+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Яндекс» раскрыл статистику по выдаче силовикам личных данных россиян


«Яндекс» раскрыл статистику по выдаче силовикам личных данных россиян

© МВД, коллаж/Ridus.ru

Российская компания «Яндекс» опубликовала статистику по выдаче данным россиян органам государственной власти. Инфографика предоставлена за первое полугодие 2020 года. 

Всего за первые шесть месяцев текущего года «Яндекс» предоставила властям информацию по 12,9 тысячам запросов. При этом к ним поступало от государства 15,4 тысяч запросов, это примерно 12 запросов в день. 

Чаще всего органы власти запрашивали информацию по пользователям из сервисов «Почта», «Паспорт» и «Такси».

В компании добавили, что основные регистрационные данные россиян хранятся в сервисе «Паспорт» — именно оттуда силовикам чаще всего нужна информация. В «Паспорте» находится вся необходимая для сотрудников МВД или ФСБ информация — номер мобильного телефона, банковские карты, привязанные аккаунты из социальных сетей, история входов и многое другое. 

Просто так такую информацию не получить — предоставить данные компания может только по решению суда, а не по прямому запросу государственных органов. Например, если потребуется доказать мошеннические действия со стороны человека, то после судебного решения «Яндекс» предоставит доступ к содержимому почтового ящика и другим сервисам. 

Силовики могут получить и данные о передвижении человека. Как правило, это делается, когда кто-либо скрылся с места ДТП. 

В компании отметили, что предоставить доступ к почте пользователя можно только по судебному решению.

Согласно нормам законодательства большинства стран, где мы работаем, такую информацию раскрывать запрещено. Например, в России это регулируется ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ, — заявили в «Яндексе».

В конце своего отчета «Яндекс» ответил на самые популярные юридические вопросы по данной теме.

Ранее «Яндекс» продемонстрировал нашей редакции машины с собственным автопилотом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)