на ход внедрения это уже не повлияет – документ передан на регистрацию в Минюст.

Научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Григорий Колюцкий отметил, что в принятой редакции ФГОС отсутствуют четкие критерии того, какие знания должен получить школьник к выпуску, и как их оценивать. "Хоть что-нибудь конкретное должен выучить школьник в результате? Нет, не должен. За всеми этими невиданными доселе конструкциями, такими как «сформированность представлений о понятиях» и «владение умением характеризовать», прячется неприятный факт: в случае окончательного утверждения стандарта российское государство снимает с себя любую ответственность за результаты общего образования", - заявил эксперт.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (250)

  • Small f6550ea171
    cosmo07 июня 2012, 16:28

    А вот это уже совсем цинично. Осталось ввести православие и "привет, средние века".

  • Small 727a2faff8
    MS07 июня 2012, 16:28

    Фото: "Образование?... Да мне ваще пох на вас!"

  • Small default
    неонатус07 июня 2012, 16:31

    Ну, бля, вопше!!!! Осталось обращаться всем миром напрямую на сайт президента. Народ,давайте, поддерживайте.

  • Small a33bfb6b3c
    Wehnot07 июня 2012, 16:32

    >государство снимает с себя любую ответственность за результаты общего образования

    Великолепно, давно бы так, да во всем мире. Рад за Россию.

    Дело за "малым" - снять ответственность не только за результаты, но и за само образование, освободить частные школы от налогов и какого бы то ни было контроля и регламентирования.

    Но и это уже хорошо.

  • Small default
    Gyroscope07 июня 2012, 16:35

    Назад к церковно-приходским школам. А еще лучше заменить все уроки на уроки физкультуры, а то захирели совсем крепостные.

  • Small default
    Пользователь удален07 июня 2012, 16:45

    Может кто знает - математика это только алгебра или включая геометрию?

  • Small 2616038021
    галина козьмина07 июня 2012, 16:45

    Опрометчивое решение. Зачем математику оставили? Будут графики Гаусса строить, результаты выборов пересчитывать и т.д. Срочно требуется вмешательство папы. А иностранный язык зачем, довольно и русского.Недоглядели!

  • Small 8563a68ddc
    электрыцарь Латунный07 июня 2012, 16:45

    "Выдумают, надо же!.. Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не мути!..", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол, счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки, а там и бунт...", "Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию тушеного кролика!"

  • Small default
    loromang07 июня 2012, 16:45

    Дебильная власть! Теперь детей делают дебилами! И как после этого не идти 12 июня на улицы?? Они там вообще отупели что-ли?!

  • Small default
    Наталья-276507 июня 2012, 16:55

    "..в случае окончательного утверждения стандарта российское государство снимает с себя любую ответственность за результаты общего образования" А оно вообще за что- нибудь отвечает наше государство кроме как за распил бабла и обогащения свояков? Давно пора разогнать такую власть и отправить на нары. Они ведь настоящие враги народа! Неужели ещё есть такие кому это не понятно?

  • Small default
    Дмитрий-99907 июня 2012, 16:59

    Вот жеж блин... Только диплом по педагогике защитил - "Компьютерные и информационные технологии в преподавании биологии на примере 10 и 11 класса гимназии".... Okay...

  • Small ce95ec1e55
    НВ07 июня 2012, 17:01

    Ну не любил он эти предметы в школне. Давались ему знания. Считет, что умнее министра никто не должен быть.

  • Small 427479c6e9
    Моль07 июня 2012, 17:11

    Все правильно, надо в школах изучать только религию и таджикский язык

  • Small 66016195d1
    Сидор Леонтьев07 июня 2012, 17:13

    Какое простое, открытое, одухотворенное лицо у нового министра образования. Как будто я его уже тыщу раз видел, как будто мы с ним в одном троллейбусе каждый день ездим. Так и хлопнул бы его вначале по плечу как хорошего знакомого, а потом вместе с ним хлопнули вместе по рюмашке.

  • Small fd750efd49
    keine07 июня 2012, 17:14

    Это прекрасно. Действительно, зачем власти люди, которые что-то знают? Какая научная картина мира? Гороскопы, ген кукурбицина, память воды, вред гмо - вот с какими знаниями существуют сейчас 95% населения. Новое правительство поставило перед собой задачу довести число тупого необразованного быдла до 99%. Тупое необразованное быдло на митинги не ходит, недовольство не выражает, за стабильность голосует. Ему кукарекнешь, что гмо ест младенцев - оно и поверит. Прекрасный народ для любой власти.

  • Small default
    Тамара707 июня 2012, 17:17

    Ну. хотелось-бы нам, что бы наши дети черчение знали, информатику.

    А так. придется в Швейцарию. за тысячи долларов обучать!

  • Small f6d160e109
    kotik07 июня 2012, 17:20

    Вот почему В.В.П. на фоне таких бог)))))

  • Small default
    Agatoist07 июня 2012, 17:22

    Зато ввели основы религий и светской этики, ну не пздец ли?

  • Small f6d160e109
    kotik07 июня 2012, 17:23

    Пля терь вот эффективные менеджеры бут думать какой стороной вставить вилку в розетку напряжение то там переменное ?)))))))))

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun07 июня 2012, 17:36

    Школы переоборудовать в фабрики по производству нашистов. Физкультура, история, православие и политология.

  • Small default
    Тамара707 июня 2012, 17:39

    Да, пора уже ввести, как особый предмет :

    - Историю Владимира Владимировича! Детство.Отрочество. Юность.

    -Взлеты и падения. Успехи и поражения в истории государства Российского!

    (Отдельная четверть, 8 классс)

    -Личная жизнь- отдельная четверть для старшеклассников.

    - Можно четверть отдать, так уж и быть-помощникам и соратникам- чурову там. мидведеву!

    Да, в отдельную четверть выделить истории современного партстроительства!

    - И соратников, пять-же изучать: Жира-весельчака, Прохора-как современного Остапа,

    как образец толерантности-ужеподобострастия-Мироновва, например, пару уроков!

  • Small default
    Тамара707 июня 2012, 17:42

    А учителям,при этом, вообще, платить,по результатам ЕГэ, например!

  • Small 3c474addd6
    isvkernel07 июня 2012, 17:50

    Всё чащще в последнее время я вспоминаю план Аллена Даллеса...

  • Small default
    Glagolas07 июня 2012, 18:06

    Зашибись, то есть гуманитарные (история, литература, языки) и технические (математика и геометрия) остануться обязательными, а естественонаучные.. аа, не обязательно и знать. Откуда тогда хотя бы понять, что у ребенка есть склонность к данным наукам?

  • Small default
    дмитрий-237207 июня 2012, 18:38

    Зачем образование? Колонии достаточно и трех классов церковного образования

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

«Я знаю, что она ничего не решает», — заявил он.

Именно они теперь сообщают о якобы совершенных подозрительных операциях.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Екатеринбург — четвёртый в России по численности населения.

Носить бороду в Таджикистане дело не самое безопасное.

Новые правила голливудской инклюзивности уже в действии.

интересное

полезное

Прогулку можно сделать более комфортной и приятной как для вас, так и для питомца.

В холода особенно важно заботиться о своем здоровье и самочувствии.

Регулярная физическая активность очень важна для нашего самочувствия.

развлечения

«Вам же скучно на карантине. Ребенку практика, а вам — развлечение».