+1
Сохранить Сохранено 7
×

Назван самый бесполезный школьный предмет


Назван самый бесполезный школьный предмет

© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Эксперты считают, что пришло время отказаться от некоторых школьных предметов, которые безнадежно устарели.

В крайнем случае их можно модернизировать, чтобы они отвечали требованиям сегодняшнего дня.

По мнению независимого HR-специалиста Зулии Лоиковой, лишним в школе стал предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», потому что он не дает детям практических знаний.

«ОБЖ — это лишний предмет в том виде, в котором его преподают в общеобразовательной школе», — сказала Лоикова в беседе с URA.RU.

Она убеждена, что ОБЖ можно преподавать факультативно и организовывать новые форматы обучения: например, приглашать сотрудников МЧС, чтобы они научили, как правильно действовать в опасной для жизни ситуации.

Профессор Высшей школы экономики Ирина Абанкина подтвердила бессмысленность преподавания ОБЖ в нынешнем виде. «Дети не должны сидеть за партой. Обучение должно быть практико-ориентированным», — пояснила она изданию, отметив, что только в этом случае дети смогут применять свои знания в жизни в случае необходимости.

Самыми важными предметами Абанкина назвала химию и биологию, поскольку, по ее мнению, специалисты в этой области будут самыми востребованными на рынке труда через несколько лет.

В свою очередь заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург считает самым важным для школьников предметом литературу. По его словам, она «закладывает основы нравственности», а также формирует культуру школьников и расширяет их кругозор.

Как сообщал ранее «Ридус», Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала данные о самых востребованных профессиях в сфере школьного образования, проанализировав предложения для учителей на портале «Работа в России».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Pojuella
    Pojuella 07 сентября 2020

    Гы А я думал, что самые важные -- математика и рус.яз-литература А самые бесполезные -- рисование, пение, тригонометрия (в большом объеме) и астрономия P.S.... если остались ...

    Ответить
    0 +
  • Viacheslav
    Viacheslav 07 сентября 2020

    да не думали вы, когда тригонометрию с астрономией в бесполезные записывали.

    Ответить
    0 +
  • Denis
    Denis 08 сентября 2020

    Знакомый персонаж с РВ, который транслирует очередную чушь. Тригонометрии как отдельного предмета в школе и так не существует, а рисование и пение преподается в младших классах, никто тебя до 11-го класса этим заниматься не заставляет. И чем литература полезнее астрономии? Выхлопы давно отлетевших в мир иной аффтаров полезнее знания устройства Вселенной? Чем же? Я специально по выбору когда экзамены сдавал, то выбирал астрономию, один из самых интересных предметов, который устремлен в будущее.

    Ответить
    0 +
  • Степан
    Степан 08 сентября 2020

    Ой Ой Ой!!! Самые важные литература,химия и биология!!! Какой пассаж!!! Может еще уроки семьи в однополых браках!!! Ха ха Ха. Ну ладно там какой то независимый эксперт протявкал о ненужности ОБЖ, но ПРОФЕССОР высшей школы это уже нонсенс. Это кто же там руководит то школой!!! Какой МЧС в школе??? Вы что там совсем охринели. Может еще с автоматами и колючей проволокой по всему периметру!!! Идиоты. Это ж надо такое выдумывать. Видимо от шальных денег кидаемых сверху вообще застило ум и разум. Вы спросите учителей, которые непосредственно ведут этот предмет, о том куда власть катит российских детей... И каких сил им приходится прилагать что бы воспитать в детях элементарные правила безопасного поведения ребенка в семье, на улице, на транспорте!! Ну просто офигеть можно от таких горе профессоров и экспертов...

    Ответить
    -1 +
  • Ирина
    Ирина 08 сентября 2020

    а вы, видимо, в школе изучение русского языка и его грамматики считали бесполезным занятием)))

    Ответить
    0 +