+2
×

Россия проиграла Канаде в финале юниорского чемпионата мира по хоккею

Игроки юниорской сборной Канады по хоккею © Ассоциации хоккея Канады

Сборная России проиграла команде Канады со счетом 5:3 в финале юниорского чемпионата мира по хоккею. Матч состоялся на стадионе «Комерика-центр» в американском городе Фриско.

В составе россиян голы провели Матвей Мичков (на 6-й минуте), Дмитрий Бучельников (на 19-й) и Владимир Грудинин (на 50-й). В составе сборной Канады точные броски нанесли Коннор Бедард, Шейн Райт, Бреннан Отман и Логан Стэнковен.

В результате России досталось «серебро» чемпионата. Бронзовым призером стала сборная Швеции, со счетом 8:0 в матче за третье место разгромившая Финляндию.

Главный тренер сборной России по хоккею Альберт Лещев заявил, что ему не стыдно за команду, несмотря на поражения от канадцев и тот факт, что россияне не выигрывали юниорский чемпионат мира с 2007 года.

«Сказал ребятам, что снимаю шляпу перед ними. Молодцы, проявили русский характер, играли за страну, мне не стыдно за них. Во втором периоде мы потеряли концентрацию, это повлияло на счет. К вратарю Сергею Иванову вопросов нет, доволен им», — сказал Лещев журналистам.

По итогам турнира форвард сборной России Матвей Мичков стал лучшим бомбардиром с 16 очками (12+4) и был признан самым ценным игроком. «Мичков талантливый игрок, у него большое будущее. Он нелогичен, неординарен, он человек-гол», — отметил Лещев.