92763756

Правительство РФ приняло на рассмотрение проект закона об ограничении курения

Запрещающие курение знаки на столе кафе. © Alkis Konstantinidis/AP Photo

Запрещающие курение знаки на столе кафе. © Alkis Konstantinidis/AP Photo

Запрещающие курение знаки на столе кафе. © Alkis Konstantinidis/AP Photo

Российское правительство рассмотрит закон о запрете на курение в общественных местах, внесенное Минздравсоцразвития. Если проект будет одобрен, курение запретят в большинстве общественных мест, в том числе в общих помещениях жилых домов, на транспортных объектах (в частности, в поездах дальнего следования, у входа на вокзалы), на рынках, в местах общественного питания. Об этом сообщает РИА Новости.

Проект закона также предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках. Их можно будет купить только в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 квадратных метров. При этом в магазинах открытая выкладка сигарет будет запрещена.

Ранее Минздрав инициировал закон о размещении на сигаретных пачках шокирующих изображений. Глава ведомства Татьяна Голикова считает, что картинки помогут россиянам «завязать» с пагубной привычкой.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (76)

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов20 мая 2012, 17:52



    Ооо, начинает доходить, что курение - вред.

  • Small 3ff4226b3b
    chernopyatko20 мая 2012, 17:54

    Дуров пролоббировал , чо))

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396520 мая 2012, 17:58

    Хорошее начало! Лично я не курю, поэтому - ЗА, хотя абсолютно равнодушен к табачному дыму посторонних(все друзья дымят, как паровозы!) :)

  • Small default
    Пользователь удален20 мая 2012, 18:00

    супер, скорей бы!

  • Small 0f6f23f4c9
    dmitrydreamer20 мая 2012, 18:08

    Давно пора. А водил маршруток надо вообще судить, за курение.

  • Small default
    Serjinio196820 мая 2012, 18:18

    Глава ведомства Татьяна Голикова считает, что картинки помогут россиянам «завязать» с пагубной привычкой.



    Ну , если Голикова так считает , тогда надо бросать курить .

    А у входов на вокзалы полицаям лишняя кормушка действительно не помешает .

    И мордобоя на лестничных площадках жилых домов нам мало . Надо уселичить количество переломанных рёбер .

    В общем , браво законотворцам . Не зря свой хлеб жрут

  • Small default
    Пользователь заблокирован20 мая 2012, 18:33

    Борьба с курением это типа сигнала всем остальным: не теряйте время даром, пока мы тут отвлекаем население "борьбой с курением" вы быстрее завозите пальмовое масло, наркоту, химикаты и порошки для колбас и пр. дрянь... И т.д. и т.п.

  • Small default
    Ванюшка злой20 мая 2012, 18:40

    очередная пыль в глаза, как и со спиртным

  • Small default
    1000pochemu20 мая 2012, 19:06

    Голикова считает - после этого да же и читать не стоит. Мадам Арбидол мать ее.

  • Small 64f065f55a
    КВПРКНР20 мая 2012, 19:14

    Че то фото с РФ ни как ни связанно..

  • Small default
    svjtaj20 мая 2012, 20:10

    интересно, если на футболке её мужа нарисовать один из органов, она "завяжет" с сексом?

  • Small d44ccec538
    Ale Ivl20 мая 2012, 20:40

    Вот некурящие радуются, а ведь курильщики пополняют бюджет, и при этом их же еще и шпыняют. Это не равноправно.

    Некурящий имеет право не курить, равно как и курящий курить.

    Запрещают курить, ок, а какую альтернативу предложили? Как обычно, никакой.

    Запретили курить в поездах7 Не вопрос! Обежите транспортные компании отвести спецместо для курения. Уж столько сколько платят курильщики в бюджет, столько же платят наверное лишь алкоголики.

  • Small default
    Алексей-649520 мая 2012, 20:48

    Я когда сам курил, ужасно обижался на подобные инициативы. И на теток, которые ругались, что я курю на остановке...

    Сейчас я давно не курю, запах дыма действует на нервы, по старой памяти не уподобляюсь тем теткам, и не тираню курильщиков - но постараюсь их обойти, если идем с ними с электрички. Что б не воняло...

    Короче, то самое "твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого", в действии. Про кого это - про меня курящего, или про меня не курящего - сам не знаю...



    Но проект однозначно плох. Ну, просто потому, что его принимает правительство... Я не шучу (ну, разве. самую малость).Это и называется потеря доверия - когда что бы они ни делали, хорошо восприниматься оно уже не будет.

  • Small default
    watchacallit20 мая 2012, 21:04

    Играют на народной тупости и порочной тяге ко всяким запретам. Не курю. Но я против усложнения жизни курящим. Уровень жизни повышают иными способами. А это чушь и популизм (а с учётом процента курящих ещё и глупость).

