+28
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский парламент поддержал усиление статуса русского языка


Украинский парламент поддержал усиление статуса русского языка

 

Депутат Верховной Рады после голосования по законопроекту "Об основах языковой политики". © Ефрем Лукатский/AP Photo

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект, которым предлагается существенно усилить статус русского языка, сделав его региональным на большинстве территории Украины: его поддержали 234 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Если закон будет одобрен и во втором чтении, русский язык станет региональным там, где он является родным, по крайней мере, для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе в Киеве и в Севастополе, сообщает РИА Новости.

Рассмотрение украинской Радой законопроекта "Об основах языковой политики", предполагающего расширение сферы использования русского языка и других языков национальных меньшинств, проходило непросто: около 30 депутатов крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады, с тем чтобы не дать оппозиции в очередной раз сорвать рассмотрение законопроекта, а те, в свою очередь, на своих рабочих местах развернули большие государственные флаги Украины, плакат с изображением премьера Украины Николая Азарова, президента Виктора Януковича и министра науки и образования Дмитрия Табачника. На плакате было написано: "Уничтожение языка - уничтожение Родины".

Фракция оппозиционной партии "БЮТ-Батькивщина" также развернула плакат с изображением своего лидера, заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко. У стен украинского парламента одновременно проходили акции как сторонников, так и противников повышения статуса русского языка.

Сейчас между противоборствующими сторонами стоят плотные кордоны милиции, подходы к Верховной Раде ограждены стеной из металлических щитов, за которыми стоят бойцы внутренних войск МВД Украины, площадка у входа в парламент перегорожена милицейскими автобусами.

Cообщается, что пока участники акции настроены мирно: в промежутках между выступлениями оппонентов звучат песни: у противников законопроекта украинские, у сторонников - на русском языке.

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать вторым государственным русский, который является родным для значительной части украинских граждан (по разным оценкам, от трети до половины).

Верховная Рада Украины 24 мая уже пыталась принять этот законопроект в первом чтении, но тогда в зале возникла потасовка между оппозиционными депутатами и депутатами Партии регионов, после чего заседание было прервано.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (11)

  • Hropt
    Hropt 05 июня 2012

    ура, товарищи!

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 05 июня 2012

    Как в Канаде.))

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 05 июня 2012

    Или в Бельгии.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 05 июня 2012

    Радуемся? Сейчас придёт на ветку frvr, он нам даст русский язык: "язык оккупантов", "яд" и т.п. Хотя, может, он нам сейчас, у стен парламента.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 05 июня 2012

    Простите, имела в виду "там", "В" Украине.

    Ответить
    0 +
  • saltikoff
    saltikoff 05 июня 2012

    А зачем там усиливать русяз?

    Ответить
    0 +
  • купо строг
    купо строг 05 июня 2012

    а зачем тебе голова?

    Ответить
    0 +
  • saltikoff
    saltikoff 05 июня 2012

    В данном случае, чтобы напомнить вам, что Украина не эрэфия).

    Ответить
    0 +
  • владимир-9914
    владимир-9914 05 июня 2012

    Вы будете смеяться, но в самом законе нет ни слова о русском языке.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 05 июня 2012

    просто признать хотя бы факт, что на нем говорит большинство украинцйев в обыденной жизни :)

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 08 июня 2012

    Языковое многообразие-естественная норма для многих государств.А сам законопроект,который стал камнем преткновения,был одобрен Венецианской комиссией.То есть аргументов не принимать его У Верховной Рады просто не было.

    Ответить
    0 +