+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Ливии обнаружено захоронение убитых заключенных


В Ливии обнаружено захоронение убитых заключенных

Найденные в месте массового захоронения кости. © SUHAIB SALEM/Reuters

В столице Ливии, Триполи, найдено массовое захоронение, в котором могут находиться останки более 1200 человек, казненных после подавления бунта в тюрьме Абу-Салим. Расстрел заключенных состоялся в 1996 году, после того как узники тюрьмы взбунтовались против тюремных порядков и ограничений на встречи с родственниками, в одном из блоков захватили охранника и устроили массовый побег из камер - пишет The Guardian.

В бунтарей стреляли на поражение с вышек, а оставшихся в живых казнили после подавления бунта. Правительство Каддафи признало этот факт только в 2004 году. Тюрьма Абу-Салим известна тем, что в ней содержались арестованные противники режима Муаммара Каддафи, заключенные содержавшиеся в тюрьме до перехода власти к повстанцам, были освобождены 24 авгуса 2011 года, после занятия повстанцами района Абу-Салим в Триполи. Найти массовое захоронение помог один из бывших сотрудников тюрьмы.

Пока масштабных раскопок на месте захоронения не проводилось, но кости были найдены и в верхнем слое почвы. Новые ливийские власти намерены просить помощи в опознании останков путем сличения ДНК с образцами родственников заключенных, погибших вво время и после бунта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)