13562280

Участникам массовых акций запретят скрывать лица под масками

Участники первомайского шествия националистов в Москве. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Участники первомайского шествия националистов в Москве. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что участникам массовых акций в скором времени придется отказаться от использования масок и марлевых повязок. Вопрос об использовании повязок задал депутат-эсэр Дмитрий Гудков, передает «Интерфакс». В ответ Плигин пояснил, что демонстранты не имеют права скрывать свои лица.

Ранее сообщалось, что кодекс об административных правонарушениях предполагается пополнить новой статьей — «Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка», под которую могут попасть даже свадьбы. Впрочем, депутаты в ходе обсуждения пришли к выводу, что на свадьбы и карнавалы нормы, предлагаемые в проекте закона, не распространяются, и штрафы организаторам свадеб не грозят.

В настоящее время ко второму чтению готовят законопроект, предложенный депутатами от «Единой России», о повышении штрафов за нарушения правил проведений митингов и демонстраций. Документом предусматривается увеличение размера штрафа для организаторов публичных акций до полутора миллионов рублей. Впрочем, ко второму чтению законопроекта размеры штрафов будут сокращены. Обсуждения подобного рода закона до сих пор заканчивалось бойкотом заседаний со стороны парламентской оппозиции. Между тем, президент России Владимир Путин считает, что поправки в закон о митингах призваны «укреплять демократические принципы и ограждать людей от радикальных проявлений».

Накануне депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков внесли собственный законопроект о проведении митингов. Основное положение в нем - не менять общие для всех административных нарушений формы и размеры санкций, оставить те же штрафы, но наказывать дополнительно за помехи движению транспорта, нарушение покоя граждан и пронос оружия и боеприпасов.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (56)

  • Small 2bca6ad713
    xakz.pc30 мая 2012, 13:08

    Я думаю надо ввести встречный закон, чтобы ОМОН не имел права скрывать жетоны

  • Small default
    torchik30 мая 2012, 13:11

    Бедняжки, депутата ЕДРА испугаются находится в Японии, где половина людей ходит с масками чтобы никого не заразить и самим не заболеть.

    Может они еще потребуют переписывать паспортные данных всех участников митинга и предъявлять список?)

  • Small default
    Николай-788930 мая 2012, 13:22

    Давайте запретим им шестиметровые заборы на дачах и охрану.

    Посмотрим на их толерантность.

  • Small default
    самыйумныйя30 мая 2012, 13:23

    Правильно. Под такими масками только фашисты ходят.

  • Small default
    Перец30 мая 2012, 13:26

    Скрывают лица, потому что боятся преследования со стороны властей. Либо если это к примеру т.н. "русский марш", то можно ожидать нож в спину за выражение собственного мнения. А за признание в любви и уважении к своей нации можно еще и по "русской" статье пройти и сесть на реальный срок. В общем власть ссылается на демократические нормы Запада, но своих обязанностей по организации безопасности участникам митинга выполнять не хочет.

  • Small default
    Сашин-477930 мая 2012, 13:38

    это же режим. так скоро запретят ходить в кроссовках и по трое. надо запретить думе вообще принимать законы и распустить ее как антинародную

  • Small 4d6a95f7ed
    Lemon Spark30 мая 2012, 13:54

    А накладные бороды и парики можно? Или там очки с носом?

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun30 мая 2012, 14:06

    Запретить, параллельно, на митинг появляться с ботоксом на лице.

  • Small default
    soonkeen30 мая 2012, 14:46

    а в мотошлеме можно?в Хоккейной маске можно? Это ведь не для скрытия лица, а для защиты головы от внезапного града. А раскрасить лицо в российский флаг или под дракулу? На любой тупой закон всегда есть простые обходные пути. Пусть принимают, не стоит даже плеваться по этому поводу.

  • Small default
    Пользователь удален30 мая 2012, 16:07

    Онищенко негодуЭ

  • Small 19fbc28bd5
    Вежливые люди30 мая 2012, 18:08

    Как же так, без масок?

    А если я чихну на изображение Путина???

  • Small 19a624f933
    DIK31 мая 2012, 03:52

    Грим тоже запретят? А очкарикам тоже нельзя?

    А почему ОМОНовцам тогда можно в масках?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Мужчина получил серьезные травмы после столкновения с хищником в тайге.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Очередные фотозарисовки из окна машины во время поездки по окрестностям.

Актуальные цены из супермаркета, и что удалось купить на 1500 рублей.

Когда-то каждый второй юнец мечтал стать покорителем космоса.

Медицинская помощь в СИЗО и исправительных лагерях, бывает, просто отсутствует.

интересное

Сравнение на автобане показало превосходство «американца» над Jaguar и Audi.

Устройство способно зафиксировать признаки аритмии.

развлечения

Видео с умным котиком посмотрели уже больше 6 миллионов раз.

Люди с уникальной внешностью всё чаще покоряют сердца миллионов.

Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам и призвать людей быть дружелюбнее.

«Ни одно животное не получает удовольствия от страданий».