+5
Сохранить Сохранено 7
×

Тихановская: «Кажется, что мы проиграли»


Тихановская: «Кажется, что мы проиграли»

© EPA/TASS

Бывшая кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции в изгнании Светлана Тихановская признала, что противники Александра Лукашенко «потеряли улицы».

Такое признание она сделала в интервью швейцарской газете Le Temps в преддверии своего визита в эту страну.

Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих — у них есть оружие, у них есть сила, так что да, на данный момент кажется, что мы проиграли, — сказала Тихановская.

В этих условиях стратегия белорусской оппозиции состоит в том, чтобы «подвергать режим постоянному давлению — до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной».

Крупнейшие в истории страны массовые протесты начались в Белоруссии 9 августа, после президентских выборов. По данным ЦИК, победу на них с огромным перевесом одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. 

Противники Лукашенко вышли на улицы с требованием его отставки. Мирные марши в белорусских городах в начале осени собирали сотни тысяч человек.

К настоящему времени акции протеста практически сошли на нет. Лукашенко тем временем, хотя и отвергает категорически возможность своего добровольного досрочного ухода с поста президента, заговорил о конституционной реформе и пообещал провести референдум по новой Конституции в начале 2022 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)