+52
Сохранить Сохранено 7
×

«Власть показала прочность»: итоги митингов в поддержку Навального


«Власть показала прочность»: итоги митингов в поддержку Навального

Прошедшие по всей России митинги в поддержку арестованного блогера Алексея Навального получились относительно малочисленными. Все ожидали, что на улицы выйдет куда больше людей. Такое мнение высказал в интервью ridus.ru политолог Александр Малахов, подводя итоги прошедших сегодня незаконных акций протеста.

«Оценивать выступления и поведение сторонников Навального не имеет особого смысла. Они действовали по старым своим методикам. Единственное новшество — отвратительное использование социальной сети TiTok для привлечения к участию в митингах несовершеннолетних подростков. В общем, использование технологии „они же дети“ проходило по-максимуму, что требует, безусловно, определенной правовой оценки. Вовлечение детей в политику вызывает отвращение», — рассказал Малахов.

Действия силовиков по обеспечению безопасности на улицах городов были весьма профессиональными и предельно сдержанными, добавил эксперт.

«В Париже массовые акции разгонялись значительно жестче. Никто из французских полицейских с протестующими не церемонился. Такого терпения, как у российских силовиков, у них нет. Известно, что наши полицейские не только обеспечивали правопорядок, но также еще бесплатно раздавали протестующим чай и медицинские маски», — отметил политолог.

В общем, прошедший день показал, что запас прочности у действующей в России политической системы довольно высокий. Митинги, еще раз подчеркну, были малочисленными. На фоне всеобщей усталости от пандемии и связанных с нею ограничений на улицы могло выйти гораздо более внушительное количество граждан, — заключил Александр Малахов.

В Москве на акцию в поддержку Алексея Навального пришли около четырех тысяч человек. Численность митингов в остальных регионах страны оценивается в пределах 30 — 500 человек. В столице, по данным «ОВД-Инфо» порядка 500 участников протеста были задержаны полицией, в том числе юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Общее число задержаний — около 1600 активистов.

Любовь Соболь на митинге в поддержку Навального

Любовь Соболь на митинге в поддержку Навального

Сообщается, что в Москве на Страстном бульваре произошли столкновения активистов Навального и полицейских. Толпа протестующих попыталась оттеснить правоохранителей, в результате чего полицейские вынуждены были прямить в отношении участников митинга дубинки.

Еще в распоряжении ridus.ru оказалось видео, на котором активисты избили какого-то молодого человека, который держал в руках плакат с нелицеприятной надписью в отношении Алексея Навального.

Член СПЧ, адвокат Шота Горгадзе уверен, что столкновения и задержания на акциях в поддержку Навального — следствие провокаций со стороны «определенных взрослых».

Я видел кадры того, как проходили митинги на Дальнем Востоке. Я уверен, что место имеют провокации со стороны определенных взрослых. Подростки не всегда понимают всю глубину происходящего и то, на что их толкают. А вот взрослые все прекрасно осознают и умышленно провоцируют сотрудников правоохранительных органов. В интернете можно найти много свидетельств о том, что на полицейских нападают, откровенно их провоцируют, вступают в драку. Если раньше мы спорили о пластиковых стаканчиках, которые протестующие бросали в правоохранителей, то сейчас в ход пошли уже кулаки. И двусмысленно данную ситуацию трактовать невозможно, — заявил Горгадзе в интервью ridus.ru.

«Я считаю, что взрослые провокаторы отойдут в сторону, чтобы подставить под дубинки подростков. А потом западные СМИ будут всем нам рассказывать, как в России полиция задерживает детей. Таких провокаторов, безусловно, нужно задерживать и привлекать к отвественности по всей строгости закона», — добавил юрист.

20 августа Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет, на борту которого он находился, совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Алексея госпитализировали в местную больницу в состоянии комы и подключили к аппарату ИВЛ. Утром 22 августа его транспортировали в Германию.

Сторонники Алексея Навального и власти ЕС настаивают, что блогер был отравлен российскими спецслужбами.

