+953
Сохранить Сохранено 7
×

Сначала победите Сталина, чтобы судить


Вис Виталис

Поэт, музыкант, публицист. Некогда лидер коллектива SIXTYNINE, ныне выступающий сольно. http://visvit.ru

Все статьи автора

Сначала победите Сталина, чтобы судить

Вот уже вроде бы и закрыли несчастную шаурменную «Сталин-Кебаб» (закрыли, думаю, незаконно, и на месте владельца я бы уже писал иски и «пробивал» всякие ток-шоу на предмет массового обсуждения прецедента, это создало бы нормальный хайп, а там ради хайпа все и затевалось), а либеральный гундеж в Сети все не утихает, ведь мир никак не проживет без их весьма оригинальной и неожиданной точки зрения.

Точка зрения же и в самом деле до невозможности оригинальна: такой кровавый ужас (шаурменная) на улицах Москвы происходит потому, что в стране поднимает голову сталинизм. А поднимает он голову потому, что его в свое время не осудили справедливым судом — в отличие от (свежее сравнение в студию!) — от гитлеризма.

Ну уровень мышления и точность оценки ситуации оставлю за скобками, конечно, критиковать творчество душевнобольных я не имею права из соображений этики.

Но: кто судить то сталинизм и Сталина собрался? 

Мне кажется, что тут как раз уместен классический подход «сперва добейся». Гитлера кто судил? Да вот Сталин и судил, собственно говоря, с коллегами. Судил после ожесточенной кровавой схватки, победив в битве, равной которой не знала история. Это была битва стихий, не меньше, сражение вселенных. Сталин победил, да, потому и имел право судить. И коллеги его, кстати, равные ему, его самого, Сталина, не судили, а напротив, отзывались со всем почтением.

А вы то все, кто судить собирается, вы то все кто?

Вы Сталина уже победили что ли?

Да никто Сталина не победил, как мы видим. Если спустя семьдесят лет после его смерти вы с таким жаром обсуждаете и его самого, и его деяния, и его просчеты. Если он занимает ведущие строчки в рейтингах самых популярных людей и политиков в России. Если книги и работы о нем занимают первые полки в соответствующих отделах книжных магазинов.

Если даже владелец шаурмятни — совершенно аполитичный, кстати, еврей, — решает, что в тяжелую ковидную годину наилучшим выходом спасти бизнес будет — по всем правилам — приклеиться к одному из наиболее мощных трендов. Это вообще классика продюсирования и промоушна — прицепиться к мощному и раскрученному тренду и скакать на нем в светлое будущее, об этом во всех соответствующих учебника говорится.

Так вы хотите Сталина победить? И чем, постами в сетях и жалобами в Роснадзор? Склоками на кухнях и статейками в телеграм-каналах? Телефонным правом и давлением на полицию — которая, кстати, вовсе не так думает, как вы, но скрипя зубами — время такое — будет исполнять заказ «сверху»?

Э, ребяты-декомраты... Чтоб Сталина победить — или хотя бы попытаться — надо хотя бы попытаться приблизиться к этому уровню. Войти — хоть примерно — в эту весовую категорию.

А пока что да — вы именно моськи, лающие на слона и именно те клопы, что малы да вонючи. Шансы Сталина победить были — да, в начале девяностых. Это было удивительное время, это было Поле чудес в стране дураков. Полное было единодушие. Памятники валили, пропаганду пилили. База была, да.

Но исчезла наряду со всеми полимерами. Если бы под это тогдашнее дело вы — вы, нынешние борцы со Сталиным, и ваши предтечи, — построили на обломках кровавой тирании великую, богатую и свободную Россию, в пику усатому тирану, если бы вы добились большего и взлетели выше — о да, тогда бы вы имели и право и возможность судить адского таракана и с презрением отказаться от его тоталитарного наследства и т. п. и т. д.

