-1212144047

Госдума одобрила поправку о повышении штрафов за нарушения на митингах

Депутаты Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, и Илья Пономарев на заседании нижней палаты российского парламента. © Илья Питалев/РИА Новости

Депутаты Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, и Илья Пономарев на заседании нижней палаты российского парламента. © Илья Питалев/РИА Новости

Депутаты Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, и Илья Пономарев на заседании нижней палаты российского парламента. © Илья Питалев/РИА Новости

Госдума поддержала поправку о введении ограничений для организаторов митингов - организаторами не смогут быть люди имеющие судимость, сообщает РИА Новости. Данная поправка была вынесена на отдельное голосование в ходе рассмотрения Госдумой во втором чтении скандального законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. При необходимых 226 голосах за нее проголосовал 241 депутат, против - 147. Поддержала Госдума и поправку о повышении штрафов за нарушения на митингах - максимальные штрафы для граждан повышаются до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч рублей. Такими суммами буду караться нарушители закона в случае нанесения вреда чьему-либо здоровью или имуществу.

Кроме того, была поддержана норма, которая запрещает приходить на митинги в масках или каких-либо средствах, которые не позволяют идентифицировать лицо человека. Запрещается также приходить в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Поддержали депутаты и поправку о введении наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Такой сбор граждан законодатель называет на юридическом языке "массовым одновременным пребыванием граждан в общественных местах". Будут наказываться организация такого "массового скопления граждан в общественных местах", публичные призывы граждан приходить в одно и то же место, если это повлекло нарушение общественного порядка, санитарных правил, привело к повреждению объектов жизнеобеспечения и связи, причинило вред зеленым насаждениям либо создало помехи движению пешеходов или транспорта, доступу граждан к своим домам или к транспортным остановкам и станциям.

Эти нарушения предлагается наказывать штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 50 часов - для граждан, штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей - для должностных лиц и штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей - для юридических лиц. Если во время таких мероприятий был причинен вред здоровью, на граждан предлагается налагать штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов, на должностных лиц - штраф от 300 тысяч до 600 тысяч; на юридических лиц - штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом законодатели в тексте поправок делают пояснение, что организатором признается лицо, фактически выполнявшее организационно-распорядительные функции по организации или проведению такого мероприятия.

Голосование за полный законопроект со всеми поправками во втором чтении начнется в 17:00 5 июня. 

Законопроект о митингах был принят депутатами в первом чтении 22 мая. При этом в поддержку документа голосовали только представители "Единой России". Депутаты от других партий либо голосовали против, либо активно бойкотировали обсуждение. Депутаты от "Справедливой России" продолжают "итальянскую забастовку" и сегодня. Они выносят практически все отклоненные профильным комитетом поправки к документу на отдельное голосование, затягивая, таким образом, рассмотрение. Президентский совет по правам человека неоднократно просил Госдуму отложить рассмотрение законопроекта.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (214)

  • Small 5c9df9b228
    Конь05 июня 2012, 15:19

    ещё один шаг на пути к корее....

  • Small 19fbc28bd5
    Вежливые люди05 июня 2012, 15:21

    Сделан очередной шаг по защите патриций от народа.

    Предыдущий был - увеличить зарплаты (да еще как!) военным, полицаям...

    Нужно же кому-то оборонять господина!

    Ух...

    Чувствую, зреет, зреет что то... Только наивные глупцы не видят настоящего отношения к народу.

  • Small 66016195d1
    Сидор Леонтьев05 июня 2012, 15:25

    "Запрещается также приходить в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения."

    Без указания степени опьянения можно смело задерживать любого, благо врачи-наркологи свою работу знают и позаботятся о документальной фиксации потери гражданином лица и морального облика.

  • Small default
    neytomimii05 июня 2012, 15:26

    У меня ощущение, что мы наблюдает очередной спектакль кгбшника Путина - искусственное создание проблемы, нагнетание обстановки, а потом Путин наложит вето, типа очень строго - штраф не 600 000, а сделайте 500 000.) В итоге - Путин наш благодетель и драконовский закон тоже принят. Кгбшная многоходовка для развода народа.

  • Small default
    Пользователь удален05 июня 2012, 15:44

    Еще нужно ввести ограничение на минимальную скорость движения пешехода - 1км/ч будет вполне достаточно. И несанкционированное массовое укоризненное молчание добавить, но наказывать штрафом помягче - в 10000руб.