The Insider и Bellingcat обнародовали имена неких оперативников, которые, по их мнению, могут оказаться причастными к покушению на господина Навального. Все они якобы связаны с Институтом криминалистики ФСБ. Проведя анализ перечня авиаперелетов этих сотрудников и данных биллинга их телефонов, журналисты пришли к выводу, что оперативники следили за Алексеем с 2017 года.

Навального задержали 17 января в Шереметьево, когда он вернулся в Москву из Берлина. Позже Алексей был арестован судом до 15 февраля из-за многократных нарушений испытательного срока по делу «Ив Роше». Кроме того, Навального ждет судебное разбирательство по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+52

 

   

Комментарии (4)

  • Анна-Мария
    Анна-Мария 24 января 2021

    Статья купленных и не знающих ничего личностей. ОМОНовцы не блистали терпением, как и другие правоохранительные органы, как указано здесь. От людей не ждали активных действий, их начали задерживать уже в начале митингов далеко за 14:00. Дубинки, газ, жёсткие задержания пошли в ход практически сразу. Очень много граждан пострадали: разбитые головы, многочисленные сотрясения, жёсткие побои, воспаление слизистых и многое другое получил русский народ в ответ на крики, характеризующие Единую Россию - нынешнюю власть. Задерживали без разбору: детей (мальчика 8-9 лет жёстко задерживали сразу 2 полицейских и явно не в мягкой форме), пожилых (при задержании молодого человека - активиста (его вили сразу 7 ОМОНовцев), женщина лет 60 спросила у них за что его задержали. Один из представителей ОМОНа грубо ударил её ногой в живот с такой силой, что она упала, получил черепно-мозговую травму и закрытое сотрясение), молодых девушек (избили двух беременных девушек палками; есть видео данного происшествия). Этим нелюдям плевать, кто Вы. Просто знайте, что когда народ свергнет власть, в ход пойдут и правоохранительные органы. Им пощады за 23.01.2021 не будет. Русский народ никогда не забудет, как в ответ на крики о том, что "мы-власть", госслужащие начали яро "защищать наши права" с такой силой, что больницы переполнены пострадавшими, а улицы пропитаны кровью. "Ридус", мы максимально распространим данную статью, с целью ознакомления с сторонниками беспредела со стороны правоохранительных органов.

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 25 января 2021

    Мария, вы этот бред гнать можете за рубеж, там видели акции по стримам - где одни и те же драки были показаны с разных ракурсов. Москвичи могли всё наблюдать воочию. До того как толпу не оттеснили с Пушкинской, предельно аккуратно, разделяя цепями омоновцев, и выводя самых агрессивных, замесов не было. Потом толпа перегрупировалась на Страстном, вперед выскочил юный подмосковный быдляк типа того что на фото туалет оседлал (ну или понаехи из других регионов центральной полосы, также думаю и без хохлов с белоруссами не обошлось) и пошел махач - он длился недолго, но пара десятков ментов полегли, разумеется и ответка прилетела. Потом был толпы прогн до Цветного, в тот момент менты дейтвительно оторвались дубьем (с другой стороны после случившегося они и дальше должны были чаем угощать?). Потом на Цветном толпа снова создала плацдарм, как раз членовоз минсельхоза побили, который сначала почему-то ФСБ приписали, задержания с применением дубья продолжились, но уже много мягче - никого из тех кто специально не нарывался не догоняли, не трогали, дали в метро уйти. Многие участники митинга осели поужинать на Центральном рынке. Более того, часть толпы все равно осталась - и ее не гоняли водометами, как например во Франции и Голландии недавно. У ментов даже щитов не было, газ они не пускали, наоборот, в них прыскали газом и ракеты запускали. Некоторым особо ретивым дали прогуляться даже в сторону Матроски, ну а то что в итоги с ними не церемонились, так повторюсь, чаем их угощать или цветы дарить? Лично я могу понять их, вот вы б, допустим подняли б на меня руку, я б в ответ обязательно секанул без всякой жалости без поправок на возраст и пол. Ну если конечно вам не 9 лет, как тому, выдуманному вами мальчику. Чего девять то? Коляску детскую перевернули, как в фильме "Броненосец Потемкин" и грудничка дубьем... И да, за русский народ вот тут не надо тележить. Русский народ на Манежке в 2010-м бился за интересы русского народа. Не исключаю, что русский народ еще выйдет, Путин многих достал, но уж точно не с вами в рядах, от русского народа такие, как вы перехватят пожестче омона.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 01 февраля 2021

