+4
Сохранить Сохранено 7
×

Как сохранить женское здоровье в зимние холода


Как сохранить женское здоровье в зимние холода

© Михаил Салтыков/коллаж/Ridus.ru

Нынешняя зима заставила жителей центральной части России вспомнить о изрядно подзабытых за несколько последних лет морозах. При этом, выяснилось что многие настолько отвыкли от в общем-то обычных зимних холодов, что сегодняшние московские минус 12-15 воспринимаются ими едва ли не как арктическая стужа. Возможность же снижения столбика термометра до минус 20 (о, ужас!) и ниже кажутся многим настоящим Армагеддоном.  

Не сиди на холодном…

Наиболее чувствительны к холодам, как водится, дамы. Это и понятно, ибо каждой из них с детства знакомы мамины наставления о том, сколько штанов нужно надевать в мороз, и почему нельзя сидеть на холодной скамейке (бетонной плите, металлических перилах и т.п.).

© pixabay.com

«Ридус» попытался разобраться, насколько опасны зимние морозы для женского здоровья. Действительно ли возможно «застудить» женские половые органы, спровоцировав, при этом, воспаление матки, ее придатков, уретры и мочевого пузыря?

Итак, что же происходит в организме, а именно, в мочеполовой системе под воздействием холода?

Дело все в том, что, при переохлаждении, происходит спазм (сужение) сосудов, вследствие чего, нарушается кровообращение, что свою очередь, приводит к функциональным изменениям тех органов, которые получают (или скорее недополучают) питание через спазмированные сосуды.

Чаще всего, переохлаждению и дальнейшим изменениям подвергаются нижние и верхние конечности, этим и объясняется частые отморожения пальцев рук или ног, но и довольно часто – органы мочеполовой системы, причем, как у женщин, так и у мужчин.

Если вспомним, то с детства родители запрещали нам сидеть на холодных поверхностях, заставляли тепло одеваться в холодную погоду и не допускать промачивания ног.

В этом действительно есть глубокий смысл, так как все это позволяет не допустить развитие воспалительных заболеваний придатков матки (сальпингоофорит), а также воспаления мочеиспускательного канала (уретрит) и мочевого пузыря (цистит).

Наверняка, каждая из нас, неоднократно сталкивалась с переохлаждением (любым способом), после чего, могли появиться боли внизу живота – в области придатков. Еще чаще после переохлаждения беспокоят уретриты и циститы, проявляющиеся неприятными ощущениями (боли, рези в области уретры) при учащенном мочеиспускании.

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus.ru

Истинная причина

Однако необходимо отметить, что сам факт переохлаждения не является причиной развития воспалительных заболеваний органов малого таза. Их вызывают условно-патогенные микроорганизмы, присутствующие в нормальной микрофлоре мочеполовых органов у всех здоровых женщин. В норме, если женщина здорова, условно-патогенные микроорганизмы (различные бактерии и грибы, чаще всего - кандида) присутствуют в незначительном количестве (существует определенная допустимая норма для каждого микроорганизма), не причиняя никакого вреда «своему хозяину».

При неблагоприятных условиях, состав нормальной микрофлоры может изменится в сторону увеличения количества условных патогенов, которые до этого находились в «спящем» состоянии. «Проснувшиеся» микроорганизмы начинают активно размножаться, проявляя свои патогенные свойства, выражающиеся различной симптоматикой: обильные густые желтовато-зеленые выделения из наружных половых органов, боли внизу живота по центру и в области придатков, частое и болезненное мочеиспускание, повышение температуры тела.

Помимо перечисленных специфических симптомов, при переохлаждении часто появляются и симптомы интоксикации: головные боли, повышение температуры тела, тошнота и рвота.

Как уже отмечалось, у здорового человека наличие условно-патогенных микроорганизмов – не представляет никакой опасности для здоровья. Опасность они могут представить при снижении сопротивляемости и защитных сил организма, что непременно происходит при подавлении иммунитета. Этому может способствовать любая стрессовая ситуация, а переохлаждение – это и есть самый настоящий стресс для организма в целом.

Чем грозит

Развитие воспалительных заболеваний органов малого таза и несвоевременное их обнаружение и лечение, либо неправильное самолечение (как правило, вследствие длительного не обращения к врачу) может привести к серьезным осложнениям и весьма печальным последствиям. Так, например, при несвоевременном лечении цистита, инфекция из мочевого пузыря может «подняться вверх» до почек и привести к развитию пиелонефрита (воспаление почек). А несвоевременное обращение к гинекологу и соответственно, отсутствие диагностики и своевременного лечения при воспалении придатков матки может привести к развитию гнойных тубоовариальных образований, которые, не всегда поддаются консервативной терапии (с помощью лекарств) и, в большинстве случаев, приходится прибегать к хирургическому лечению.

Что делать, чего не делать

Разумеется, если есть заболевание, то существует не только лечение, но и профилактика. И для профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза, следует соблюдать несложные рекомендации и желательно, отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), априори негативно влияющих на работу иммунной системы.

© pixabay.com

Также старайтесь одеваться по погоде - не нужно в холодную, и особенно в морозную погоду, оголять живот, ноги и другие части тела. Чтобы не застудить ноги, надевайте теплые колготки, носки (лучше даже с начесом), нижнее белье рекомендуется носить не из синтетических материалов (и тем более не стринги), а из натуральных тканей. Хлопковое белье не только защищает от переохлаждения, но также, прекрасно впитывает влагу, не вызывая, при этом, аллергических реакций при длительном контакте с телом.

При возникновении первых неприятных симптомов переохлаждения, не нужно игнорировать их либо заниматься самолечением, так как это может только усугубить ситуацию. Вместо этого следует, как можно раньше обратиться к врачу для проведения необходимого обследования и назначения лечения.

Автор - врач акушер-гинеколог, к.м.н.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)