  • Small default
    Наивная идеалистка20 мая 2012, 22:24

    Надо сделать, как в Японии: кабинки типа телефонных. Захотел покурить - зашёл, отравился, пошёл дальше. И все довольны!

  • Small acbf0c2e56
    evmt20 мая 2012, 22:45

    Я сам не курю, но в данном случае категорически против, т.к. этот закон предполагает государственный контроль над частными делами граждан.

    Курение может и должно быть запрещено в местах, которые все люди и курящие, и нет вынуждены посещать - это государственные учреждения, объекты образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, общие помещения жилых домов, рабочие места (офисы, цеха, столовые, общие помещения), а так же любые учреждения, посещение которых необходимо для получения каких-то услуг, но не является само по себе целью (магазины, автосервисы, салоны красоты, отделения банков и т.п.). Но ни в коем случае государство не должно навязывать эти ограничения частным организациям, взаимодействие с которыми сугубо добровольно.

    Что касается продажи, то ограничения на торговую площадь или выкладку на витрины мне кажутся неуместными и дискриминационными. Продажу логично запретить только в объектах нестационарной торговли. При этом ввести уголовную ответственность для продавцов за продажу сигарет и алкогольной продукции несовершеннолетним и реально привлекать их к ней в правоприменительной практике, при этом для родителей несовершеннолетних и владельцев торговых точек предусмотреть штрафы.

    Вообще очень полезной мерой, как мне кажется, может быть повышенная ставка медицинского страхования для лиц, страдающих зависимостью от наркотиков (в том числе алкоголя и табака). Для этого правда желательно, чтобы люди самостоятельно платили налоги, а не работодатель брал на себя эту функцию.

  • Small default
    pilot2421 мая 2012, 00:19

    борьба с курением может и хорошо,но при этом отменяется маркировка гмо на продуктах питания так что одно прикрывается другим

  • Small default
    old_pioner21 мая 2012, 03:04

    Идиоты, пилят сук, на котором сидят, акциз то неслабый. и антиконстицуонно дискриминируют курящих людей, а за что?

  • Small default
    Александр-857121 мая 2012, 09:12

    Поскорее бы приняли!

  • Small default
    saltikoff21 мая 2012, 10:20

    А греческие полицейские зачем?

  • Small 1710cb1c80
    Ida Manchini21 мая 2012, 11:18

    прежде чем что-то запрещать должны бы подумать на тему альтернативы.

    например в Америке в кафе и клубах курить нельзя, но около каждого заведения есть небольшая огороженная терраса со столами, стульями и пепельницами.

    захотел покурить — вышел в курилку и покурил.

    как они планируют запретить курение в поездах и вокзалах? это курящий человек едет несколько суток и не может покурить? бред! тогда будут курить в туалетах, открывая окно. не лучше, согласитесь)

    в Нижнем Новгороде курилки отвратительные. маленькое помещение, плохо проветривается. например, после киносеанса в фантастике туда невозможно зайти.

    в икеи еще веселее.

    на редкость, пока, хорошая курилка в ТЦ седьмое небо. по крайней мере некурящие спокойно могут общаться с курильщиками и не офигевать от дыма.

    по поводу ларьков очень веселая ситуация выходит.

    львиная доля выручки у них идет от табака и алкоголя.

    если примут эти законы (о запрете продажи алкоголя и сигарет), то большинство ларьков закроются.

  • Small 8d99c9bf11
    хххххх21 мая 2012, 12:49

    Как обычно, по воробьям из пушки.)))))У нас в городе два хим завод с полным циклом, металлургический комбинат, 2 комбината железобетонных изделий, завод силикатного кирпича, и ещё с десяток засранцев наберётся. Как обычно, хозяева заводов проживают за границей, там воздух почище.))) А Бритиш Петролиум которая всю територию загадила, да и другие добывающие компании не лучше. А автомобили, разработки 70х годов? Нет, мы найдём крайних, то-бишь курильщиков. Пиз-ец товарищи.)

  • Small 6e8fa8672f
    Nilk22 мая 2012, 12:14

    Круто, бывают и позитивные новости

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Рукописи были найдены в середине прошлого столетия.

Сложно найти человека, который не знает меметичного «Objection».

полезное

Сбитый режим сна может сильно повлиять на самочувствие и здоровье в целом.

Можно будет отказаться от нежелательных слов и смайликов.

Установлена связь между низким содержанием кислорода в матке и нарушением функций памяти у ребенка.

развлечения

Парфюмер как никто другой понимает, как важно обоняние.

Мужчина нашел шарики с прикрепленными к ним списками желанных подарков на Рождество.