+24
Сохранить Сохранено 7
×

Китайский магнат сядет пожизненно за "преступление века"


Китайский магнат сядет пожизненно за "преступление века"

Китайский магнат Лай Чансин. © Lyle Stafford/Reuters

Китайский бизнесмен Лай Чансин сегодня был приговорен к пожизненному заключению за участие в том, что китайские власти назвали "крупнейшим китайским скандалом, связанным с коррупцией". Пожизненный приговор стал для Чансина относительно мягким наказанием, так как бывший премьер-министр Китая Чжу Жунцзи заявил, что, по его мнению, магнат заслуживает трех смертных казней, и этого все равно будет недостаточно, сообщает NY Times. Избежать этого сурового приговора Чансину удалось, эмигрироровав в Канаду. Там он скрывался в течение десяти лет, пока власти страны не согласились экстрадировать его в обмен на обещание, что его не подвергнут пыткам или казни.

Магнат Лай Чансин стал своеобразной "звездой" криминального мира, успев с помощью взяточничества, контрабанды и торговли рабочими местами стать миллиардером. На пике процветания бизнесмен разъезжал по улицам Пекина в бронированном "Мерседесе", и у него в финансовом "рабстве" находились несколько тысяч крупных чиновников и членов правящей партии. На данный момент известно о 64 государственных деятелях, которые принимали от Чансина подарки в виде машин и земельных участков, общая стоимость которых превышает $5 миллиардов. 

Успех пришел к Лаю Чансину после 1976 года, когда смерть Мао Цзедуна ознаменовала экономический взлет. Будущий миллиардер, один из восьмерых детей из бедной семьи, не смог окончить школу и занялся бизнесом. "К успеху я шел шаг за шагом, - объяснил он. - Поэтому люди и начали меня уважать". По его собственным словам, в госаппарате Китая все строится на кумовстве и связях, поэтому ему и пришлось зарабатывать себе состояние противозаконными методами. 

После поспешного бегства из Китая семья Чансина переехала в Оттаву, где безбедно жила в течение 11 лет благодаря обширным связям магната. В июле Лай Чансин был экстрадирован в КНР, так как канадский суд в конце концов признал его "обычным преступником".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (14)

  • deesky
    deesky 18 мая 2012

    В России он стал бы "известным предпринимателем".

    Ответить
    0 +
  • Смерть фашистам
    Смерть фашистам 18 мая 2012

    путин как он есть

    Ответить
    0 +
  •  Canis Lupus
    Canis Lupus 18 мая 2012

    а также депутатом гос.думы и кандидатом в президенты страны.

    Ответить
    0 +
  • DEN.abram
    DEN.abram 18 мая 2012

    Березовски местного розлива? Только с более трагичным концом.

    Ответить
    0 +
  • onairik
    onairik 18 мая 2012

    Всего лишь 5?

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 18 мая 2012

    Ведь есть же народы, которые не позволяют себя обворовывать!

    Ответить
    0 +
  • Ирина -4063
    Ирина -4063 05 ноября 2012

    есть, но они у нас не живут

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 18 мая 2012

    Афтар! ... признал его «обычным преступникОм».

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 18 мая 2012

    Типичная ситуация для Китая и ещё один штрих к мифу о борьбе с коррупцией в Китае. Миллиардерами там позволено быть только детям высшего партийного руководства, а людей, которые вышли из низов, всего добились собственным трудом, как только они становятся богаче сынков партийных бонз, сразу же сажают.

    Ответить
    0 +
  • kazchey
    kazchey 19 мая 2012

    епать у тебя каша в голове...

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 19 мая 2012

    Просто у нас бытует миф, что в Китае борются с коррупцией, потому что там расстреливают за взятки, некоторые идиоты даже полагают, что там победили благодаря этому коррупцию, тогда как Китай одна из самых коррумпированных стран мир. Это просто статистика, причем подсчитанная в самом Китае, Профессор пекинского университета науки и технологии (University of Science and Technology) Чжао Сяо выяснил, что 91% самых богатых людей в континентальном Китае, являются детьми чиновников epochtimes.ru/content/view/22060/4/ Самый известный, конечно, пример это сын Председателя КНР Ху Цззиньтаo Ху Хайфэн, поиск информации по которому заблокировали в Китае после того, как он попал в коррупционный скандал за границей, естественно, ни для него, ни для его отца это не привело ни к каким негативным последствиям внутри страны.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 19 мая 2012

    Ссылка про сына Председателя net.compulenta.ru/443913/

    Все их "кампании по борьбе с коррупцией" в рамках, которых расстреливают массу народу, четко укладываются в схему борьбы за власть, когда к власти приходит шанхайский клан, расстреливают людей из пекинского клана, когда к власти приходит пекинский клан, расстреливают людей из шанхайского клана. А вот своих не трогают. Зато, когда вдруг сделает миллиардное состояние кто-то, у кого нет влиятельных родителей, его обязательно посадят на долгие-долгие годы в тюрьму, потому что богатеть в Китае можно только тем, кто своим благополучием обязан коммунистическому режиму, чтоб они не посягали на него. Поэтому все крупные китайские бизнесмены предпочитают жить за границей - в Гонконге, США или Европе.

    Ответить
    0 +
  • 1000pochemu
    1000pochemu 18 мая 2012

    Вовка?

    Ответить
    0 +
  • Юрий-9928
    Юрий-9928 19 мая 2012

    А если допустить китайский суд к нам в Россию???????Кошмар!!!!!Кто же нами править будет??????Ведь всех же,всееех расстреляют....

    Ответить
    0 +