Но вы съели чижика и дотрахались до мышей, дорогие мои. И теперь, полагая, что защищаете вечные ценности, и историческую справедливость, вы воюете с шаурмой.

Чеховщина какая то. Тьфу на вас.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+953

 

   

Комментарии (16)

  • Александр
    Александр 17 января 2021

    Я ненавижу Сталина за репрессии. Но, в отличие от нынешних властей России, при Сталине – в СССР народ кормили не лозунгами, а реальной заботой о НАРОДЕ! Не разваливали и не разворовывали созданные народом промышленность, сельское хозяйство, образование, науку и здравоохранение, а всячески развивали их! В СССР вообще не было безработицы, платного образования и платной медицины! А бомжами и нищими тогда были только спившиеся и опустившиеся бездельники. А сегодня???

    Ответить
    0 +
  • Miron
    Miron 18 января 2021

    Учитывая, что репрессий не было, осталось выяснить, чем Вы здесь занимаетесь.

    Ответить
    0 +
  • Miron
    Miron 18 января 2021

    При царе, кстати о птичках, медицина и образование тоже были бесплатными. Только для русских, и только первые 4 класса. А все остальные жили за чертой оседлости. И у Гитлера тоже была бесплатность, но только для немцев. Коммунисты, лично Сталин, провели в жизнь то, Что Вы голубчики думаете пустые лозунги. Образование при Сталине стало не только бесплатным, но ВСЕОБЩИМ, не взирая на сословия и цвет кожи. А это, простите, две большие разницы. И потому Вы и клевещете на Сталина. Что не оклеветав его, Вы выходите придурками и уголовниками, растаскивающие великую страну по углам. Кому русский, кому украинский. Потому Вы его все и боитесь. И потому и выдумываете про него и про наших дедов дикие россказни о репрессиях.

    Ответить
    1 +
  • Налей
    Налей 24 января 2021

    Мертвые пусть сами дерутся. Но грузину не повезет. Потому что умертвил их так много, что ему всех не победить!

    Ответить
    0 +
  • viktor
    viktor 09 февраля 2021

    ИРОН.ТОЛЬКО ТЫ ДОКАЖЕЩЬ ЧТО РОССИЯ БЫЛА ПРИ ГАВНОКОМАНДУЮЩЕМ.ссср это савецкая красная от крови русского народа армия.савецкий флот и савецкая культура.остальное от лукавого.как и у франции и не только-французская армия флот и французская культура остальное от лукавого от козла.россии при гавнокомандующем быть не могло!как воевала савецкая армия в нете-прошлое нельзя стереть ластиком.и куда подевала богоносная страна своих *калек-победителей*миллионы калек-победителей уничтожил гавнокомандующий.

    Ответить
    0 +
  • алексей
    алексей 26 января 2021

    Ленинградское дело, расстрел делегатов ХХII cъезда, Дело врачей, уничтожение ЕАК, кровавая борьба с космополитами, пытки при допросах. Тройки ЧК, подписывающие расстрельные приговоры пачками без суда, не видя обвиняемых... Мало? Реабилитировано 4 000 000 сталинистами или по закону? Ф. Дзержинский в декабре 1917 года в послании Совнаркому: "Не думайте, что я ищу формы революционной справедливости. Нам не нужна сейчас справедливость… член коллегии ВЧК Мартин Лацис в своих статьях указывал, что не надо выискать причины и здравый смысл в происходящем: "... Во время расследования не ищите свидетельств, указывающих на то, что подсудимый делом или словом выступал против Советской власти. Первый вопрос, который вы должны задать: к какому классу он относится, каково его происхождение, каково его образование или профессия. Ответы на эти вопросы определят судьбу обвиняемого". Интересно, к какому классу тебя, MIRON M1, отнесли бы в то время, и чем закончилось.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 27 января 2021

    Написал Дзержинский, но виноват почему-то Сталин. А Лациса ещё в 37 арестовали и расстреляли за то, что состоял в фашисткой организации при обществе "Прометей". Реабилитирован был уже при Хрущёве. Видимо с остальными такими же "невинно осужденными" проклятым Сталиным.

