+2
Сохранить Сохранено 7
×

На набережной Нефтеюганска появится скульптурная композиция, посвященная первопроходцам.


2 0 1325

На набережной Нефтеюганска появится скульптурная композиция, посвященная первопроходцам.

Создание памятника приурочено к празднованию 45-й годовщины с момента преобразования указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочего посёлка Нефтеюганск в город (16 октября 1967 года).

Композиция
11 мая 2012 года конкурсная комиссия, в состав которой вошли местные искусствоведы и преподаватели живописи, рассмотрела предложения скульпторов.
На конкурс свои работы представили скульпторы и авторские коллективы из Москвы, Екатеринбурга и Нефтеюганска:

Бурганов Игорь Александрович - Директор Московского государственного музея "Дом Бурганова", член-корреспондент Российской Академии художеств, засуженный художник России, кандидат искусствоведения, доцент.

Игорь Александрович предложил возвести данный комплекс за 128 дней. И предложил конкурсной комиссии на выбор сразу два макета. Первый – это 15-метровая стела, увенчанная скульптурой медведя, вокруг пьедестала 5 бронзовых статуй горожан.

Эскизный проект скульптурной группы
Следующий вариант – стела, символизирующая трубопровод с факелом.

Авторский коллектив ООО «Деловой Центр» из Нефтеюганска, предложил установить скульптурную группу: на гранитном постаменте, который выполнен в форме горы, размещены фигуры идущих первопроходцев.

Макет композиции

В итоге, конкурсная комиссия пальму первенства присудила проекту из Екатеринбурга. Авторский коллектив «Скульпторской долины» (литейная мастерская «Дубровин») представил архитектурно-скульптурный комплекс, состоящий из 12 бронзовых скульптур: нефтяника, геолога, лаборанта, строителей, горожан. Центр композиции украшает стела, увенчанная гербом города. В целом, комплекс будет оборудован, как большая прогулочная площадка с архитектурной подсветкой и лавочками. Постамент также будут украшать бронзовые барельефы. На возведение этого монументального памятника потребуется 105 дней.

Макет архитектурно-скульптурной композиции

Иван Дубровин, основатель и руководитель «Скульпторской долины»:
«Нашему авторскому коллективу было приятно одержать честную победу в этом непростом поединке. Мы благодарим наших коллег и соперников за то что показали очень интересные и сильные проекты. Искренне желаем Вам творческих успехов, и новых достижений в нашем общем и непростом деле. Представленный нами эскиз является концептуальным предложением художественного решения монументального комплекса, посвящённого первопроходцам города Нефтеюганска».

По замыслу авторов предложенный эскиз включает в себя архитектурную часть, скульптурные композиции и прогулочную зону в виде круга диаметром 50 метров, где будут размещены скамейки и разбиты цветочные клумбы. В проекте предусмотрены места для установки торшеров уличного освещения и прожекторов на кронштейнах для подсветки скульптур в ночное время.

Композиция

Архитектурные формы эскиза состоят из треугольного постамента в центре, которого находится 23-х метровая стела увенчанная гербом города. Гранитная стела является доминантой всего проекта и по форме напоминает «нефтяную вышку», в которую внесён скульптурный элемент стилизованной капли нефти и слоёв земли.
Центральную часть от стелы открывает скульптурная пятифигурная композиция, где представлены: геолог, нефтяники-добычи нефти и операторы-лаборанты. А слева и справа от стелы находятся скульптурные композиции: семья и группа строителей.

Так как концепция эскизного предложения рассчитана на круговой обзор, то к монументу есть несколько подходов. Если обойти комплекс по кругу, то с обратной стороны стелы на обозрение представлены: в центре бронзовая плита с текстом из истории города, о по двум сторонам от плиты будут установлены четыре рельефа на темы нефтяного производства и истории края.
Данный монументальный проект предполагает установку в зоне набережной города. Масштаб и размеры памятника разработаны авторами так, что с учётом окружающей среды комплекс будет хорошо просматриваться с моста при въезде и выезде из города.

Надеемся, что представленное нами концептуальное предложение памятника при дальнейшей разработке и воплощении в жизнь станет особенным и любимым местом для горожан и гостей города Нефтеюганска, а городская администрация и нефтяники могут проводить здесь свои праздничные мероприятия.

Эскиз произведения искусства «Архитектурно-скульптурная композиция «Первопроходцы» предполагает в исполнении применение таких материалов:

1. Скульптурная часть проекта: фигуры людей, сюжетные рельефы и скульптурные элементы такие как: герб, плита с текстом, капля нефти и скульптурные формы пласта земли- будут выполнены в бронзе.
2. В архитектурной части проекта будут использованы следующие строительные материалы: железобетон. Облицовочный полированный гранит, металлоконструкции, композитный материал имитирующий гранит.

Иван Дубровин, основатель и руководитель «Скульпторской долины»:
«Все работы по скульптурной части будут выполнены на площадке «Скульпторской долины» в Екатеринбурге. В первую очередь наши скульпторы изготовят элементы композиции в натуральную величину из глины. Затем команда форматоров изготовит гипсовые формы. По этим формам литейщики отольют все фигуры, надписи и рельефы из художественной бронзы. Ближе к осени, когда элементы композиции будут готовы в металле и обработы - всё отправим в Нефтеюганск, где и будет произведена окончательная сборка и монтаж всего ансабля».

P.S. По решению городской администрации на набережной Юганской Оби в центре Нефтеюганска будет возведён памятник первопроходцам, появившимся в этих местах в 1961 году. Создание памятника приурочено к празднованию 45-й годовщины с момента преобразования указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочего посёлка Нефтеюганск в город (16 октября 1967 года).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)