+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: «Вакцина не поможет полностью уничтожить COVID-19»


Эксперт: «Вакцина не поможет полностью уничтожить COVID-19»

© youtube.com

Профессор вирусологии Александр Чепурнов, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор», оценил шансы человечества искоренить коронавирус COVID-19 при помощи вакцин.

По мнению Чепурнова, уничтожить новый вирус путем вакцинации не удастся. Причиной этому является то, что носителями COVID-19 могут быть животные, и это затрудняет борьбу с ним в сравнении с вирусами, передающимися лишь от человека к человеку.

Нам не удастся его уничтожить, как это было сделано с оспой, так как к ней был чувствителен только человек. Как только удалось остановить цепочку передачи от человека к человеку, эта инфекция исчезла, — рассказал Чепурнов URA.RU.

Александр Чепурнов добавил, что, прежде чем начинать вакцинацию, нужно окончательно убедиться в безопасности и эффективности применяемого аппарата. По его словам, применяемый в вакцинах антиген «может приводить к нежелательным последствиям».

Профессор добавил несколько слов о том, как организовать вакцинацию против коронавируса: она должна быть добровольной и в первую очередь охватывать людей, страдающих диабетом, сердечными и легочными заболеваниями.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил, что перспективными являются 17 разработанных в России вакцин против COVID-19. Минздрав одобрил также препарат «Коронавир», который борется непосредственно с коронавирусом, а не с порожденными им осложнениями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Валериян
    Валериян 09 июля 2020

    Да

    Ответить
    0 +
  • Валериян
    Валериян 09 июля 2020

    Не помогут абсолютно никакие лекарства, если человек ведёт неправильный образ жизни и неправильно питается. И наоборот. Если человек правильно питается и ведёт правильный образ жизни, то ему не страшна абсолютно никакая зараза. Исходя из всего этого и необходимо вырабатывать стратегию борьбы с болезнями на правительственном уровне. Например, всем известен вред от чрезмерного употребления в пищу мяса. Почему бы не ввести принудительный пост в стране, наподобие религиозного. То есть, временно запретить торговлю мясом. Как это ни странно, но любые благие намерения необходимо вбивать в людей палкой. Но ведь не стесняется же власть той же палкой заставлять людей носить совершенно бесполезные намордники. Мероприятия, вроде принудительного поста по всей стране, явятся необычайной новинкой в мире. И примером для подражания, без сомнений.

    Ответить
    0 +