+81
Сохранить Сохранено 7
×

Почему история из сериала «Ход королевы» никогда не могла реально случиться


Почему история из сериала «Ход королевы» никогда не могла реально случиться

Кадр из сериала "Ход королевы", реальный шахматист Бобби Фишер. © facebook.com/roman.antonovskiy

Странная, конечно, была выбрана история для сериала о шахматной игре «Ход королевы».

Если абстрагироваться от качественной режиссуры и бездонных глаз красотки Ани Тейлор-Джой, то сюжетец-то — очередная инклюзивная чушь, отрабатывающая повесточку.

Выдуманная писателем Уолтером Тевисом рыжая барышня Бет Хармон сидит на транквилизаторах и обыгрывает шахматистов-мужиков, включая роботоподобного русского чемпиона Боргова. В реальности женщины играют в шахматы намного хуже мужчин.

Ни одна из них не выигрывала серьезный смешанный турнир или партию у действующего шахматного чемпиона мужского пола. В шахматах существует общий рейтинг и женский рейтинг. Лучшая за всю историю шахматистка венгерка Юдит Полгар в общем рейтинге занимает 36-е место, отставая от чемпиона среди мужчин на 100 очков. Остальные за пределами сотни.

© кадр из сериала «Ход королевы»

Это не сексизм — это различия мужского и женского мозга и темперамента. Мужчины круче играют в шахматы по нескольким причинам.

1. Это военная стратегическая игра.

2. Это игра, тесно связанная с математическими способностями. В математике много сильных девушек, но великих единицы. Ученые тестировали женщин и мужчин на математические способности. Мужики показывают или низкие результаты, как гуманитарии типа меня, или крайне высокие. Женщины в массе получают средние оценки.

Зато опережают мужской мозг в других отраслях.

Понятно, что американцы не станут снимать сериал про русских чемпионов, которые дольше всего доминировали в этом виде спорта. Ну, снимите тогда сериал про гениального безумца Бобби Фишера! Это ж блокбастер круче любого романа Тевиса!

На олимпиаде в Лейпциге в 1960 году во время игры против Михаила Таля

На олимпиаде в Лейпциге в 1960 году во время игры против Михаила Таля.

© Bundesarchiv

В 14 лет он стал чемпионом США по шахматам среди взрослых, в 15 — самым молодым гроссмейстером в мире.

Некоторое время Фишер не мог справиться с советскими шахматистами на международной арене, но в Штатах рвал всех и вся. В 29 лет он все-таки обыграл советского чемпиона Бориса Спасского и стал чемпионом мира.

Потом у Фишера «протекла крыша», он поссорился с шахматной федерацией и был лишен звания чемпиона мира. Во время выступлений Фишер постоянно скандалил, требовал номера люкс и переносы матчей на удобное ему время. Но он же добился многократного повышения призового фонда шахматных турниров.

Став чемпионом мира, он отказался от приглашения Никсона пообедать в Белом доме со словами: «Терпеть не могу, когда я жую, а мне смотрят в рот».

Когда Фишеру предложили рекламировать одну марку авто, он нашел в ней кучу недостатков и сказал: «Я не буду рекламировать это говно для самоубийц».

При этом он брал круглые суммы даже за короткие интервью.

В 1981 году его случайно арестовали, спутав с грабителем банка. Об этом случае Бобби написал книгу «Меня мучили в тюрьме Пасадены», где описал своё пребывание в застенках. В официальные шахматы Фишер не вернулся, но играл выставочные коммерческие матчи. За матч-реванш против Спасского, который он выиграл в Югославии, Штаты приговорили его к тюрьме за нарушение эмбарго против этой страны.

© кадр из сериала «Ход королевы»

На предматчевой пресс-конференции Фишер демонстративно разорвал письмо от американского правительства и плюнул на его обрывки со словами:

Я заставил людей поверить, что Штаты — интеллектуальная держава, что в ней живут умные люди, а они вместо благодарности разорили меня, унизили меня, плюнули на меня. И я отвечаю им тем же.

