+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Новейшая история»: что могло бы дать толчок развитию внутреннего туризма


Михаил Виноградов

Президент Фонда «Петербургская политика»

Все статьи автора

«Новейшая история»: что могло бы дать толчок развитию внутреннего туризма

Послушал одну дискуссию про внутренний туризм, и подумалось вот что.

Если брать туризм интеллектуальный и впечатленческий, не связанный с свимингом, лыжингом, фишингом, хантингом и прочей бальнеологией, принято считать, что люди поедут, если им предложить интересное прошлое.

Краеведение, монастыри, памятники, музем с бивнями мамонта. И такие энтузиасты действительно есть. Одни безумно любят прямо все про историю. Другие стихийно ищут в местных идентичностях альтернативу большой российской идентичности, которая их слегка подзадалбывает. Третьи акцентируются на военных, архитектурных и иных остатках вчерашнего дня.

Но самое интересное для внутреннего туризма — это познание настоящего. Пусть иногда спорного и небезупречного вроде Мышкина и Йошкар-Олы. А привлекать настоящим не принято — «все разваилили» и «так случилось — мужчины ушли».

Даже продвинутая википедия часто заканчивает описание истории городов/сел 1917 или 1945 годом, а структуру экономики описывает по состоянию на середину 80-х.

Booking и Tripadvisor все же ориентированы на релаксинг и досугинг (пусть и очень приятные). А про Wikimapia мало кто знает — да и там посты в форумах крайне отрывочны.

Речь даже идет не о синтезировании образа настоящего, а просто о понимании того, что его тоже можно показывать. От экологического и промышленного туризма до понимания, что внутреннему туристу может быть интересно в поселковый ДК (там же не только экстремальные дискотеки), найти способ умеренно-цивилизованно выпить с умеренно-цивилизованными местными (пусть даже до его счет), пообщаться с обитателями местного монастыря или даже побывать на дне города (или на худой конец дне металлурга).

Да и мотивированные гиды, которые будут рассказывать не только про вечный огонь и танк Т-34 на постаменте тоже не помешают — заодно и малый бизнес. А вот с агрегаторами-википедиями-рейтингами туристичности настоящего в российских населенных пунктах все хромает. И с событийным туризмом, не связанным с реконструкторами, тоже неровно. Что жалко. Ибо если не устроить такое сейчас, то потом часть платежеспособных-продвинутых вернется в туризм внешний, как будто и не было идеализма/платежеспособности/безысходности сезона 2020/21.

Я это все не к тому, чтобы мы такое собирались делать. Не собираемся.

Это только в рамках постановки проблемы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)