+3
Сохранить Сохранено 7
×

Горбачеву 90: что у него сейчас на уме?


Олег Новиков

Научный сотрудник Института государства и права РАН, член экспертного совета «Царьград»

Все статьи автора

Горбачеву 90: что у него сейчас на уме?

В своей жизни я видел Михаила Сергеевича только однажды.

В ночь с 21 на 22 августа 1991 года его привезли из Фороса в Москву на самолёте, а дальше бронированным зилом доставили в Дом Советов РСФСР, где тогда заседал штаб сил, противников ГКЧП.

Мы обороняли пандус, куда мог проехать автомобиль экс-президента СССР, был дан приказ пропустить его вовнутрь.

Светало, было 4 — 5 утра, чёрный лимузин, по периметру бежала наружка в одинаковых серых костюмах, окна у лимузина были чуть приоткрыты. Да-да, внутри сидел тот самый генеральный секретарь, который за 6 лет своего правления успел потерять все, что мы имели и даже больше.

Было ли это искренним желанием изменить страну, общество или все же меркантильные стремления быть «своим» на Западе, одному Богу известно.

2 марта Горбачеву исполнилось 90.

В возрасте 90 лет люди обычно имеют возможность полностью оценить свою жизнь, свой вклад в развитие общества, какую роль они сыграли во всем этом. Если Бог не лишил этого человека рассудка, дорого бы я отдал, чтобы узнать, о чем он думает встречая своё 90-летие.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Дмитрий
    Дмитрий 18 марта 2021

    Даже не надейтесь! Для того , чтоб трезво оценивать содеяное - надо как минимум иметь рассудок и Честь , быть Человеком хотя бы , а он же балобол и бздун... не ждите от него ничего - будет как всегда утверждать, что все правильно сделал... А ведь этому человеку так верили и заслушивались - вот думали - какой прогрессивный и сейчас все наладит, а он нас всех слил... и весь советский блок слил - армию, флот , оборонку, науку , космос и дружбу братских народов... а потом и отнял у меня Родину. /Гореть ему в Аду... как Вечному Жиду у Гоголя... / это не антисемитский выпад - а просто наиболее подходящий литературный пример !

    Ответить
    0 +