+6
Сохранить Сохранено 7
×

Отец гордился бы Иваном Сафроновым


Роман Рожков

Редактор отдела спецпроектов ИД "Коммерсантъ"

Все статьи автора

Отец гордился бы Иваном Сафроновым

Когда я ещё работал в «Ъ-Деньгах», мне однажды поручили написать о том, на чём зарабатывают военные. Какие, мол, есть легальные способы и какие — не очень. Как солдат-срочников сдают в аренду (как водителей, к примеру), как стрельбы организуют для гражданских, как военные строители отделкой магазинов занимаются, а лётчики перевозят, например, авто с Дальнего Востока. И т. д. Был это 2011-й.

Чтобы приступить к материалу, решил обратиться за советом к Ване Сафронову: уже тогда он был профильным корреспондентом Ъ, как мне казалось, съевшим не одну собаку на армейской теме, и мне даже было боязно, что я, такой падаван, подойду со своим вопросом к признанному джедаю Ване: «Они там все в газете такие важные, ёлы-палы, судьбы вершат, а тут я, у него и времени-то нет, небось».

Я тогда ещё и не знал, что Ване на тот момент был всего 21 год, и я уже прилично его старше. Напишу-ка я письмо, подумал я. И очень удивился, когда почти сразу получил подробный, обстоятельный ответ с шутейками, прибаутками и пожеланием удачи с текстом.

Ваня даже посетовал, что у него нет второй печени, с такой-то, мол, работой, пить с источниками приходится только вперёд…

И вот в этом он весь: добрый и отзывчивый, честный, порядочный, профессионал с большой буквы, из тех, на которых держался Ъ. Настоящий патриот, верный стране и народу, как бы пафосно это ни звучало. Отец бы, уверен, им гордился… поэтому, убеждён, страшное обвинение в госизмене — не что иное, как сведение счётов. Все, кто работал с ним, знают, что это бред собачий. Нет никакой веры этим позорным обвинениям.

Всё это какой-то страшный сон наяву. Отстаньте от Вани Сафронова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 08 июля 2020

    Интересно, а вы все думали, что шпион будет злым, некрасивым, жадным и плотоядным? Враг - он всегда враг, как бы не был прекрасен внешне, и какие бы красивые поступки ее совершал.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 08 июля 2020

    Враг - он всегда враг, если вопрос очевиден. А так и вас во враги запишут, не отмоетесь. барбосы Ягоды в начале 30-х тоже думали, что они непогрешимые и неуловимые идейный рыцари без страха и укропа, борцы с врагом. А потом хоп, наступил 37-й. Так что осторожее, товарищ, со словами в интернете, а то без зубов и пальцев можно остаться.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июля 2020

    очевидно давление на органы следствия. нет?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июля 2020

    Рома Рожков, отстань от органов следствия. или оно должно остановиться из-за того, что тебя очаровала Ванина улыбка?

    Ответить
    0 +