+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России у банкрота-должника впервые отобрали единственную квартиру


В России у банкрота-должника впервые отобрали единственную квартиру

© pixabay.com

В Екатеринбурге у должника, которого признали банкротом, отобрали единственную квартиру и продали ее на торгах. Это первый случай в судебной практике в России, когда единственное жилье конфисковали за долги. 

Сообщается, что должник Аркадий Поторочин задолжал 21,4 миллиона рублей, но в мае 2018 года его признали банкротом. Из конкурсной массы он попросил исключить свое единственное жилье, а именно двухуровневую пятикомнатную квартиру в Екатеринбурге площадью 147,3 квадратного метра. 

Поначалу арбитражный суд Свердловской области удовлетворил просьбу Поторочина, но позже дело отправили на новое рассмотрение. В 2019 году кредиторы проголосовали за то, чтобы Поторочину заменили квартиру на однокомнатное жилье площадью 31,7 квадратного метра. Суд удовлетворил эту просьбу. 

В 2020 году мужчина попытался оспорить данное решение, в феврале 2021 года дело было прекращено. В итоге квартиру продали с торгов всего за 8,25 миллиона, в то время как ее рыночная стоимость оценивается в 11-12 миллионов, сообщает «Коммерсантъ». 

Ранее ridus.ru писал, что, по данным единого федерального реестра сведений о банкротстве, российские суды за первый квартал 2021 года признали банкротами 40 569 физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Чаще всего россияне инициируют банкротство самостоятельно. С начала года 95,3% заявлений о банкротстве подали граждане. Кредиторы подавали заявления о признании должника несостоятельным только в 3,7% дел, а налоговые органы — лишь в 1%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)