+14
Сохранить Сохранено 7
×

Агитаторам за митинги в соцсетях пригрозили штрафами


14 15 9149

Агитаторам за митинги в соцсетях пригрозили штрафами

Депутаты от "Единой России" внесли в законопроект о митингах поправки, подразумевающие снижение штрафов. Согласно итоговому тексту поправок, который оказался в распоряжении газеты "Ведомости", нарушением закона следует считать организацию публичного мероприятия без уведомления властей, даже если она не повлекла никакого ущерба.

Штрафовать будут и за то, что действия организаторов митингов (или их бездействие) повлекли помехи движению пешеходов или транспорта, на митинг пришло больше людей, чем изначально было указано в заявке, или если были привлечены дополнительные силы полиции. Что считать помехой пешеходам и была ли она, будет устанавливать суд. 

Аргумент — "помеха пешеходам" — может использоваться местными властями для того, чтобы определить места, где проводить никаких массовых мероприятий нельзя.  Штрафовать будут и тех, кто позволяет себе агитировать в интернете к "одновременному массовому пребыванию". Это пункт стал одним из новшеств скандального законопроекта и естественно вызвал бурное обсуждение среди пользователей "всемирной паутины".

В Госдуме, впрочем, опасения блогеров пытаются развеять.  Как сообщил в эфире РСН заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, само по себе распространение информации о митинге не образует состава административного правонарушения.

Изначально депутаты от партии "Единая Россия" предлагали наказывать рядовых участников акций штрафами до 900 000 руб., а организаторов — до 1,5 миллионов, но в итоге максимальная планка для граждан снижена до 300 000 руб. и введена градация нарушений: за самые мелкие последует штраф в 10 000-20 000 руб. Должностные лица заплатят за мелкие нарушения до 30 000 руб., за тяжкие — до 600 000 руб., а юрлица соответственно до 100 000 руб. и 1 млн руб.

Законопроект о митингах был принят депутатами в первом чтении 22 мая. При этом в поддержку документа голосовали только представители "Единой России". Депутаты от других партий либо голосовали против, либо активно бойкотировали обсуждение. 

Президент России Владимир Путин считает, что поправки в закон о митингах призваны «укреплять демократические принципы и ограждать людей от радикальных проявлений». 

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков внесли собственный законопроект о проведении митингов. Основное положение в нем — не менять общие для всех административных нарушений формы и размеры санкций, оставить те же штрафы, но наказывать дополнительно за помехи движению транспорта, нарушение покоя граждан и пронос оружия и боеприпасов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (12)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 31 мая 2012

    Ничего у них не выйдет! Поздно. Аннушка уже разлила масло.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 31 мая 2012

    Sic!

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 31 мая 2012

    Они Булгакова не читали.

    Ответить
    0 +
  • Andrey_Monty
    Andrey_Monty 31 мая 2012

    Даешь 1984 Оруэлла! Только большой брат, только хардкор!

    Ответить
    0 +
  • BonSergey
    BonSergey 31 мая 2012

    я бы сказал "скотный двор"

    Ответить
    0 +
  • MS
    MS 31 мая 2012

    "Аннушка уже разлила масло" - как можно писать такое?! Многие не поверят и пойдут посмотреть - соберётся толпа, мешающая движению общественного транспорта, а именно трамваю! Это уже СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ! Удалите свой комментарий!!!

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 06 июня 2012

    Какой заботливый! Откуда ты радетель ? От Иуды видимо.

    Ответить
    0 +
  • MS
    MS 06 июня 2012

    Даже не знаю что тебе ответить... Откуда столько злости? Обижали в детстве?

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 31 мая 2012

    Я хуею с единороссов. Штраф 900к рублей им кажется значительным, но, видимо, подъемным. Большинству же населения это равносильно пожизненному рабству. Кого представляют эти человеки в госдумах мне не ясно, но явно не тех, кто за отгулы и под угрозой увольнения поддерживали ЕР и Путина на митингах.

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 31 мая 2012

    Они просто не знают на какие средства живет основной народ за Московской областью.

    Ответить
    0 +
  • MS
    MS 31 мая 2012

    Когда кого-то посылаете "на х**" - будьте внимательны! Соблюдайте количество посланных вами! Иначе спровоцируете несогласованное с властями скопление людей в одном месте!)))))))))

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 31 мая 2012

    ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
    Статья 19
    Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

    Ответить
    0 +