  • Small d872be26ca
    Viastyle05 июня 2012, 15:58

    Маразм...

  • Small default
    Fire-673005 июня 2012, 16:03

    о, скоро у Алешки бюджет иссякнет.

  • Small 237ab53ae7
    rest636605 июня 2012, 16:05

    Поехавшая Россия

  • Small default
    Наивная идеалистка05 июня 2012, 16:10

    А, например, рассылка приглашений на свадьбу, если на ней впоследствии произошёл мородобой - это призыв к участию в массовом несанкционированном мероприятии, повлекшем нарушение общественного порядка?

  • Small default
    Kpiiica05 июня 2012, 16:17

    В Питере есть такая тема - пятничные ночные катания на велосипедах и роликах. Около полуночи на дворцовой площади собираются люди (пара сотен всяко набегает, обычно значительно больше) и едут кататься по городу. Весело, здорово,а теперь, я так понимаю, еще и экстремально.

  • Small default
    neytomimii05 июня 2012, 16:20

    Играть с шулерами как в честные выборы, так и в законные митинги — бесполезно! Повод для разгона митинга, всегда найдут, а потом по НТВ покажут очередную фальшивку «Анатомия протеста».

  • Small default
    Fire-673005 июня 2012, 16:27

    Беспредел надо наказывать! Хороший закон.

  • Small ce73177b75
    golopupkin05 июня 2012, 16:54

    А чего переполошились-то? Закон вполне логичен, там вроде не написано, что всех гуляющих будут хватать. Будут, если "гуляния" организованы, что вполне логично. Несогласные же упрекают суды в "извращенной интерпретации фактов"? При этом тут же собирают митинг под видом "гуляний", "общения с поэтами и депутатами".



    Есть мнение, что теперь организаторами митингов будут выступать бабушки, проживающие в глухих деревнях =) Дорогие автомобили и недвижимость в центре Москвы у некоторых из них уже есть, теперь будут и движущей силой креативного класса.

  • Small default
    KaiMolotov05 июня 2012, 17:10

    доплер уныло зажигает всех на 12июня)

  • Small default
    KaiMolotov05 июня 2012, 17:14

    да нах эти митинги - всё равно там недоделанные рулят..

  • Small default
    pixelov05 июня 2012, 17:28

    Сейчас в госмуде Гудков младший жестко троллит едросских мудовцев итальянской забастовкой.

    Упарятся едросы поправки банить. Одно удовольсвие от из безпомощности - лязгают зубами, но ничего не могут поделать...

  • Small default
    hellvox666-40605 июня 2012, 18:01

    гудкова на кичу

  • Small 8d7ccedbcf
    izyra05 июня 2012, 18:08

    М-да,велика цена нечестных выборов. Если б всё было честно, то такой закон не прошёл бы у жуликов и воров. Просто, не хватило бы голосов.

  • Small default
    nsuvorov05 июня 2012, 18:09

    Зачем? Зачем они закрывают вентиль? Все же взорвёмся! АаааааАА!!!

  • Small fae36234f9
    Людмила А.05 июня 2012, 18:10

    А не пробовали ли отправить этот закон в конституционный суд (на предмет соответствия конституции)?

  • Small default
    СвободныйЧеловек05 июня 2012, 19:00

    Ура. Молодцы. Свобода, не значит анархия.

    Особенно когда анархию устраивают <1% жители Москвы.

  • Small default
    codejumper05 июня 2012, 19:18

    педерасты

  • Small default
    BANDERLOG-785005 июня 2012, 20:51

    Бля, да мы на Западе живем!!! И зарплаты у нас как у Путина... ай да Путин, ай да Вовка сукин сын!

  • Small default
    evilavatar05 июня 2012, 21:39

    Такой сбор граждан законодатель называет на юридическом языке «массовым одновременным пребыванием граждан в общественных местах».



    метро теперь закроют?

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"05 июня 2012, 22:56

    Прямое нарушение Конституции РФ.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Есть Никосия на Кипре, но больше всего таких мест в Израиле.

По объёму производства «Полюс» входит в пятерку крупнейших в мире.

интересное

Как правило, они проходят после выздоровления.

Сегодня мы посмотрим на «умный» пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop.

полезное

Они долго хранятся, хорошо насыщают и не занимают много места в рюкзаке.

развлечения

Они перестали искать отговорки и кардинально изменили свою жизнь!

Странные повадки профессора Макгонагалл, предвзятость Дамблдора и хобби учителей.