+0
Сохранить Сохранено 7
×

Почему дефрагментация в Windows 10 может убить ваш SSD-накопитель


Почему дефрагментация в Windows 10 может убить ваш SSD-накопитель

В настоящее время компания Microsoft тестирует исправление ошибки в Windows 10, из-за которой операционная система может дефрагментировать твердотельные диски (SSD) чаще, чем это необходимо. 

Хотя периодическая дефрагментация жесткого диска (HDD) — это хорошо, если делать это слишком часто на твердотельных накопителях, это может фактически ухудшить целостность и сократить срок их службы.

Дефрагментация — это процесс перемещения разрозненных данных на диске так, чтобы они располагались рядом друг с другом. 

Разрозненность данных может привести к снижению производительности жесткого диска, поскольку для раскрутки пластин и выборки фрагментов файлов из разных мест требуется время. Дефрагментация упорядочивает эти блоки так, чтобы они были рядом друг с другом для более быстрого доступа. Таким образом, благодаря этой процедуре, система начинает работать лучше.

Твердотельные накопители ведут себя по-другому — в них нет движущихся частей или пластин, а в ячейки флэш-памяти NAND можно записывать данные только определенное количество раз. Поэтому частая дефрагментация может фактически сократить срок службы SSD.

Как заметили зарубежные издания, когда компания Microsoft выпустила майское обновление для Windows 10, оно также принесло с собой ошибку в функцию оптимизации дисков. 

В результате этого система начала дефрагментировать ваш SSD всякий раз, когда вы перезагружаете систему. Наиболее вредно это для пользователей, которые ежедневно выключают и включают свои компьютеры, что в некоторых случаях приводит к дефрагментации по нескольку раз в день.

Судя по всему, Microsoft планирует выпустить исправление для широкой публики в следующем обновлении. Однако уже сейчас вы можете обойти проблему, если зайдете в настройки своего SSD и снимете флажок с опции «Запускать по расписанию».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Pindos
    Pindos 29 августа 2020

    я бы хотел чтобы меня предупредили об износе SSD чтобы не потерять информацию

    Ответить
    0 +