    Ответить
    0 +
  • samno
    samno 01 февраля 2021

    создали кумира и никак ему не намолятся

    Ответить
    0 +
  • Vladimir
    Vladimir 03 февраля 2021

    Кровавый парноик джугашвили победил только в одном. Перебил десятки миллионов жизней русских. Держа все на туберкулезе, запахе крове и прострелянных затылках. Это существо проиграло везде в том числе и войну.Безграмотный, туповаты, очень жестокий, отец был садистом человечек оказался у власти. Суть всей войны это не победа. Это жизнь.Каждая человеческая. Британия и США руками тирана, у которого был скот безропотный быграла эту войну. Сохранив каждого своего человечка, каждую бесценную жизнь.

    Ответить
    1 +
  • Петр
    Петр 08 февраля 2021

    Есть два бога: Солнцеликий образ вождя в небе - Сталин. Это имперский Бог для мундироносцев. Он дает привелегии, полномочия и преждевременные пенсии. Натуральный Бог - это оранжевый элипсоид энергии, обитающий в Черном Мире - Первый полный Мир после Миров Земли. Он покровитель гражданского населения. У церковников Бог - Иисус. Сталин сейчас вошел в дело. Лука уже пустой орех. Его опора снизу - полиция и ОМОН заторможены приказом "Не выполнять".

    Ответить
    0 +
  • nikolay
    nikolay 12 февраля 2021

    Кто то убивает словами,кто то законами,кто то руками.Война с Японией.Поражение в Цусимской битве,сдача Порт-Артура , моральное унижение России.Униженными и раздавленными себя считали миллионы российской империи,но не буржуазия и лебералы . Они поздравляют японского императора с победой над самодержавьем,и никого из этих тварей ни смущает смерть солдат и матросов отдавших жизнь за защиту Отечества и их в том числе.В 1917 году,страна находится в состоянии войны,либералы и буржуазия свергают царя,полнейший развал власти.Это при них ввели солдатские комитеты,которые начали расстреливать офицеров и голосовать ,идти в атаку или нет.И то что большевики взяли власть заслуга всех этих "руководителей".В годы гражданской войны наши либералы и буржуа прятались в европе прихватив золотишка и валюты,чтобы было на что покушать. В 1920 году Крым защищали 14 тыс. белогардейцев против 60 тыс. красных,в тоже время в Крыму находилось до 360тыс. мужского населения бежавших за границу.И если более внимательно всё рассматривать ,то появление такой фигуры как Сталин,есть следствие того развала,обнищания,голода и разрухи в котором находилась Россия.Именно Сталин вывел СССР из разрухи,борясь одной рукой за власть ,другой строя страну.И еврей,который знает чем обязан современный Израиль Сталину и Громыко,назвал свою забегаловку его именем, а не пьяницы Ельцына или пустозвона Горбачёва.И вообще учите свою историю,а не слушайте что вам говорят,особенно наши либералы и запад.Для них мы никто,как говорил один "козёл" всё что восточнее Бреста, территория "ЗЕРО".

    Ответить
    1 +
  • WISE FOLLY
    WISE FOLLY 09 марта 2021

    Он очень точно описал что будет после него.

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 02 марта 2021

    Вся ненависть из за зависти,все прекрасно понимают что повторить нечто подобное ни у кого не получится.Генералиссимус настолько велик в своем аскетизме и работоспособности что вызывает или уважение, или ненависть.Он однозначно вызывал нанависть у полуграмотного селюка и не сомненно у современных реваншистов.

    Ответить
    1 +
  • WISE FOLLY
    WISE FOLLY 09 марта 2021

    Не стоит плевать в Ваших читателей. Быдловство это. А Сталин давно уже не человек, а символ. Символ социального и независимого государства. Того государства которое мы утратили.