После этого он отказался возвращаться в США, жил с юной венгерской шахматисткой в Будапеште, потом с молодой филиппинкой на Филиппинах. Затем переехал к японской шахматистке в Японию, откуда его чуть не экстрадировали в Штаты.

Но в японской тюрьме Фишер отказался от американского гражданства и выбрал для ПМЖ Исландию, где и жил до самой смерти вместе с японской пассией.

Фишер (справа) в 1950-е годы.

Фишер (справа) в 1950-е годы.

© Общественное достояние

В последние годы Фишер «прославился» резкими антисемитскими высказываниями и отрицанием холокоста, при том что сам был сыном еврейки из России и еврея из Германии, переносившим в юности субботние партии из-за Шаббата.

Фишер в совершенстве выучил четыре языка: русский, сербохорватский, немецкий и испанский, чтобы читать в оригинале книги великих шахматистов.

Бобби обогатил шахматную теорию кучей разработок и ноу-хау. Создал свою версию игры «Шахматы-60».

Ведя жизнь экстравагантной рок-звезды, именно он сделал шахматы популярной и коммерчески выгодной игрой.

© кадр из сериала «Ход королевы»

Ну, вы понимаете теперь, насколько реальная биография реального чемпиона Бобби Фишера круче выдуманной истории Бет Хармон?

Про женские шахматы, несмотря на любовные романы с шахматистками и дружбу с сестрами Полгар, он говорил так:

Им не надо играть в шахматы, вы понимаете. Они как начинающие. Они проигрывают каждую отдельно взятую партию против мужчины. Нет на свете женщины, которую я бы не победил, дав фору в коня.

Ждем теперь на Netflix сериал, где афроамериканская миксфайтерша выиграет мужской титул UFC, победив в финале русского чемпиона Емельяна Федорова или дагестанца Нурмагомеда Хабибова?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+81

 

   

Комментарии (13)

  • KATRISHA
    KATRISHA 23 декабря 2020

    Статья, начинающаяся с псевдонаучных сексистских фактов, не вызывает доверия

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 23 декабря 2020

    Слово "псевдонаучный" применимо к тем мыслям, которые выдаются за научные. Автор выше никаких научных изысков не предлагает. Но главное свое слово вставить. Умное.

    Ответить
    1 +
  • роман
    роман 25 декабря 2020

    Что он сексистского сказал ? Что в шахматах есть деление по полам ? Это факт. Что женщины играют хуже мужчин в шахматы (в среднем) ? Это тоже факт. Что в реальности не было никакой девушки, а автор романа писал прототип с мужчины ? Тоже факт. Что женщины и мужчины отличаются ? Внезапно это тоже факт.

    Ответить
    0 +
  • Валерия
    Валерия 24 декабря 2020

    Ахахаххаха Я не сексист, но мужики объективно круче в математике. От создателей «я толерантный, но пусть все геи прячутся по домам, чтобы я и мои дети их не видели»

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 26 декабря 2020

    Немного странно требовать то, чтоб очередной американский фильм о шахматах свели к Фишеру, это было бы достаточно банально. Шахматы Фишера это не шахматы 60, а 960 по количеству вариантов начальной расстановки фигур.

