+213
Сохранить Сохранено 7
×

Старикам здесь не место: почему нет смысла работать и сберегать


Татьяна Рыбакова

Более 20 лет пишет об экономике и ее роли в жизни общества для ведущих деловых и общеполитических изданий. Автор книг о Сербии, ставших открытием на российском рынке. Лауреат премии «Золотое перо» за книгу «Вкусная Сербия», неоднократно награждалась за публикации по экономике в российских СМИ. Имеет экономическое, литературное и психологическое образование. В настоящее время живет в Сербии.

Все статьи автора

Старикам здесь не место: почему нет смысла работать и сберегать

Похоже, нынешнему поколению 30-летних уже не светит спокойная сытая пенсия, наполненная путешествиями и уходом за розами в собственном саду. Да и нынешним пенсионерам придется забыть о морских круизах не только из-за коронавируса. А их небогатым внукам больше не стоит надеяться получить от дедушки наследство, деньги на стартап или просто на оплату долгов. Виноватых двое: экономика и наука.

Пенсионные фонды в развитых странах заявляют, что больше не смогут гарантировать своим клиентам прежние выплаты, так как надежные ценные бумаги, в которые они могут вкладывать накопления, больше не приносят прибыли. Облигации убыточны из-за низких ставок центробанков. Фонды недвижимости подкосил кризис 2008-го и добивает нынешний. Поэтому пенсионные фонды предлагают теперь либо увеличить взносы, либо уменьшить выплаты. Не исключено, что произойдет и то, и другое.

Есть, конечно, надежда, что период низких ставок центробанков закончится. Да и нынешний кризис, как предсказывают некоторые экономисты, должен смениться бурным ростом. Вот только кризисы повторяются каждое десятилетие, а заливать их деньгами правительствам явно понравилось. К тому же, накопленные государствами долги явно подталкивают к сочетанию низких ставок с более высокой, чем ныне, инфляцией -- замечательное средство обесценивания госдолга, но смертельное -- для тех же пенсионных фондов.

Как говорится. кого жемчуг мелок, а у кого похлебка жидка, однако и российская пенсионная система идет в фарватере западной: накопительная часть пенсий опять заморожена -- теперь до 2023 года, а возврат к солидарной системе советского образца невозможен по демографическим причинам. А других эффективных вариантов пенсионной системы пока не придумано.

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru

Что же, могут сказать мне, старость никогда в истории не была в радость, период со второй половины 20-го века по сей день -- лишь приятное исключение, вызванное особыми обстоятельствами, а теперь пора возвращаться, так сказать, к истокам и традиционным ценностям, когда о стариках заботились их семьи. Беда, однако, в том, что этот фарш обратно не проворачивается. Невозможно больше рассчитывать на то, что стариков будут содержать взрослые дети. Даже Китай, где эта традиция была намного крепче и существовала дольше, сегодня встал перед огромной проблемой: единственный ребенок в семье не в силах прокормить двух родителей, да еще четверых бабушек с дедушками -- а благодаря увеличению продолжительности жизни, сегодня не редкость семья, где и прадеды живы.

Молодому поколению уже сейчас не прокормить стариков -- а ученые обещают, что мы в большинстве своем проживем до ста.  Между тем, пенсионные схемы до сих пор рассчитывались, исходя из того, что жизнь на пенсии будет продолжаться, в среднем, лет 20. То есть, даже без учета снижения доходности инвестиций в пенсию, сохранить ее нынешний уровень можно будет только в случае, если работать до 80-ти. Вряд ли это возможно для большинства -- благодаря науке, мы получили длинную старость, а не вечную молодость.

Вот и получается, что старость становится не в радость -- не только самим старикам, но и молодому поколению. Это уже носится в воздухе. Уже слышны разговоры о том, что не стоит запирать все человечество по домам ради жизни тех, кому и так помирать. Уже обсуждают новые варианты теории заговора: коронавирус-де придуман, чтобы количество этих самых стариков поуменьшить. Старикам  все меньше почета: их опыт все реже применим в условиях стремительного прогресса, а теперь и деньгами они не поддержат ни экономику потребления, ни собственную родню. Да и молодым все меньше смысла искать свой светлый путь в жизни, так как в конце этого пути маячит та же унылая долгая старость с отчаянной экономией уменьшающихся накоплений. Эта бесперспективность -- как бы не страшнее долголетия, превращающегося из мечты в проклятие. Кажется, в нашей цивилизации, построенной на вознаграждении за труд и сбережения, надо ожидать большие перемены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+213

 

   

Комментарии (13)

  • Ёжа
    Ёжа 18 декабря 2020

    я просто представила...как мир захлестнет череда самоубийств...а от страха о таком будущем люди перестанут рожать...эволюция...

    Ответить
    0 +
  • Свояк
    Свояк 03 января 2021

    При каждом финансовом кризисе (2008) бедные беднеют, богатые богатеют. Ну разве не в этом причина?

    Ответить
    1 +
  • Богдан
    Богдан 11 января 2021

    Всё верно, капиталистов интересует только прибыль, а не бараны, которых будут заменять роботы И лишь возврат к Социализму даст возможность жить всем нормально. Да не будет богатых и сверхбогатых но лишних людей можно будет трудоустроить при сохранении зарплаты на укороченный рабочий день. К примеру чтобы обеспечить сверхприбыль сегодня один укол стоит 2 млн долларов в то время как его реальная цена 2 доллара

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 22 января 2021

    Абсолютно согласен, но идеи социализма должны вновь завладеть умами людей и надо сказать предпосылки к этому уже есть, люди наелись капитализма по уши.

