+9
Сохранить Сохранено 7
×

МИД отреагировал на решение Нидерландов подать в ЕСПЧ иск к РФ из-за MH17


МИД отреагировал на решение Нидерландов подать в ЕСПЧ иск к РФ из-за MH17

© Александр Щербак/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва воспринимает решение Гааги обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением малайзийского боинга рейса MH17 в 2014 году как очередной удар по отношениям между двумя странами.

Гаага с самого начала встала на путь одностороннего возложения на Россию вины за крушение рейса МН17, — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте дипведомства.

По ее словам, события последних шести лет показали, что Нидерланды действовали не в соответствии с резолюцией СБ ООН, а «исключительно в рамках антироссийской логики, которой были подчинены как техническое, так и уголовное расследования».

Отметались все свидетельства, доказательства и экспертные оценки, которые шли вразрез с заранее выбранным сценарием случившегося в июле 2014 года в небе над восточной Украиной. Считаем, что данный шаг лишь приведет к дальнейшей политизации и затруднит поиск истины, — заключила дипломат.

Ранее МИД Нидерландов сообщил, что правительство страны решило подать иск против России в ЕСПЧ за «ее роль» в крушении рейса МН17. В министерстве отметили, что правительство страны предоставляет ЕСПЧ всю «доступную и актуальную информацию» по данному делу.

Напомним, крушение малайзийского Boeing-777 произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек из десяти стран мира, все они погибли. Обстоятельства крушения выясняются уже шестой год.

Первые слушания по делу прошли в Нидерландах 9—10 марта. Подозреваемыми по делу МН17 проходят граждане России Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский и полковник Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (16)

  • Абрам
    Абрам 10 июля 2020

    Таки а кого обвинять за сбитый боинг если все факты указывают на рф? Марсиан?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 10 июля 2020

    Есть еще рептилоиды

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 июля 2020

    ещё есть пейсатые

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 11 июля 2020

    За 6 лет расследования даже определили их место дислокации.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 июля 2020

    кинь хоть ссыль какую вменяемую. а то кроме инетовских шняг из лондОна и пропавших без вести диспетчеров не известно ничего, видать, душит цензура от самого Темнейшего. просвети, будь добр.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 12 июля 2020

    Таки ссыль на что тебе надо? Следствие закончено, материалы переданы в суд, в содеянном обвиняют 3-х граждан рф и одного гражданина Украины, в материалах следствия указано что БУК из 53-й бригады из под Курска. 31 августа суд продолжит свою работу. Если интересно следи за работой суда. Ну а если ты живешь по принципу "шоколад ни в чем не виноват" то тут все бесполезно, тебя валерка ничем не проймешь.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 июля 2020

    абрамка, твоё погоняло фейковое, хоть как пиши. а моё имя собственное. пишется с большой буквы. усёк, голова садовая?

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 12 июля 2020

    Таки если я правильно понял то это единственное возражение.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июля 2020

    ты не юли, как ужик. уверяю, в лицо тебе и в мыслях бы не пришлось пытаться меня унижать .. что касается темы, то снова ссылки на лондонских котов, типа посмотрите, всё в ютубе. а как до ФАКТОВ, то их не озвучивают "в интересах следствия". так что не фукай "факты указывают". пока ФАКТ один: самолёт на точку вывели украинские диспетчера.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июля 2020

    На вопрос корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина о том, есть ли у следствия доказательства, например, спутниковые снимки, глава международной следственной группы Фред Вестербеке ответил: «Мы не демонстрируем абсолютно все, что у нас есть, потому что в этом случае мы «раскроем карты» другой стороне. Пока мы не собираемся этого делать»// пока что трясут, как трусами, тем, что ракета была произведена в Долгопрудном. так их все там делали. если тебе этих труселей достаточно, впитывай. они такие .. кружевные. если что, "кружевные" - это осложнение вашего свидомого диагноза.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 13 июля 2020

    Таки вполне допускаю что и следствие и суд в рф руководствуется "понятиями" или телефонным правом или еще какими чудными соображениями. Поэтому вам кажется что и в других странах аналогичная ситуация. Расследование поставило четкие вопросы и были найдены ответы на них, в суде они и будут рассматриваться, если суд сочтет собранные доказательства уместными вынесут решение. Насколько я понял, следствие рассмотрело все версии, даже самые идиотские и отмело те которым нет доказательств. Я понимаю что российский патриот не верит ни одной экспертизе и не одному факту или свидетелю если он вдруг сообщит что либо "порочащее рф" Ему более по нраву "эксперты" в передачах Соловьева или Скабеевой которые тут же в студии на субстанции вытянутой из своего носа погадав пару минут сразу называют виноватого. И все, "шоколад ни в чем не виноват".

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июля 2020

    перечитай, что ты наковырял: рассмотрели всё и отмели, которым нет доказательства. И? значит Россия, так чтоли, методом исключения? ну ты юрик! а ещё пейсы нацепил!). я тебе вопрос говорю: где доказательства по России? а ты мне соловьинную рощу напевать. сам то кити-кэт лондонский жуёшь. по ракете предоставлены докумасы, что она была принята на вооружение украинской частью. БУКи могли передислоцироваться по территории РФ, к границе. это обычная практика при возникновении вооруженного конфликта в непосредственной близости от границы. где снимки с штатовского спутника, который висел непосредственно над местом трагедии? полощат языком, а под этот шумок мусор метут языком на мою страну. в любом случае изначальная вина лежит на государстве не закрывшем небо над территорией конфликта для гражданских самолётов. это закон, о котором ты якобы так печёшся ..

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 13 июля 2020

    Таки у тебя синдром рассеянного внимания? В гаагском окружном суде предъявлены обвинения не рф, а 3-м гражданам рф и 1-у гражданину Украины. Снимок с печатью нато, его у следствия нет и предоставлять его штаты не будут. Но насколько я понял, следствие предоставило и без этого снимка достаточно материалов доказывающих вину обвиняемых. Это фото и видео материалы, свидетельские показания, заключения экспертиз. Кстати о законе, назови как звучит этот статей обязывающий Украину закрыть полеты?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 июля 2020

    //Таки а кого обвинять за сбитый боинг если все &факты& указывают на &рф& ? Марсиан?// тобой наделано? а сейчас уже //гражданам// и //предоставлять не будут//. мелко плаваешь, пейсатый. ICAO пошукай, повышай свой "профессионализм". неужели, у работодателей только на твой уровень шейкелей хватает?

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 14 июля 2020

    Таки все верно написано. В суде обвиняют конкретных граждан, перечислил которых. Я не гаагский суд, поэтому лично для меня вполне понятно что бук из 53 бригады сам по себе выехать никуда не мог, а тут уже вопрос не к упомянутым гражданам.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 16 июля 2020

    Таки валерка, ты всё, сдулся? Ты вот кстати без истерик можешь объяснить куда делся ролик от лайфньюс и сообщение от гирькина про сбитый самолет ВСУ, после того как стало известно что положили не украинский а малайзийский борт?

    Ответить
    0 +