+2
Сохранить Сохранено 7
×

Великобритания начала усиленно бороться с иностранными шпионами


Великобритания начала усиленно бороться с иностранными шпионами

Флаг Британии © Pixabay.com

Великобритания начинает усиленную борьбу с «шпионажем со стороны враждебных государств», в связи с чем в стране подготовлен новый закон, согласно которому все работающие в Британии иностранные граждане в правительственных структурах будут обязаны пройти регистрацию, чтобы зафиксировать свое присутствие в стране.

Власти Королевства уверены, что такой способ поможет им оградиться от присутствия людей из «враждебных государств» - России и Китая.

Иностранные шпионы, действующие в Великобритании, сталкиваются с преследованием и депортацией в соответствии с новыми законами для защиты нации от враждебных государств, таких как Китай и Россия, - отмечается в приказе, огласит который 11 мая премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Как пишет издание Times, по словам Джонсона, в Британии намереваются добиться введения новых форматов пребывания и въезда иностранцев из-за того, что «Москва и Пекин стали представлять особую опасность».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон© Leon Neal PA ТАСС

Поправки в закон об «иностранных шпонах» позволят спецслужбам Соединенного Королевства распространить свои действия не только на узкий круг представителей департаментов других государств, но и депортировать их как иноагентов. Подобная схема давно действует в США. Согласно ей, иностранные агенты обязательно регистрируются в Минюсте, а потом предоставляют отчеты о своей деятельности.

В Британии также заявили о пересмотре закона о гостайне и применять его помимо своих граждан к иностранцам.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес неоднократно заявлял о российское угрозе, в связи с чем начал увеличивать военные расходы, используя фейки. К концу 2020 года внеплановое увеличение оборонного бюджета обернулось для страны потерей 16 миллиардами фунтов стерлингов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)