+9
Сохранить Сохранено 7
×

Как правильно писать: Беларусь или Белоруссия


Наталья Ромашина

Журналист из Кемерово, сотрудничает с Klops.ru, АиФ, "Новой газетой", "Ридусом"

Все статьи автора

Как правильно писать: Беларусь или Белоруссия

Насчет Белоруссии и Беларуси. Если честно, я вообще не понимаю, что не так.

На русской язык белорусское слово «Беларусь» переводится как «Белоруссия», на итальянский «Bielorussia», на немецкий, прости господи, «Weißrußland» или «Belorußland» (что?).

Всем менять правила?

А немцам с их «Бейлорусляндом» вообще срочно заказать прописи и учиться, учиться и еще раз учиться? Пока от зубов отскакивать не начнет?

И если уж всем заниматься переименованием, то тогда в самой Белоруссии придется забыть про «Пекин», потому что он вообще-то «Пейдзин» (с китайскими названиями вообще придется непросто, но че уж там, уважаешь каждый народ — уважай и все названия).

Грузия, понятное дело, только Сакартвело, Литва не Литва вовсе, а Лейтува, а Венгрию, если верить «Я.Переводчику», сами венгры называют Magyarország, но это не точно. Даже «Я.Переводчик» не знает, как это на самом деле звучит. Вот где настоящая беда, и ничего, живут ребята.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (1)

  • Karl
    Karl 15 сентября 2020

    В Беларуси такой же русский язык как и в России. Это раз. Во вторых - как называют США в Англии, Шотландии, Новой Зеландии, Австралии, Канаде? И третье согласно мировому соглашению страна Беларусь официально пишется и произносится через транслитерацию. И мир эту договоренность соблюдает и даже на немецком пишется Belarus, как и на английском. И попробуйте у себя в операционной системе найти такой регион как "Белоруссия".

    Ответить
    0 +