+1
Сохранить Сохранено 7
×

Австралия определилась с вакциной от COVID-19


Австралия определилась с вакциной от COVID-19

© Коллаж/Ridus.ru

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил в понедельник, 25 января, что страна одобрила вакцину компании Pfizer для массового применения. Это первая вакцина, которая получила разрешение в Австралии.

Прошу отметить, что это не разрешение на экстренное использование, как это сделали другие страны. Это стандартное одобрение, прошедшее все этапы, чтобы гарантировать безопасность продукта, — пояснили австралийские власти.

Стало известно, что Австралия заказала у компании Pfizer десять миллионов доз, которых достаточно для вакцинации пяти миллионов человек.

Медицинские работники и пенсионеры получат вакцину первыми.

Напомним, что Pfizer в сотрудничестве с немецкой биотехнологической компанией BioNTech создала вакцину под названием BNT162b2. Это мРНК-вакцина, которая требует введения двух доз с интервалом в 21 день.

Моррисон предупредил, что прививочная кампания не сразу будет масштабной, все начнется с небольших вакцинаторских пунктов. Начать вакцинацию планируют в середине февраля, если не возникнет проблем с поставками.

© pixabay.com

Власти Австралии рассчитывают, что программа вакцинации должна быть завершена к октябрю. Это означает, что Австралия начнет вакцинацию своих граждан гораздо позже США, Великобритании и нескольких европейских стран.

Но местные власти, вероятно, не сильно тревожит эта ситуация. Австралия не собирается торопиться с вакцинацией, так как эпидемическая ситуация в стране стабильная.

Среди 25 миллионов населения за все время пандемии выявлено 909 смертей от вируса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)