+10
Сохранить Сохранено 7
×

Анатолия Чубайса убрали с поста главы «Роснано»


Анатолия Чубайса убрали с поста главы «Роснано»

© Александр Рюмин/ТАСС

Президент Владимир Путин предложил зампреду Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову возглавить госкорпорацию «Роснано» вместо Анатолия Чубайса.

«Сергей Александрович, вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития „Роснано“. Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики», — сказал Путин в ходе встречи с Куликовым в режиме видеоконференции.

«Вы сейчас работаете в Военно-промышленной комиссии. Я знаю, что вы в курсе всех возможностей, которые дают нанотехнологии. Без развития таких технологий будущего у нашей экономики нет, это совершенно очевидно. То же самое касается и искусственного интеллекта, и других направлений, биотехнологий. Все это в современном мире очень завязано друг с другом», — добавил глава государства.

Первый зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов © Михаил Метцель/ТАСС
Первый зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов © Михаил Метцель/ТАСС

Ранее стало известно, что правительство утвердило концепцию реорганизации структуры институтов развития, передав общее руководство над ними госкорпорации ВЭБ. РФ. Причина реформы — отсутствие должной отдачи на пользу государства. Утвержденный вариант преобразований предусматривает создание единого института развития на базе ВЭБ. РФ, объединение институтов со схожими видами деятельности, а также сохранение институтов со специальными задачами — таких как «Ростех», «Росатом» или «Роскосмос». «Роснано» в число институтов со специальными задачами не входит.

Анатолию Чубайсу пообещали «предложить другую должность», хотя рабочий контракт с ним как с главой «Роснано» всего год назад был продлен на десять лет.

О том, что в правительстве решили реформировать все существующие российские институты развития, СМИ писали еще месяц назад. Тогда Анатолий Чубайс отреагировал на слухи о своей скорой отставке с юмором. «Я, конечно, очень люблю русский север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, — вовсе не повод назначать меня начальником Арктики», — написал Чубайс в Facebook, поставив в конце сообщения смайлик. Также выяснилось, что «Роснано» по поручению правительства готовит стратегию компании до 2024 года, а вопрос об отставке Чубайса может решить только лично президент России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (3)

  • Евгений Александрович
    Евгений Александрович 02 декабря 2020

    Все проблема в том что военный советник ,это не ученый это не капиталист буржуй ,который может развить промышленную революцию ,все военный ретрограды ,они в науке и бизнесе ,то есть непрофессионалы ,ну зачем военному специалисту ,искусственный интеллект создавать ,который сможет заменить военного специалиста ,военному специалисту это не выгодно ,за чем он будет создавать то ,что будет с ним конкурировать и его опережать ,он это создавать не будет ,не выгодно .Ибо промышленная революция сокращает рабочие кадры ,даже среди чиновников ,по этому ему это не выгодно ,это делать это 1 причина 2 он совершенно не разбирается в капиталистическом буржуазном устройстве мира 3 он не чего не соображает в новейшей техники техники .Да Анатолий Чубайс производил то чего реально нету не существует .как можно создать то чего не существует в природе Вот ДНК и РНК ,существует это весьма сложные структурные построение .То что изобретал Чубайс в природе не существует

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 03 декабря 2020

    У меня в голове такой водевиль, аж мерси!

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 03 декабря 2020

    Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы… Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

    Ответить
    0 +