+1
×

Как мини-футбольный «Спартак» борется в Высшей лиге

Корреспондент ridus.ru посетил матч московского мини-футбольного клуба «Спартак» и посмотрел, как обстоят дела у новой команды.

19 февраля «Спартак» принимал на своем поле команду «Газпром Бурение» в рамках 21 тура Высшей лиги. Красно-белые уступили соперникам со счетом 2:8, несмотря на хорошую заполняемость зала и поддержку болельщиков.

В начале первого тайма спартаковцы смотрелись очень даже неплохо: грамотно играли в обороне, прессинговали, выходили в контратаки. Все это вылилось в гол красно-белых, когда они быстро вышли из обороны и открыли счет. «Газпром Бурение» также быстро отыгралось, но «Спартак» спустя пару минут забил еще один эффектный мяч.

На этом голы красно-белых в тот вечер закончились — команда пропустила два быстрых мяча, а во втором тайме не реализовывала свои моменты, в том числе и пенальти, много ошибалась и в конечном итоге уступила с разгромным счетом.

Тяжело найти какие-то объяснения после подобной игры. Это даже игрой назвать тяжело, может, только первые и последние пять минут матча. Я не знаю, что у людей в головах, когда они выходят на матч, не настроившись должным образом. Раз пропустили столько мячей, значит, не смогли сконцентрированно сыграть в обороне. В перерыве при счете 2:4 акцентировал внимание на наших моментах, которые мы реализуем с большим трудом. Во втором тайме создали множество возможностей для взятия ворот, забей мы хотя бы 60% — игра могла сложиться по-другому. Необходимо было выходить и продолжать работать, отдать все силы. Это «Спартак», и здесь так играть нельзя. Мы обязательно сделаем выводы. За это поражение беру вину на себя, видимо, не смог достучаться до команды, — прокомментировал поражение главный тренер команды Сергей Абрамов.

Еще в начале сезона главный тренер МФК «Спартак» Сергей Абрамов рассказал в интервью ridus.ru, что не будет делать никаких прогнозов на сезон, поскольку новая команда была сформирована очень быстро, а клуб подвергся полной реорганизации.

Сейчас «Спартак» играет на арене «Динамо», расположенной практически в центре столицы по адресу ул. Василисы Кожиной, 13. Этот стадион является самой современной московской ареной и обладает всей необходимой инфраструктурой для тренировок, проведения игр и, конечно же, для комфортного просмотра матчей. Площадка вмещает приличное количество зрителей, даже с учетом нынешних ограничений (50% от общей заполняемости арены).

Начало сезона у клуба получилось скомканным, так как команда собралась буквально перед стартом Кубка России, не проведя никакой предсезонной подготовки и сборов. Но состав стабилизировался, ребята набрали игровые кондиции, стало гораздо меньше травм. С ноября по февраль игроки выдали восьмиматчевую беспроигрышную серию, набрали больше всех очков на этом отрезке турнира и лишь в последних матчах уступили нескольким лидерам. Сейчас команда находится на шестом месте в турнирной таблице, находясь в зоне плей-офф.

Следующий домашний матч мини-футбольный «Спартак» проведет против команды КПРФ-2 28 февраля в 14:00.