+1
Сохранить Сохранено 7
×

Повышение температурного фона может привести к природным катаклизмам


Повышение температурного фона может привести к природным катаклизмам

© Евгения Патановская

Ученые-климатологи сообщили об ускорении потепления на всей территории Земли, в том числе и в России. По их данным, наблюдения за 2020 год показали, что на всей территории Земли становится теплее из-за повышения температур воздуха.

Специалисты говорят, что Россия – не исключение, так как на всей территории страны зафиксировано повышение температур и связанные с этим климатические изменения. Они подчеркивают, что за последнее десятилетие в России дневные температуры воздуха стали выше на 0,51 градуса Цельсия при среднемировом показателе 0,18 градусов.

По словам директора Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимира Катцова, Росгидромет составил ежегодный отчет о состоянии климата на территории страны, в котором говорится, что температуры воздуха повышаются, поэтому климат меняется ускоренными темпами.

Повышение температур воздуха он назвал «погодными трендами» и выразил уверенность, что с каждым годом в России будет все теплее, передает РИА Новости.

«Расслабляться не стоит, так как потепления, как правило, приводят к таянию ледников, природным пожарам, разливам водоемов и многого другого, что негативно может сказаться на жизни и деятельности человека в целом», - предупредил Катцов.

Представители Гидрометцентра ранее неоднократно заявляли о глобальном потеплении, которое может привести к засухам на юге и наводнениям на востоке.

Для того чтобы сократить негативные последствия изменения климата на территорию России, специалисты разрабатывают и внедряют новые технологии, которые позволят снизить выбросы углекислого газа и защитят экологию. Президент Владимир Путин дал поручение правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов не менее 70%, а также разработать новую стратегию по снижению уровня выбросов парниковых газов до 2050 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)