+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЮНИСЕФ мешает Онищенко бороться с полиомиелитом


ЮНИСЕФ мешает Онищенко бороться с полиомиелитом

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обвинил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в лоббировании интересов западных фармацевтических компаний. Чиновник считает, что Россию пытаются вытеснить из программ донорской помощи центральноазиатским странам по борьбе с полиомиелитом.

Как заявил в интервью агентству "Интерфакс" сам глава Роспотребнадзора, с недавнего времени в "неофициальных беседах" представители одной центральноазиатской республики, называть которую Онищенко не стал, начали жаловаться, что не могут принять от России бесплатную вакцину против полиомиелита, ссылаясь на прямой запрет ЮНИСЕФ.

Геннадий Онищенко убежден, что таким образом ЮНИСЕФ прямо лоббирует интересы западных фармацевтических фирм. Их вакцины, по его словам, часто дороги и менее эффективны, поскольку они составлены на основе штаммов, не циркулирующих в центральной Азии, сообщает Лента.Ру.

Россия, в соответствии с обязательствами в рамках "большой восьмерки" по борьбе с инфекционными заболеваниями, помогает бывшим советским республикам в борьбе с полиомиелитом, направляя туда специалистов или помогая с лабораторной диагностикой этого заболевания. Завезенный извне вирус полиомиелита встречается на территориях Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)