+2
Сохранить Сохранено 7
×

Как решить проблему с запуском Mass Effect: Legendary Edition


Как решить проблему с запуском Mass Effect: Legendary Edition

© BioWare

Вчера вечером состоялся релиз долгожданного ремастера Mass Effect: Legendary Edition, однако многие несчастные игроки, среди которых превалируют русскоязычные геймеры, столкнулись с серьезной проблемой: игра просто отказалась запускаться, не пуская владельца дальше экрана лаунчера.

Разработчики до сих пор ничего не написали по этому поводу, потому игроки, не дождавшись патча первого дня, нашли решение проблемы самостоятельно.

Mass Effect: Legendary Edition установила исторический рекорд серии: с вечера в неё играет около 35 000 одновременных игроков, что почти вдвое превышает изначальное число геймеров, игравших в оригинал пятнадцать лет назад. 

Русскоязычному пользователю пакет объемом 100 ГБ обошелся в 3500 рублей, что является немалой суммой. Клиент содержит обновленные версии Mass Effect 1, 2 и 3 (без мультиплеера) и все DLC (кроме Pinnacle Station). Mass Effect 1, будучи самой старой, получила наибольшее количество изменений: помимо переработки графики, бой был изменен, чтобы больше походить на другие части.

Однако форум Steam'a в первые же часы наводнился жалобами на многочисленные проблемы с запуском. Львиная доля жалоб исходила от русских игроков: что только бедные геймеры не перепробовали, но игра отказывалась пускать дальше оболочки запуска, потому её уже шуточно окрестили «самый дорогой симулятор лаунчера».

Не дождавшись сообщений или патча от разработчика, геймеры нашли решение проблемы самостоятельно. Способов поковыряться в компьютере и попытаться забороть неприятность много: так, можно попробовать создать другого пользователя в системе, однако имя обязательно должно быть только на латинице и не содержать пробелов. 

Не лишним будет и вычистить реестр от ошметков старых установок — особенно это актуально, если вы когда-то играли в пиратскую версию и её следы остались в системе. Также проверьте, не блокируют ли ваши антивирусы сам клиент игры.

Наиболее рабочий способ подсказал пользователь из Steam, он помогает большинству страдающих геймеров:

Решение проблемы для Windows 10. В «Параметрах -> Язык -> Административные языковые параметры», в появившемся окне нажать на «Изменить язык системы», и там поставить галочку «Бета версия: Использовать Юникод...». Перезагрузите систему и заходите в игру.
Наиболее рабочее решение проблемы с запуском игры

Наиболее рабочее решение проблемы с запуском игры

© Microsoft

Тем не менее, перечисленные способы помогли далеко не всем. Геймеры до сих пор продолжают жаловаться на то, что игра просто не пускает их дальше лаунчера. Кроме того, они наблюдают другие ошибки: так, игроки не рекомендуют сохраняться в один файл, а использовать разные. У кого-то возникли сложности с углом обзора и управлением мышью. 

Наибольшее число недовольств, помимо основной ошибки запуска, вызвала невозможность выбора комбинаций озвучки: так, нельзя установить английский звук и русские субтитры, что является достаточно серьезной проблемой, поскольку существующая локализация первой части оставляет желать лучшего:

Локализацию вовсе не зря считают худшей в истории

Локализацию вовсе не зря считают худшей в истории

© BioWare

Всё это повлияло на рейтинги в Steam: вечером и ночью они были смешанными, и отрицательных отзывов было даже больше, чем положительных. В текущий момент эта ситуация изменилась, и сейчас всё же Mass Effect: Legendary Edition имеет преимущественно положительные отзывы. 

Тем не менее, надеяться на выручку со стороны разработчиков многие геймеры не могут: до сих пор BioWare никак не прокомментировали все эти проблемы, некоторые геймеры уже оформили возврат игры в магазин. Впрочем, не стоит забывать об умельцах, которые уже готовят свои собственные патчи и моды, позволяющие исправить большинство проблем.

Хорошая новость заключается в том, что, возможно, мультиплеер Mass Effect всё-таки вернется в серию. Сейчас разработчик рассказал об этом в формате полунамеков, однако надежда умирает последней.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)