+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ежегодная конференция "i-СМИ" прошла успешно


1 0 238

Ежегодная конференция "i-СМИ" прошла успешно

26 сентября в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «СМИ и социальные сети: перспективы взаимодействия». Она посвящена анализу взаимодействия социальных медиа и традиционных СМИ.

В конференции приняли участие более тысячи человек. На шести секциях состоялись выступления представителей крупнейших интернет-изданий и ведущих организаций, связанных с интернет-журналистикой и коммуникациями: «Лента.ру», РИА «Новости», RussiaToday, BBC, «Российская ассоциация электронных коммуникаций» и многих других.

На открытии конференции состоялось заседание «Перспективы взаимодействия традиционных и социальных медиа», задавшее тон работы мероприятия. Участники обсудили возможности социальных сетей по созданию контента, варианты их использования для развития СМИ и привлечения аудитории.

В целом все выступающие были относительно единодушны в этом вопросе. Представитель РАЭК Сергей Плуготаренко и Дмитрий Чистов, главный редактор журнала "Интернет в цифрах", познакомили участников конференции со статистикой занятий российских интернет-пользователей. По их сведениям, 71% пользователей ищут информацию в поисковиках, 59% - проводят время в социальных сетях, 53% - читают новости. Валентина Бережная, c телеканала Russia Today, также видит главную пользу социальных сетей в поддержании контакта с лояльной аудиторией и ее расширении.

Вместе с тем, на конференции отмечалось, что количество переходов с социальных сетей на сайты он-лайн СМИ в России все еще ниже, чем на западе. А главный редактор Ленты.ру Галина Тимченко в своем выступлении и вовсе решила «развенчать ряд мифов» о соцсетях. В частности, она считает, что не стоит ждать превращения блогеров в журналистов, по той причине, что они, в большинстве своем, и сами не желают ими становится. По ее словам, блогеры вряд ли захотят нести ответственность за свои сообщения, как профессиональные журналисты. Круглосуточного режима работы, вопреки расхожему мнению, от них тоже ждать не стоит.

Выступление Тимченко на пленарном заседании временно прервал губернатор Санкт-Петербуга Георгий Полтавченко. Он позвонил по «скайпу» и обратился к собравшимся с приветственным словом с большого экрана в зале заседаний. После заседания открывшего конференцию, участники разошлись по секциям, где подробнее обсудили вопросы взаимовлияния социальных сетей и традиционных СМИ и другие актуальные проблемы - от «особенностей миграции видеоконтента», до «медиконвергенции» и организации сетевых «СМИ на основе iPad».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)