    вот не увидел я прочности воо власти скорее страх и паника.... Даже ввели штрафы за правду это настолько белыми нитками сшито

    Ответить
    0 +
  • Екатерина
    Екатерина 02 марта 2021

    31 ст. Конституции - это прямой закон для действий, без каких-либо разрешительных санкций администрации. Ст. 149 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет тюрьмы тем, кто препятствует проводить мирные митинги и протестные шествия. Иные ФЗ не должны противоречить ст. 2 и 31 основного прямого закона РФ - Конституции РФ. Эти статьи могут не соблюдаться властями только в случае объявления ЧП в стране. Так как ЧП в стране не объявлено, то все протестные акции граждан были ЗАКОННЫ. Руководители акций должны только уведомить власти о месте проведения акций, а не просить разрешения. А власти должны обеспечить безопасность проведения акций, т.е. ограничить движение транспорта, выделить наряды полиции для предотвращения беспорядков во время акции. То есть, действия властей и силовиков были противозаконны и если бы в РФ действовал закон, то их надо привлекать к ответственности по ст.149 УК РФ, до 3 лет тюрьмы. Применение насилия к протестующим – это Статья 286 УК РФ, предусматривает наказание до 4 лет тюрьмы, а с применением оружия или спец.средств (напр., электрошокеры) предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы. В случае если страна живёт без основного закона, а Конституция, на которой вступая в очередную должность из года в год клянётся президент, на самом деле является не принятым документом в стадии рассмотрения (значит, не имеющим юридической силы), а также в случае если из года в год побеждающий на выборах президент является двойником, т.е. самозванцем, то есть другим человеком, по идее должна вступать в действие статья 278 УК РФ – узурпация власти, предусматривающая наказание от 12 до 20 лет тюрьмы. Фальсификация выборов, кстати, также подпадает под эту статью, и все участники фальсификаций итоговых протоколов счётных комиссий (в т.ч. учителя), по идее, должны быть привлечены по этой статье. Это если бы в России работал закон, а не понятия зоны. По факту путинская Россия имеет 12 из 14 признаков ФАШИСТСКОГО государства по определению фашизма доктора Лоуренса Бритта, на основа анализов фашистских режимов Германии, Италии, Испании. Соловьёв два года назад снял док. фильм о Муссолини, в котором оправдывает и восхваляет тирана. Но на этом главный рупор кремля не остановился, и неделю назад на своей передаче Россия 1 заявил, что Гитлер то, оказывается, был храбрым человеком, "воевал доблестно - 2 железных креста!". Киселёв пару дней назад повесил пламенную речь Гитлера, как рекламу док. фильма о Нюрнберге. Это не просто звоночки фашизации, это уже НАБАТ. Который, однако, ни военные ни силовики не слышат, видимо потому что обменяли свою совесть и мораль на хрустящие купюры. Особый цинизм происходящего в свете войны на Донбассе, когда нам 7 лет рассказывали какие плохие фашисты бандеровцы, а сами сторонники нашего фашистского режима оказались ничем не лучше них! Страна, построенная на лжи, пропаганде насилия, терроре, убийствах, гулагах, лагерях - не имеет исторической перспективы. Именно против этого губительного курса сознательные люди, настоящие патриоты своей Родины, выходили на митинги под дубинки полицаев. На месте Навального мог оказаться любой другой Лидер, если бы Путин так тщательно не зачищал политическое поле от любых конкурентов для себя любимого. Да, однозначно, антифашистов всегда меньше чем фашистов. Достаточно вспомнить поддержку Гитлера и его людоедского курса со стороны населения, в то время как антифашистское подполье называли внутренними террористами и врагами страны. Но после падения тирании, всё изменилось, и немцы теперь стыдятся Гитлера и его извергов полицаев СС.

    Ответить
    0 +