    Ответить
    1 +
  • юрий
    юрий 22 января 2021

    где Фидель, ЧеГеВара, Ленин, Сталин, РобинГуд, наконец? ху из Навальный?

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 25 февраля 2021

    Навальный - мелкобуржуазный праволиберал. Поэтому не пришёлся ко двору ни в НБП, ни в Яблоке. А Че Гевара и Ленин в одном лице в РФ есть - "чёрный Ленин" Бенес Айо из Латвии, но получивший-таки полит. убежище в РФ.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 27 января 2021

    СССР с легкостью справлялся с этими проблемами. И не о каком повышении пенсионного возраста не было и речи. Просто некоторым пора прекратить обворовывать страну. И всем всего хвати.

    Ответить
    1 +
  • Viktor
    Viktor 20 февраля 2021

    "С легкостью"? Не говорите глупости.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 31 января 2021

    это обращение больше обращено к молодым чем к старикам. Мы своё пожили и сделали всё что от нас зависило, иначе не чего бы было сейчас грабить и рассовывать по карманам тем кто сейчас у власти.Упрекнуть себя не в чем . А то что при таких зарплатах какие имеют власть придержащих от 350 тысяч да 1000000 и выше при пенсиях в стране от 8000 до 17000 стыд им и позор.При том что каждый из нас отработал на благо Страны по 37-44 года. Упрекнуть себя не в чем.А вот молодёжь пусть задумается устраивает ли их такой расклад, когда кучка прослойки будет жировать ,а они умирать в холоде и голоде как подопытныё мыши даже не оказывая сопротивления и не пытающие сохранить свою жизнь и жизнь своих детей. А ещё пусть задумаются , а нужны ли им дети ,которые тоже обречены. И не надо только нам рассказывать ,что в Стране нет средств на содержание стариков и на достойную жизнь молодых.Хватить бабушке кое что лохматить. Просто умерьте свои аппетиты так называемые господа( князи из грязи)....

    Ответить
    0 +
  • Геннадий Максимович
    Геннадий Максимович 13 февраля 2021

    Чем хуже - тем лучше!!!!!

    Ответить
    0 +
  • Геннадий Максимович
    Геннадий Максимович 13 февраля 2021

    Чем хуже - тем лучше!!!!! Рекомендую ВСЕМ посмотреть в Интернет Доклады и Выступления - Александра Григорьевича Лукашенко на Всебеларусском Народном Собрании 11 и 12 февраля в Минске! Больше ко всему этому и ко всему иному добавить ни ему там, и ни мне здесь - нечего!!!!! Спасибо ВСЕМ за внимание! - Навеки Ваш, Геннадий Максимович Даничкин! 13 февраля 2021 год. Иркутск РФ - Дополнительно для своего Самовоспитания и Самообразования почитайте на досуге в моём Дневнике на Liveinternet повесть: Капитан Колдомасова, и Конституцию РФ /Новый проект/ 1993 - 1994 - к чему НАМ ВСЕМ нужно стремиться, чтобы НОРМАЛЬНО Жить, а не существовать в этом материальном мире!!!!!

    Ответить
    0 +
  • Kcordrah
    Kcordrah 09 марта 2021

    Советую посмотреть небольшой фильм о популисте и диктаторе Луке и более критично относится к его словесному бреду. ( https://www.youtube.com/watch?v=JEbKtZRAGGI )

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 13 февраля 2021

    Боятся не надо. Если копить в Фондах, то Фонды акций США Западных стран. После кризиса 200 8 года, когда штатовский рынок упал на 30%, он восстановился и ушел "в плюс" 2011 году и сейчас индексы америкосов уже раза в 1,5...1,7 больше, чем в 2011 году. Наша же "тихая гОвень" бурна росла, опережая всех до 2008 года, потом рекордное падение на 75% в 2008 году. потеря интереса к нашему рынку западников и он до сих пор не восстановился, составляет процентов 60..65 от уровня 2008 года (сравните индекс РТС тогда в 2008-м (около 2 200 пунктов) и сейчас (около 1 600 пунктов)). Так что смотря где и во что вкладывать и копить. Для себя же решил - а мне 53 года - работать до конца. Накопить не удалось - 20 лет жизни ушло, чтобы начав с комнаты в коммуналке, поменяв 4 жилья по возрастающей, сделать себе 3-комнатную квартиру в Петербурге. Теперь старший сын, работник ресторана, попал с коронобесием, тяну его ипотеку на комнату в 3-комнатной квартире, а есть и младший 14 лет. Решил брать пример с мамы - она блокадница (в детстве пережила блокаду в Ленинграде), работала до 78 лет, 55 лет беспрерывного стажа, сейчас уже не работает, ей 84. МОЯ ЦЕЛЬ - работать пожизненно или до 75 лет примерно, "сдохнуть на работе", на одну пенсию не выжить будет, накопить много не удастся. После 65-ти, правда, придется идти на любую, даже очень дешевую работу, возможно, почтальона, охранника, сторожа, вахтера (если попрут с основной работы по возрасту). А может быть и другой сценарий - мой папа умер от рака в моем возрасте (ему было 54 года). Но о таком лучше не думать лишний раз.

    Ответить
    0 +