    Ответить
    0 +
  • zhenis
    zhenis 27 декабря 2020

    Вы ошиблись именем дагестанца, Хабиб Нурмагомедов

    Ответить
    0 +
  • zhenis
    zhenis 27 декабря 2020

    И Федор Емельяненко

    Ответить
    0 +
  • максим
    максим 27 декабря 2020

    автор не понял тот образ, который закладывал сценарист и режиссер в сериал. сериал не про шахматы. и смысл не в том, что некая девушка направо и налево обыгрывает мужчин, становится чемпионкой сша, и далее мира. даже "ежу" понятно, что это нереально, женских "мозгов" на это не хватит) смысл в положении и значении женщин в сша. их борьба за свои права) бэт хармон - это собирательный образ, те это современная женщина в сша. шахматы - это законы природы, мироздания (об этом в седьмой серии прямым текстом говорит комментатор шахмат). через жизнь и развязки женских персонажей (биологической матери хармон, приемной матери хармон, самой хармон, подруги хармон по приюту) показана борьба за свои права женщин сша в историческом контексте. русские в сериале показаны более прогрессивными, чем в сша. так как у них командная работа (в отложенных партиях они командой работают, помогают советами друг другу). а американцы показаны более отсталыми, тк индивидуалисты, каждый сам за себя. через изучение хармон русского языка показана попытка понять, почему русская школа шахмат самая мощная в мире (те советские достижения в культуре, науке, технике). в итоге пройдя через множество противоречий главная героиня поняла это, и объединившись с уоттсом и его друзьями (они консультировали её по телефону по отложенной партии) победила боргова. те, в итоге показана становление командной работы мужчин и женщин, что является ещё более прогрессивной моделью устройства общества, по сравнению с советской моделью. вот это хотели показать создатели сериала.

    Ответить
    0 +
  • Red
    Red 04 марта 2021

    В западных странах до эпохи феминизма женщин вообще не считали за людей. Как и негров чуть ранее. В СССР/РФ ничего подобного не было, отсюда и все эти странные, абсолютно непонятные нам, политические акции.

    Ответить
    0 +
  • Red
    Red 04 марта 2021

    Сьюзен Полгар, американская шахматистка, восьмая чемпионка мира: «Когда мужчины проигрывают мне, оказывается, что у них болела голова или ещё что-нибудь в этом роде. Я ещё никогда не выигрывала у совершенно здорового шахматиста».

    Ответить
    0 +
  • Mary
    Mary 21 марта 2023

    Автор немного не разбирается в психологии. Дело не в способностях женщин, а в женской психологии. Женщинам редко нравится все, в чем нет красоты и/или души, эмоций, а математика и шахматы, это как раз таки эти области. Поэтому, мало какая женщина, будет делать заниматься математикой и шахматами искренне, если только ей не привили это с детства, да и то, даже у такой, не будет такой страсти к этим занятиям, как у мужчин. Поэтому, тут дело не в способностях, а в психологии женщин, которая отличается от мужской. Нет желания и такой любви к делу, нет и успехов, а так, для галочки и средний результат сойдёт. Было бы желание, были бы и успехи. Да и вообще, ко многим занятиям и профессиям у женщин такое средненькое отношение, так как женщине меньше свойственно отчаянное желание конкурировать и побеждать, которое довольно характерно для мужчин, как и неподдельный интерес к математическим наукам, которые для женщин довольно скучны.

    Ответить
    0 +
  • Mary
    Mary 21 марта 2023

    И если уж сравнивать способности в шахматной игре, то надо сравнивать тех, кто никогда в жизни ещё в шахматы не играл. Обычных людей из толпы, одинаковое количество мужчин и женщин. Обучить их в равных условиях и потом уже дать сыграть. Уверена, новички будут играть примерно одинаково, может даже женщины и лучше. Такое сравнение будет довольно точным и непредвзятым. А сравнивать мужчин шахматистов и женщин шахматисток профессионалов немного неправильно, так как многие женщины, которые могли бы побеждать этих мужчин по своим интеллектуальным способностям, просто в эту область и не попадают, и шахматами даже не интересуются вовсе, а может никогда в них и не играли. Я вот побеждала всех учеников в школе по шашкам, в том числе и мальчиков, а в шахматы и не играла вовсе, хоть и знаю правила, мне это не интересно. Но, возможно, добилась бы больших успехов, если бы играла и если бы было желание заниматься этим, но его нет. И таких женщин очень-очень много

    Ответить
    0 +
  • Mary
    Mary 21 марта 2023

    И поверьте, женские мозги способны обыграть мужчин в шахматы, даже чемпионов, такие женщины есть, только они вряд ли посвятят этому занятию свою жизнь

    Ответить
    0 +