+7
Сохранить Сохранено 7
×

Томислав Николич выбран президентом Сербии


Томислав Николич выбран президентом Сербии

Томислав Николич празднует победу на выборах в штаб-квартире Сербской прогрессивной партии. © MARKO DJURICA/Reuters

Лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич выиграл второй тур президентских выборов в Сербии, победив действующего президента Бориса Тадича - пишет местная газета "Правда". Победивший кандидат набрал 50,21% голосов, его соперник - 46,77%. Николич, бывший сторонник националистов, позиционирует себя в качестве консерватора и построил свою предвыборную программу на обещаниях более интенсивного сотрудничества с Россией и Евросоюзом. Он уже трижды баллотировался в президенты Сербии ранее - в 2003, 2004 и 2008 годах.

Новому президенту будет непросто сформировать коалиционное правительство, которое устроило бы как его, так и парламент: на прошедших непосредственно перед президентскими парламентских выборах большинство получила коалиция партий, поддерживающая проигравшего кандидата. По мнению сербских экспертов, Николичу удалось победить не столько за счет собственной популярности, сколько за счет недовольства действующим президентом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • Т
    Т 21 мая 2012

    И опять мир не перевернулся! Поразительно! Может, если вместо Пу поставить нового человека - конца света тоже не будет? :)))

    Ответить
    0 +