+0
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружен гибрид британского и индийского штаммов коронавируса


Обнаружен гибрид британского и индийского штаммов коронавируса

© pixabay.com

Во Вьетнаме выявили мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая представляет собой гибрид британского и индийского штаммов. Об открытии ученых сообщил в субботу на правительственном совещании министр здравоохранения страны Нгуен Тхань Лонг.

Ранее во Вьетнаме были зарегистрированы семь штаммов коронавируса, включая британский, индийский и южноафриканский.

Установлено, что новый штамм является более заразным и легко передается воздушным путем (т. н. аэрозольное распространение).

«Новый вариант вируса пока не получил названия. Министерство здравоохранения Вьетнама включит новый штамм в глобальную карту генома коронавируса», — сказал Нгуен Тхань Лонг.

Отмечается, что именно этот штамм вируса привел к массовому заражению в северных вьетнамских провинциях Бакзянг и Бакнинь, ставших главным очагом четвертой волны COVID-19 в конце апреля.

Британский штамм коронавируса был выявлен в августе прошлого года. Он обладает повышенной контагиозностью (заразностью), но данных о том, что он является причиной повышенной смертности от ковида, нет.

Индийский штамм оказался более смертоносным, чем другие варианты SARS-CoV-2. В конце апреля в Индии ежедневно заражались коронавирусной инфекцией несколько сотен тысяч человек, тысячи умирали. Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что страна находится в эпицентре «коронавирусного шторма».

Уличная кремация. Индия

Уличная кремация. Индия

© Zuma\TASS

Центры кремации сжигали трупы в круглосуточном режиме, но все равно не справлялись с нагрузкой. Погребальные костры пылали прямо на улицах.

После объявления общенационального локдауна ситуация постепенно начала улучшаться. По данным на 29 мая, за последние сутки количество заразившихся в Индии составило 173,7 тысячи человек. Это наименьший прирост заболевших за 45 дней. С 21 апреля по 17 мая количество заболевших ежедневно превышало 300 тысяч в сутки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)