+24
Сохранить Сохранено 7
×

Натали Портман: любимая, красивая, дорогая


24 5 1479

Натали Портман: любимая, красивая, дорогая

Натали Портман на 84-ой церемонии вручения премии «Оскар». © Chris Pizzello/AP Photo
 

9 июня Натали Портман исполнилось 31 год. Не круглая дата, но есть одно «но»: в этот же день 60-летний юбилей справляет ее мама Шелли! И вот это как раз – серьезный повод подробнее рассказать о ее дочери.

Известно, например, что в восемь лет юная Натали перестала есть мясо. В одиннадцать завязала с рыбой. А в пятнадцать навек попрощалась с сыром. Подобный выбор никак не связан с заботой о собственном здоровье и красоте – это решение было принято исключительно с целью поддержать братьев наших меньших. Еды вокруг и так полно – зачем же уничтожать и эксплуатировать то, что движется? Хотя надо сразу отметить, что во время беременности, случившейся на 30-м году жизни, актриса от своих принципов вынуждена была отказаться, дабы не повредить ребенку.

Подобно Уме Турман и Алине Кабаевой, Натали увековечена музыкальными произведениями - гимны в ее честь написали группы TeamSleep и Ozma, а ди-джей Intel One из Чикаго даже выпустил диск Love: A Tribute to Natalie Portman с песнями разных исполнителей во славу актрисы. Да и сама она всегда идет навстречу музыкантам: недавно вот снялась в новом клипе Пола Маккартни «My Valentine» - вместе с Джонни Деппом, который, кстати, тоже родился 9 июня (не день, а сплошной праздник!). Но это еще цветочки: говорят, где-то в интернете существует созданная ее поклонниками Церковь Натали Портман - и вот это уже совсем серьезное дело.

Натали Портман в фильме «Леон»

С чего же всё началось? На это наверняка каждый ответит безошибочно: в 1994 году в прокат выходит фильм Люка Бессона «Леон» о маленькой девочке и убийце – и 13-летняя Натали становится звездой почти мирового масштаба. Однако часто так бывает, что удачная роль, сыгранная в детстве, отнюдь не является залогом того, что и дальнейшая актерская карьера сложится успешно. Натали успешно это опровергает, в последующие годы снимаясь у грандов мирового кино – Майкла Манна ("Схватка", 1995), Вуди Аллена («Все говорят, что я люблю тебя», 1996) и Тима Бёртона («Марс атакует!», 1996).

Натали Портман в третьем эпизоде «Звездных войн»

Однако окончательно актриса закрепляется на звездном небосклоне благодаря Джорджу Лукасу, который пригласил ее сыграть королеву Амидалу в новой трилогии про «Звездные войны» (1999-2005). Став матерью Люка и Леи, Натали могла бы, в принципе, уже ничего особого не играть – повторив судьбу исполнителей своих экранных детей, Марка Хэмилла и Кэрри Фишер, карьера которых после "Звездных войн" тихо угасла. Однако актрису отнюдь не впечатляла перспектива беспечно почивать на лаврах, получая внушительные отчисления за одну только роль. И ее фильмография продолжила пополняться запоминающимися лентами. Из общего списка необходимо выделить картины Майка Николса «Близость» (2004), Милоша Формана «Призраки Гойи» (2006), Вонга Кар-Вая «Мои черничные ночи» (2007).

Натали Портман в фильме «Мои черничные ночи»

Тем не менее, еще до этих фильмов, Натали долгое время всерьез пугала общественность заявлениями о том, что отнюдь не собирается оставаться только актрисой. Выполняя наказы семьи, в 1999 году она поступила на психологический факультет Гарвардского университета, который закончила с дипломом бакалавра. Свою магистерскую работу, посвященную антропологии насилия, Портман написана в Еврейском университете Иерусалима. Натали – полиглот: родными языками для нее являются английский и иврит, также она знает французский, немецкий, японский, испанский и арабский. Ее IQ равняется 150; для сравнения, у Билла Гейтса – 160, а у Барака Обамы – 120 (хотя в разных источниках цифры меняются).

Натали Портман в фильме «V значит “вендетта”»

В 2005 году появление Натали на Каннском кинофестивале бритой наголо вызвало шок у сочувствующей публики. Одни тут же принялись утверждать, что у нее рак, другие находили в этом подтверждение слухов о нетрадиционной сексуальной ориентации актрисы. Но всё оказалось куда проще: с прической Натали решилась расстаться ради съемок в фильме «V значит “вендетта”». Волосы потом, конечно же, отрасли – а картина Джеймса Мактига осталась. И надо сказать, что это одно из самых ярких высказываний на тему политики и общества в кино за последнее десятилетие.

Под конец 2009 года СМИ разнесли по всему миру скорбную весть о гибели всеобщей любимицы – якобы она упала со скалы на съемках фильма в Новой Зеландии. Однако не успели фанаты зажечь свечки, как в тот же день появилось опровержение: новость оказалась циничной «уткой» - назвать ее «розыгрышем» не поворачивается язык. Есть такое, оказывается, в определенной среде развлечение – «убивать» голливудских звезд, и Натали стала далеко не первой его жертвой. Впрочем, существует примета: тот, кого похоронят ошибочно, проживет еще очень долго. Так что у этой дурной шутки есть и своя положительная сторона.

Натали Портман в фильме «Черный лебедь»

В последнее время актриса не так часто радует нас своими хорошими фильмами. С одной стороны, картины с ее участием регулярно выходят на экраны, но с другой – их качественный уровень, к сожалению, заметно снизился. Сомнительно, согласитесь, что такие «хиты», как «Любовь и прочие обстоятельства», «Больше чем секс» или «Храбрые перцем» останутся в истории киноискусства. Но в череде откровенно пустых лент есть и серьезное исключение – это, разумеется, «Черный лебедь» Даррена Аронофски. Фильм, принесший актрисе массу разнообразных наград, главной из которых стал «Оскар» за лучшую женскую роль 2010 года.

Хотя надежду на будущее внушает тот факт, что буквально на днях Натали Портман появилась на съемочной площадке нового фильма Терренса Малика (в прошлом году получившего «Золотую пальмовую ветвь» за «Древо жизни»). Причем она заявлена сразу в двух его картинах, работа над которыми вроде как будет вестись одновременно. Впрочем, никто, наверное, не удивится, если в итоге выяснится, что «Рыцарь кубков» и «Вне закона» - это одно и то же произведение, «раздвоение» которого на съемочном этапе случилось исключительно силами секретничающих пиар-агентов. В любом случае, обещано, что мы увидим это – фильм или два фильма – в 2013 году.

Так что у мамы, отмечающей юбилей, не иссякнут поводы гордиться своей замечательной дочерью. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (5)

  • maxixim
    maxixim 11 июня 2012

    Хороша!!!

    Ответить
    0 +
  • borezov
    borezov 11 июня 2012

    Я с уважением отношусь к Наталье, но всё равно считаю, что лучшая её роль — в Леоне.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 12 июня 2012

    согласен на 146%

    Ответить
    0 +
  • _ГНЕТУЩИЙ_
    _ГНЕТУЩИЙ_ 11 июня 2012

    Одна из любимых)

    Ответить
    0 +
  • viro4
    viro4 12 июня 2012

    Натали - МОЛОДЕЦ, красивая женщина! Удачи и Радости ей!

    Ответить
    0 +