-75782862

Ветераны-афганцы вышли на защиту ОМОНа от журналистов

Группа ветеранов-афганцев на акции протеста против призывов к насильственным действиям в адрес полиции. © Антон Тушин/Ridus.ru

Группа ветеранов-афганцев на акции протеста против призывов к насильственным действиям в адрес полиции. © Антон Тушин/Ridus.ru

5 июня в Москве перед редакцией радиостанции "Эхо Москвы" на Новом Арбате прошла акция ветеранов-афганцев, которую организовал Франц Адамович Клинцевич – глава Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы от партии "Единая Россия". Акция проводилась "в поддержку правоохранительных органов… против использования в СМИ заведомо ложных фактов, порывающих авторитет правоохранительных органах".

К 10 часам перед редакцией "Эха Москвы" собрались ветераны в парадной форме, с медалями. Митинг был санкционирован властями и должен был продолжаться до 12:00. Однако ветераны простояли на Новом Арбате не более 30-40 минут. Митингующие держали плакаты "Не разжигайте ненависть, мы знаем последствия", "Руки прочь от ОМОНа", "Защитим человека в погонах" и другие. Безопасность участников акции охраняли сотрудники ОМОНа.

Поводом для этой демонстрации в СМИ называют высказывание журналиста Юлии Латыниной, которое она якобы допустила в программе "Код доступа" 26 мая в эфире радиостанции «Эхо Москвы». "С изумлением узнала из новостей, что экс-приятель Ямадаевых, видный депутат от Партии Жуликов и Воров Франц Клинцевич обещается собрать во вторник пятьдесят ветеранов-афганцев перед "Эхом Москвы" с целью защитить органы от журналистки Латыниной, призывавшей "швырять камни в ОМОН"", - написала Латынина в своем блоге.

"Не готова за пару лишних слов полгода потом с себя стряхивать басманных вшей, то ничего я никуда не призывала", - возразила она и процитировала высказывание, которое вызвало возмущение Франца Клинцевича. "Я прекрасно понимаю, что при определенных условиях я бы взяла в руки кусок асфальта и кинула в омоновца, желательно того, который без шлема, то я никак не могу подозревать, что люди, которые это сделали, они провокаторы. С моей точки зрения, они просто храбрее, чем я", - привела Латынина точную цитату из программы "Код доступа".

"Это, г-н Клинцевич, не призыв, а честный рассказ о том, чего бы, мол, я сама хотела при определенных условиях. Хотеть – не запретишь", - заключила она.

Акция протеста против призывов к насильственным действиям в адрес полиции. © Антон Тушин/Ridus.ru

Акция протеста против призывов к насильственным действиям в адрес полиции. © Антон Тушин/Ridus.ru

Группа ветеранов-афганцев на акции протеста против призывов к насильственным действиям в адрес полиции. © Антон Тушин/Ridus.ru

Группа ветеранов-афганцев на акции протеста против призывов к насильственным действиям в адрес полиции. © Антон Тушин/Ridus.ru

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (78)

  • Small default
    xyk05 июня 2012, 12:16

    Не те ли это афганцы, которые устроили взрыв в 1996 году на Котляковском кладбище, когда делили квоты на беспошлинный ввоз табака и алкоголя?

  • Small 4d6a95f7ed
    Lemon Spark05 июня 2012, 12:16

    Молодцы, в 50ром пришли Латынину приструнить. Не побоялись. День главное выбрали, когда самой Латыниной нет.(Читайте на Ехе ответе Латыниной)

    Ээх, какой ОМОН, такие и защитники.

    Вояки - женщинобояки.

  • Small default
    Наивная идеалистка05 июня 2012, 12:16

    Что так скромно? Даёшь лозунг: "Защитим ОМОН от народа!"

  • Small d872be26ca
    Viastyle05 июня 2012, 12:17

    Нашли кого защищать

  • Small ce95ec1e55
    НВ05 июня 2012, 12:18

    Страну делят по кускам, конституцию переписывают, а они даже защищать Родину не думают.

  • Small ed7d9f8b13
    Рейнаке 05 июня 2012, 12:20

    Там чином не ниже капитана собрались?

  • Small default
    foto_atar05 июня 2012, 12:21

    Какое отношение ветераны-авганцфы имеют к ОМОНу ? Они лучше бы о своих ветеранах думали и интересовались хоть иногда как им живётся в отдалении от эпицентров защиты ...

  • Small 9d48279bce
    Fedr145005 июня 2012, 12:23

    Ветераны защищали ОМОН а ОМОН защищал ветеранов от ОМОНА ))

  • Small default
    Пользователь заблокирован05 июня 2012, 12:24

    Хотя из Едрисни, значит жто не те ветераны, что воевали и честь свою берегли. Эти наверно из окопных вшей-крысятников, торговавших оружием с талибами.

  • Small 873a979dd7
    Вадим05 июня 2012, 12:25

    Вообще это гениальный митинг, который показывает, что происходит в стране:



    − ОМОН охраняет митинг в защиту ОМОНа!