    Ответить
    0 +
  • Mikhail
    Mikhail 10 марта 2021

    Мы благодарны нашему президенту, нашему великому президенту В.В.Путину, возвратившего в родную гавань Крым и Севастополь (Адмирал В.А.Корнилов: "Отстаивайте же Севастополь!"), спасшего народы Абхазии, Южной Осетии и Новороссии! В.В.Путин: "Сталин уничтожил цвет нации!" В.В.Путин:"Сталин и его окружение заслуживают многих справедливых обвинений. Мы помним и о преступлениях режима против собственного народа, и об ужасах массовых репрессий". М.В.Захарова (Директор департамента МИД РФ): "Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой!" Вот и весь сказ о Сталине и Гитлере! М.Сараджев,"Ветеран Федерального значения", историк-архивист, "Отличник просвещения Советского Союза": "И Сталин подох (в моче и дерьме), и со Сталиным - кровавое прошлое!" Правительство и Парламент Российской Федерации официально признали подлые кровавые преступления Сталина и Берия как в Катыни, так и против своего народа! 6 миллионов человек безвинно уничтожены кровавыми сталинскими репрессиями, а сколько же ещё миллионов смертей и изломанных человеческих судеб - их родителей, жён и детей? И 10 миллионов человек, уничтоженных Сталиным при коллективизации! Как указывает аналитик И.Арзянцев: "Нынешняя власть в РФ признала вину Советского Союза в расстреле польских военнопленных. В.В.Путин: "Полагаю... что Сталин чувствовал, во-первых, свою личную ответственность за эту трагедию. И, во-вторых, совершил этот расстрел, исходя из чувства мести. От этого совершённое деяние не перестаёт быть преступным..." Сталиноидам безразличны страдания и смерть миллионов людей, безвинно уничтоженных Сталиным, их растоптанные судьбы? И мы желаем сталиноидам, чтобы их дети и внуки вкусили всю сладость сталинского пленения вавилонского и дико выли на их могилах, обязательно дико выли... Нас поддерживают миллионы порядочных людей, в отличие от потомков пьяно-пролетарского быдла, потомков палачей из НКВД... А сталиноиды продолжают беситься, что наш президент ещё долгое время будет возглавлять наше государство! Сталиноиды и ныне бесятся, когда смотрят фильмы о кровавой твари - тов. Сталине, о сталинских репрессиях, и будут беситься, когда на Парадах Победы вновь узрят задрапированный мавзолей (зиккурат) с сифилитиком...

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 04 апреля 2021

    Чтоб ненавидеть тирана Сталина за репрессии, надо знать о них правду. А вы её не знаете. Откуда бы? Из послесталинской пропаганды? Или, может, из "архивных материалов", которые сперва неплохо бы подвергнуть экспертизе на подлинность, учитывая действия Хрущёва после смерти Сталина. А до тех пор - правда в том, что в годы его "репрессий" население росло как на дрожжах, чего не могло быть в стране с репрессиями - просто в силу неуверенности людей в завтрашнем дне. (Как сейчас, например, - и заметьте: это даже БЕЗ репрессий!). И в том, что тиранов не хоронят с искренней всенародной скорбью. А ещё - в том, что путь от лаптей "великой Российской империи, поруганной клятыми большевиками" до полёта Гагарина был проделан всего за 35 лет. Напомните мне хоть что-то подобное во всей истории остальных стран. Я даже больше скажу: космос покорили вовсе не "стопятьсот мильонов жертв ГУЛАГа". И что там говорит о Сталине Путин и его пропаганда, - это старая пластинка. Тут они ничем не отличаются от Рейгана, Черчилля, Геббельса. Сталин#тиран, Совок#зло, "империя зла", "спасибо деду за победу + помню горжусь поганым совком" - это хештеги для одноклеточных.

    Ответить
    0 +