+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые назвали безопасный и действенный способ, помогающий быстрее уснуть


Ученые назвали безопасный и действенный способ, помогающий быстрее уснуть

© pexels.com

Возможно, нет ничего более раздражающего, чем бессонница, когда тебе нужно выспаться перед ответственным мероприятием. Если проблемы со сном случились разово, то беспокоиться не стоит, но если такая проблема преследует вас постоянно, то это повод обратиться к врачу.

В новой статье ученые дали совет, как быстрее заснуть, не прибегая к медикаментозной помощи. 

Томас Диксон, студент, изучающий музыку в качестве способа для быстрого засыпания вместе со своими преподавателями провел интересное исследование.

Исследователи музыкальной психологии говорят, что прослушивание музыки перед сном может не только помочь людям быстрее заснуть, но и улучшить качество сна.

Музыка имеет прочную доказательную базу как одно из наиболее изученных нефармакологических средств для сна, которое может улучшить сон человека, — заключили специалисты.

© pexels.com

Музыка не только вызывает расслабление и сонливость, но и отвлекает от стрессовых мыслей, а также может замаскировать отвлекающие шумы в окружающей среде. В новом исследовании авторы спрашивали людей о том, какую музыку они использовали в прошлом, и помогло ли это им уснуть.

Исследование показало, что музыка, которая помогает сну, имеет больший акцент на низких частотах, таких как более сильный бас, имеет медленную и устойчивую продолжительность музыкальных нот и имеет не танцевальные ритмы.

Работа также показывает, что не только классическая музыка или колыбельные могут помочь людям заснуть. Фактически, люди могут засыпать под самые разные музыкальные жанры. 

Основываясь на результатах исследования, у ученых появились доказательства того, что персональные музыкальные особенности восприятия музыки оказались более важными, чем сам жанр.

Ученые предлагают понаблюдать, какая музыка лучше всего вас расслабляет и погружает в состояние покоя. Также специалисты советуют начинать слушать музыку за 45 минут до сна, чтобы этот ритуал стал для вас привычным.

Музыка больше всего полезна для людей, которые не могут заснуть из-за бессонницы, связанной с тревогой или стрессом. Если вы слушаете музыку каждую ночь в одно и то же время в течение как минимум трех недель, к этому моменту ваш организм привыкнет и вы начнете засыпать быстрее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)