    ОМОН охраняет сам себя. Когда рейдерские захваты − ОМОНа нет. Когда нарушается Конституция − ОМОНа нет. А тут надо срочно защитить ОМОН − они тут как тут.



    Руки выкручивать Навальному не за что − ОМОН есть. За шею тянуть 18-летнюю девушку ОМОН есть. Бить ботинком по яйцам парня, которого уже волокут трое − ОМОН есть. А когда начинается поиск того, кто бил − ОМОНа нет.



    Молодцы, ребята! Вы друг за другом как за каменной стеной! А мы кто? Народишко? На хуй народишко!

  • Small default
    1000-pochemu05 июня 2012, 12:28

    Не бритый с плакатами то же афган прошел? Млять тупизм власти непобедим.

  • Small default
    Пират05 июня 2012, 12:40

    Может быть нужно призвать куголовной ответственности того, кто разжигает ненависть и призывает к гранатам? ОМОН есть на разжигателя? (см.плакат)

  • Small default
    un_standart05 июня 2012, 12:41

    Подумали бы для начала почему асфальт начали кидать.



    ОМОНу думать не велено?

  • Small default
    Пользователь заблокирован05 июня 2012, 12:44

    Товарищи ОМОНовцы, если у вас от путиноского "Озверина" память отшибло, то напомню слова вашего бывшего министра, который четко сказал: «Может ли гражданин дать сдачи стражу порядка, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то да», так, что нехер сопли распускать, если вы думаете, что надев форму "Бога за яйца поймали" и теперь неприкасаемые, то глубоко ошибаетесь, граждане имеют право на самозащиту от жуликов, воров и их прихвостней в омоновских беретках!

  • Small default
    saltikoff05 июня 2012, 12:46

    Всегда доставляли туфельки из под комуфляжа)

  • Small 5c9df9b228
    Конь05 июня 2012, 12:52

    хер с плакатами и бородой, самый что ни на есть афганец...

  • Small default
    xyk05 июня 2012, 12:55

    Кстати... почему ОМОН бездействует, не разгоняет несанкционированный митинг (на пикет это сборище точно не тянет).

  • Small 1628843a64
    vpertsov05 июня 2012, 13:14

    Во всех цивилизованных странах, такие мужички, это неприкосновенный авторитет, это гордость нации, вОйны, они видели жизнь и всегда за правду и честь. Латынина говорила про провокаторов, все знают, что кидали камни провокаторы, присланные Путиным, все знают, что эти молодчики поступили подло, все знают, что Пути стравливает свой народ. И вот вместо того, что бы бороться с несправедливостью, эти девочки тыловые вышли с журналистами бороться. У "генеральши" с парада Победы небось цацки поддельные заняли? А форму у певцов у метро?

  • Small 7368470474
  • Small 84cca8f215
    Чекмурин05 июня 2012, 13:41

    Юлию Латынину приструнить следует. Зашкаливает в высказываниях. Культуре подучить, с УК РФ познакомить. По-партийному, жму руку.

  • Small 0f6f23f4c9
    dmitrydreamer05 июня 2012, 14:06

    Дома бы сидели, воены.

  • Small default
    Весёлый05 июня 2012, 14:17

    Ветеранам, Афганцам честь и уважение !!! Но это очередная, дешевая выходка кремля...!!!

  • Small 3fd2310e1d
    rom05 июня 2012, 14:46

    Опять ряженых ветеранов позвали как 9 мая на параде?

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух05 июня 2012, 15:21

    а вообще-то в негодяев надо кидать тухлые яйца - они об шлемы будут разбиваться, пахнуть и подрывать аморальных дух

  • Small fae36234f9
    Людмила А.05 июня 2012, 18:33

    Отрабатывают свои 30 сребренников. По-пионерски: всегда готовы, вернее, по-лакейски: чего подать? пожал-те. Но, граждане, не все афганцы такие! Нынешняя власть купила только некоторых из них (вернее, только некоторые продались ей, но предатели были всегда). О Диме Холодове мы все помним. Тех, кто с народом, больше. Когда наступит время, они ещё удивят. Ну зачем провоцировать насилие? Россия уже кровью умылась за ХХ век не один раз. Зачем толкать народ к гражданской войне?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Гендиректор театра Владимир Кехман написал заявление в полицию.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Детства осталось в нас намного больше, чем обычно кажется.

Что удивляет, радует и бесит в Америке российского автомобилиста, решившего припарковаться?

АО «Восточный порт» расположен в бухте Врангеля около Находки.

интересное

Поставки электромобиля Cadillac LYRIQ могут начаться "через несколько месяцев".

Проекту требуется много времени, поэтому релиз постоянно переносится.

полезное

Несколько советов, которые помогут стать здоровее и спортивнее без тренажерного зала.

развлечения

Котейки решили, что спутниковая тарелка — это отличная теплая лежанка.

Эти твиты наглядно показывают, как с возрастом меняются приоритеты.