+43
Сохранить Сохранено 7
×

Митинг в Борисоглебске против разработки никеля собрал около 10 тысяч человек


43 18 383

Митинг в Борисоглебске против разработки никеля собрал около 10 тысяч человек

3 июня в Борисоглебске прошел митинг против разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Он собрал более 10 тысяч человек (при населении города около 65 тысяч). Организаторами митинга выступили инициативная группа из Борисоглебск.
Митинг поддержали жители Волгоградской области, Новохоперска, Елань-Колена, которые прибыли на митинг колонной более 400 машин.

Следующий митинг планируется в Воронеже 18 июня.

Напомним, что в Новохопёрском районе Воронежской области, неподалеку от одной из самых чистых рек Европы Хопер и всего в 20 км. от Новохоперского заповедника, имеющего всероссийский статус планируется начать разработку никелевых месторождений, открытых здесь еще в 1960-х годах.

Протестующие требовали отмены конкурса на получение лицензий на освоение месторождения, введения полного запрета на разработку данных месторождений. Недовольство растет с марта этого года — после официального объявления конкурса на освоение месторождения в феврале.

Активисты экологических организаций и жители Воронежской и Волгоградской областей в течение уже нескольких месяцев проводят пикеты и митинги.

Так, 15 мая прошел митинг в Воронеже. 27 мая в Урюпинске и Новохоперске прошли митинги, каждый из которых собрал примерно по три тысячи человек. И это при том, что население Урюпинска — 40 000 человек, а Новохоперска — всего около 7 000. Автоколонна участников митинга, проследовавшая от Урюпинска к Новохоперску, состояла более чем из 400 машин.


Справка:
Еланское и Елкинское рудопроявления открыты в 60-х годах 20-го века и признаны стратегическим запасом. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых Еланского месторождения составляют 215 тыс. т меди, 1,8 млн т никеля и 55 тыс. т кобальта, Елкинского -130 тыс. т меди, 994 тыс. т никеля, 34 тыс. т. кобальта. Однако добыча данных цветных металлов была признана нецелесообразной ввиду сложности залегания руды, сельскохозяйственного профиля региона, сложной гидрологии и близости природоохранной зоны. По условиям конкурса, в котором 25 мая этого года победила компания «Медногорский медно-серный комбинат», входящая в российский металлургический холдинг Уральской горно-металлургической компании, обладатель лицензии должен провести доразведку рудопроявлений в течение 4-х лет, не позже 10-ти построить горно-обогатительный комбинат и начать добычу.

Видео с митинга:
http://youtu.be/gRxOBak6264
http://youtu.be/PchJFoL0tNQ

Источник – Движение «В защиту Хопра!», http://savekhoper.ru/?p=194#more-194


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (16)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 04 июня 2012

    Вот молодцы люди! Так много народу вышло, так организованно! Неужели на них наплюют?

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 04 июня 2012

    Вы не поверите...
    Если б до них кому-то было дело, конкурс не объявляли бы.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 04 июня 2012

    Слушайте, ну какие они всё-таки гады!

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 04 июня 2012

    Ога. *далее следуют нецензурные прзывы к насильственному свержению власти и жестокой анальной каре всего руководства страны*

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 04 июня 2012

    Как виртуозно сказано :))

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 04 июня 2012

    Кстати, первый настолько массовый митинг, по факту не политических, а скорее бытовых событий. Наконец-то страна проснулась, и появилось понимание, что можно самим формировать то, что влияет на твою жизнь.

    Ответить
    0 +
  • Elena-3429
    Elena-3429 04 июня 2012

    Ну, не считая митинга прошлым летом в Москве, по-поводу Химкинского леса. Но для небольшого города это очень много, конечно. Молодцы!

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 04 июня 2012

    Режим должен уйти.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 04 июня 2012

    Ну раз митинги начались, то теперь уж точно комбинат построят и будут добывать. Заодно можно по 300 тыс. рублей с каждого участника собрать и построить дачу.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 04 июня 2012

    Ну почему же. Мы протестовали против строительства цементного завода, и всё получилось. Власти не осмелились пойти против народа. Хотя очень старались применить разные обходные пути.

    Ответить
    0 +
  • Вадим И.
    Вадим И. 04 июня 2012

    Когда людей понастоящему достанут они начинают просыпаться .

    Ответить
    0 +
  • lunoxod-1
    lunoxod-1 04 июня 2012

    Ну, а почему про реакцию властей не написали? Вышел кто-нибудь из здания администрации к ним? Или все важные люди в этот момент на охоте были? Или в сауне. Или на охоте в сауне?

    Ответить
    0 +
  • Romi4
    Romi4 04 июня 2012

    В регионах, да и в Москве тоже, чиновники серьезно опасаются за: реакцию начальства на самостоятельные действия подчиненных, реакцию общества на те же действия. Я что-то не припомню случая, чтоб чиновник вышел к толпе и внес ясность. В Москве телевизионщики буквально вылавливали муниципалов по вопросам самозахвата, ЖЭКа и т.п. В реальности можно и в бубен получить от разгоряченных земляков. Поэтому они как клопы затаились. Ждем-с.

    Ответить
    0 +
  • KaiMolotov
    KaiMolotov 04 июня 2012

    добыча никеля безвредна. а вот переработка - это жесть всем...

    Ответить
    0 +
  • Сашин-4779
    Сашин-4779 04 июня 2012

    раньше надо было думать, когда выборы были. теперь сидите и не вякайте, что вас не слушают.

    Ответить
    0 +
  • StuGIII
    StuGIII 04 июня 2012

    Все ложь. Собралось 5 человек на конспиративной квартире!
    И потом гораздо важнее добывать никель для китайцев и обогащать олигархов, нежели сохранять природу или не дай бог, улучшать что-то.
    Ведь на вырученные деньги можно будет уложить асфальт за 100500млн!!!

    Ответить
    0 +